Причины возникновения гнойных прыщей

Видео: гнойные прыщи на спине

Гнойные прыщи являются результатом повышенной работы сальных желез. Обычно, такие прыщи появляются в подростковом возрасте, так как в этот период происходит детское половое созревание. Особо вреда гнойные прыщи не наносят здоровью, однако несут большой психологический дискомфорт, так как подростковый возраст весьма ранимый, к тому же подростки имеют массу комплексов из-за своей внешности. Поэтому в этот момент необходимо начинать серьезную борьбу с прыщами, чтобы все подростковые комплексы в дальнейшем не переросли уже в психологическое расстройство. У многих людей очень часто возникает вопрос, относительно того, почему у одних много прыщей, а у других их почти нет. Ученые медики уже изучили эту проблему и пришли к единому мнению, что в возникновении прыщей играет большую роль наследственность. Например, по мнению экспертов, маленькая часть людей имеет прыщи по причине расстройства эндокринной системы, что очень часто провоцирует разные лекарственные препараты, это гормоны, антибиотики и стероиды. А вот большая часть прыщей приходится на наследственную предрасположенность.

Главные причины появления гнойных прыщей

Имеется и еще одна причина для появления гнойных прыщей на лице, например это может быть в результате закупорки выводных протоков, что могут обеспечить сальные железы. Подобная проблема может возникать в результате неграмотного использования косметических средств, а также из-за недостаточного ухода за кожей. За последние годы стало заметно, что у многих уже зрелых женщин, которые вообще не имели прыщей на лице в подростковом возрасте, уже в зрелом возрасте возникают проблемы с прыщами. По утверждениям ученых, самой распространенной причиной для возникновения прыщей в таком возрасте становится стресс, а потом уже идут гормональные изменения, беременность, механические повреждения кожи, а также использование косметических средств и противозачаточных препаратов. А если у человека обильные и частые высыпания, то стоит знать, что такая проблема не исчезнет сама собой, поэтому потребуется обязательного лечения прыщей. И особенно лечение важно при угревой сыпи, так как ее ранняя профилактика и правильное лечение позволяет избежать появления рубцов и шрамов, которые в дальнейшем могут остаться от прыщей. Поэтому при первом появлении угрей на лице необходимо применять кремы и маски от угревой болезни.

Появление прыщей, причины




Стоит знать, что злоупотребление тональным кремом тоже может ухудшать состояние кожи, так как он забивает все поры кожи и нарушает деятельность сальных желез. При борьбе с прыщами главным условиям является хорошее и тщательное очищение кожи, что предупреждает появление новых прыщей, а также уменьшает сроки лечения уже имеющихся прыщей. Самое главное правило по уходу за кожей лица – это категорически нельзя выдавливать прыщи. Ведь выдавливание или вскрытие прыщей только повреждает кожу, поэтому влечет за собой увеличение воспаления, а это только провоцирует появление рубцов на коже.

Видео: гнойные прыщи на лице причины

Устранение прыщей с лица и чистка лица



Обязательно два раза в день необходимо мыть лицо не с мылом, а с помощью специальных очищающих средств. Вытирать влагу с лица нужно промакивающими движениями, тереть кожу категорически запрещается. Через 20 минут после умывания необходимо нанести крем на кожу. Желательно меньше находиться под прямыми солнечными лучами и нельзя ходить в солярий. Все домыслы о том, что загар помогает устранять прыщи – это только миф. Ведь в солнечную погоду многие возбудители инфекций начинают размножаться в несколько раз быстрее, поэтому это только усугубит ситуацию. Два раза в неделю нужно пользоваться скрабами, так как они помогают отшелушивать верхний слой кожи и значительно открывают поры. Только грамотный уход за кожей сможет противостоять воспалениям, однако полностью избавить кожу от прыщей он не сможет. В борьбе с прыщами важное значение имеет рацион питания человека, поэтому при лечении прыщей противопоказан алкоголь, различные кондитерские изделия, газированные напитки и шоколад. Желательно включить в рацион больше свежих овощей, крупы, фрукты, нежирное мясо и рыбу.

Видео: Все о Прыщах / Причины Появления Акне

Лечение подкожных гнойных прыщей

Безусловно, появление подкожных гнойных прыщей может обернуться очень большой проблемой для многих людей. И если гнойные прыщи только появились, то поможет справиться с ними йод. Его нужно регулярно наносить на все воспаленные участки и до полного их исчезновения. И благодаря йоду гнойные прыщи можно вылечить буквально за неделю. Помимо этого, в лечении гнойных прыщей можно использовать компресс из алоэ, благодаря которому удастся избавиться от прыщей уже через 2-3 дня. Для его приготовления потребуется разрезать, а потом приложить алоэ к прыщу на ночь и закрепить его пластырем. Еще гнойные прыщи лечат с помощью ихтиоловой мази или используют мазь Вишневского, с помощью которой можно наложить компресс из мази и в итоге прыщи уйдут через несколько дней. Помимо этого, избавиться от гнойных прыщей помогает крапива, с помощью которой необходимо сделать отвар и употреблять внутрь на протяжении четырех недель. Стоит знать, что крапива отлично выводит шлаки из организма, а также нормализует и эффективно восстанавливает обмен веществ.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины возникновения гнойных прыщей