Прыщи на лице - пора от них избавиться!

прыщи на лицеПрыщи на лице – это те непрошенные гости, которые появляются на коже лица еще в подростковом возрасте. И к сожалению, эти прыщи могут остаться надолго. По статистике от прыщей на лице страдает более третьей части взрослых женщин. Естественно, многие из них для устранения прыщей применяют массу средств, однако не все они дают хороший эффект.

Что говорит наука о борьбе с прыщами

Для того, чтобы выбрать самый действенный метод лечения прыщей, нужно разобраться в том, почему они возникают. Все известно, что на коже функционирует масса сальных желез, которые способны выделять жир. Полученная жировая пленка выполняет главные защитные функции, предохраняет кожу человека от веществ атмосферы и от высыхания.

Здоровая кожа является саморегулирующей системой и если в ней происходит какой-то сбой, то на лице человека появляется масса неприятных прыщей, которые заставляют задуматься о лечении. Поры, через которые движется жир из сальных желез на поверхность, со временем закупоривается отмершими частичками кожи и пылью. Ведь на коже живет масса бактерий, поэтому их определенная часть находится в сальной пробке, где они быстро размножаются и отравляют тем самым определенный участок кожи. В итоге на коже появляется воспаление, она опухает и краснеет.




Поэтому лечение прыщей состоит в том, чтобы устранить главное условие для возникновения угрей – это излишнюю выработку жира сальной железой, не допустить закупорку пор и стремительное размножение вредных бактерий. Многие женщины замечали, что во время второй половины цикла на коже лица начинают выскакивать прыщи. А связано это с тем, что в крови содержится высокое содержание гормона прогестерона, который стимулирует функцию сальных желез.

Видео: КАК БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРЫЩЕЙ НА ЛИЦЕ?! СОВЕТЫ от Мередит Фостер

Самым эффективным средством в этом случае является прием гормональных препаратов и косметика. Так как некоторых из этих средств существенно улучшают состояние кожи. Пилинги и скрабы тоже являются отличным средством для лечения прыщей, так как они удаляют все отмершие клетки, которые постоянно закупоривают поры кожи. К тому же косметические средства помогают нейтрализовать такой фактор возникновения прыщей, как размножающиеся бактерии.

Помощь косметики в устранении прыщей



На сегодня многие косметические производители выпускают большое количество средств для лечения прыщей. Они в своем составе содержат особые вещества, которые значительно снижают активность сальных желез. К этим ингредиентам относятся – эфирное масло герани и экстракт шалфея. В состав косметики для лечения прыщей еще могут входить различные антибактериальные вещества.

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРЫЩЕЙ? Причины появления и средства от прыщей!

Известно, что гели и крема с маслом чайного дерева обладают хорошим эффектом в лечении угревой сыпи, а еще они богаты солями цинка, триклозаном и экстрактом чистотела. В состав подобной косметики очень часто входят противовоспалительные компоненты, которые значительно уменьшают покраснение кожи, это аллантоин, экстракт ромашки, экстракт алоэ вера. Однако эти средства эффективны в том случае, если пользоваться такой косметикой регулярно. Менять марку косметики рекомендуется один раз в 2-3 месяца, так кожа будет постепенно привыкать. Безусловно, лечение угревой сыпи не обходится без применения пилингов и скрабов. Но их нужно использовать аккуратно, чтобы не раздражать воспаленные участки кожи. По стандарту, очищать кожу с помощью этих средств нужно 1-2 раза в неделю, учитывая тип кожи.

Кроме этого, многие производители предлагают специальные экспресс-средства, которые лечат угревую сыпь. В их состав входит глина, которая отлично подсушивает прыщи и устраняет бактерии на коже. Вторым вариантом являются точечные гели, которые содержат массу активных компонентов и максимально эффективно борются с прыщами. Относительно масок, то в лечении угревой сыпи самым оптимальным вариантом являются маски на основе глины. И если их применять постоянно, то благодаря этому нормализуется работа сальных желез.

Видео: Как избавиться от прыщей на лице

Место образования прыщей подскажет метод лечения

Стоит отметить, что использование косметики в устранении прыщей помогает только в легких случаях. К тому же прыщи могут вскакивать на определенном месте, что тоже имеет свои причины. Этим организм показывает о неполадках того или иного внутреннего органа. Например, если прыщи вскакивают больше на лбу, то у человека есть проблемы с желудком, если есть проблемы с кишечником, то на щеках, а если прыщи постоянно появляются на подбородке, то у человека имеются проблемы с мочеполовой системой. Учитывая эту теорию, перед тем как лечить прыщи, необходимо вылечить больной орган и только в этом случае лицо станет чистым.

Видео: ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ПРЫЩЕЙ И ПЯТЕН НА ЛИЦЕ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ

На практике, у многих женщин прыщи появляются на щеках и самым простым способом лечения в этом случае становится чистка кишечника. Самым эстетичным и действенным способом в этом деле становится употребление отрубей или клетчатки, так как эти продукты наилучшем образом сказываются в работе кишечника и всего пищеварительного тракта. Через две недели после употребления этих продуктов можно заметить, что от прыщей не осталось и следа. А если прыщи появляются на других участках лица, то необходимо обратиться к врачу и проверить соответствующие органы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на лице - пора от них избавиться!