Признаки овуляции, ощущения

Период, когда яйцеклетка готова к оплодотворению, приходится на середину менструального цикла.

Женщины испытывают разные признаки и ощущения при наступлении овуляции, которые могут быть как слабо, так и сильно выраженными, все зависит это от индивидуальности в строении тела и организма женщины. Редко, но всё же бывает, что при наступлении овуляции женщина совсем не испытывает никаких признаков.

Цикл овуляции

Менструальная фаза у женщины начинается с первого дня критических дней (составляет эта фаза 28 дней), именно в это время в яичниках начинается созревание сразу нескольких фолликул. Фаза овуляции начинается через неделю и заканчивается в середине менструального цикла, в этот период времени остаётся только один развивающийся фолликул, который называется – граафов пузырёк. В этом пузырьке и созревает яйцеклетка, которая в последующем может поспособствовать зачатию ребёнка. Через две недели происходит сам процесс овуляции – граафов пузырь лопается, и яйцеклетка выходит из него. Именно при выходе яйцеклетки из пузыря начинается овуляция, с соответствующими симптомами и признаками, в частности, болевыми ощущениями.

Менструальная фаза у женщины начинается с первого дня критических днейМенструальная фаза у женщины начинается с первого дня критических дней

Созревшая яйцеклетка может жить не более 1-2 суток – в этот период и должно произойти зачатие. Если после овуляции менструация так и не наступила, то это означает, что зачатие произошло успешно. Если же месячные всё же пришли, то на следующий месяц нужно снова определить точный день овуляции и снова пытаться зачать ребёнка. Важно помнить о том, что менструальный цикл может периодически меняться, часто это происходит один раз в год.

Симптомы овуляции

Очень часто женщина может с достоверностью утверждать, что у нее началась овуляция, и для этого ей не нужно обращаться к календарям, достаточно проанализировать ощущения, связанные с изменениями в женском организме. Итак, при наступлении овуляции женщина может испытывать ряд признаков: боль и чувство дискомфорта, повышенное либидо, выделения, характерные для данного периода.




Болевые ощущения. Боль при овуляции – это вполне естественное явление. Болевые ощущения испытываются, в основном, в нижней части живота в области яичников. Боль чувствуется на протяжении 1-2 часов, иногда это может продолжаться в течение 1-2 суток. Болевые ощущения могут быть слабыми или сильными, режущими, в виде покалываний, а также похожими на схватки. При очень сильных и продолжающихся длительное время болях необходимо обратиться к врачу.

Боль при овуляции – это вполне естественное явлениеБоль при овуляции – это вполне естественное явление

Важно помнить о том, что оба яичника работают не одновременно, а, наоборот – попеременно. Поэтому фолликул каждый раз назревает в разных яичниках – один месяц в правом яичнике, а на следующий месяц в левом, и как следствие, болевые симптомы ощущаются каждый раз с разных сторон живота. Врачи-гинекологи так разъясняют такие признаки овуляции, как болевые ощущения.

При назревании фолликула стенки яичника подвергаются растяжению, а когда фолликул лопается, из него выделяется жидкость, которая способна влиять на начало сокращений матки, в результате всего этого женщина и испытывает чувство боли.



Если после наступления овуляции болевые ощущения не прекращаются, следует обращаться к врачу гинекологу, так как это может стать причиной начала воспалительного процесса или какого-либо заболевания половых органов.

Видоизменениям подвергается и шейка матки, она становится более мягкой, открытой. Это требуется для зачатия ребенка. Такой признак будет полезен тоем, кто знает, какая на ощупь матка в остальное время.

Обостряются все чувства, например, обоняние. Наблюдается чрезмерная раздражительность.

Повышенное либидо.Несмотря на болевые ощущения в период овуляции, женщина испытываеттакие признаки и симптомы – становится привлекательнее и находится в приподнятом настроении. Кроме этого у женщины наблюдается повышение сексуального влечения.

Выделения начинаются за 5-6 часов до начала овуляцииВыделения начинаются за 5-6 часов до начала овуляции

Появление выделений.Выделения начинаются за 5-6 часов до начала овуляции, продолжаются они обычно сутки или двое. По консистенции они составляют полупрозрачную жидковатую слизь, которая имеет способность растягиваться.

Непосредственно перед наступлением овуляции выделения могут стать слегка розоватыми. Важно следить за тем, чтобы выделений не было слишком много, это может быть опасным для здоровья женщины.

Причины, по которым овуляция наступает раньше времени

Овуляция раньше срока может наступить по некоторым причинам:

  1. Активные физические нагрузки, которые могут быть следствием интенсивных и регулярных нагрузок в спортивном зале или при поднятии тяжестей.
  2. Гормональные нарушения, воспалительные и инфекционные процессы, происходящие в организме, частые стрессовые ситуации – всё это также может повлиять на возникновение преждевременной овуляции.
  3. Сидение на всевозможных диетах. Многие женщины в попытках похудеть постоянно перескакивают с одной диеты на другую, вследствие чего в работе организма начинают происходить сбои, и в результате овуляция признаки овуляции наступают раньше.

Овуляция может наступить раньше при активных физических нагрузкахОвуляция может наступить раньше при активных физических нагрузках

Если менструальный цикл не нормированный, то очень сложно предположить, когда наступит овуляция, в этом случае нужно обращаться к специалисту, который сможет помочь определить наступление овуляции.

 Причины поздней овуляции

Такое может происходить из-за гормональных нарушений в организме. Когда в середине менструального цикла нет никаких признаков и ощущений овуляции, нужно отслеживать её наступление путём ультразвукового излучения. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки овуляции, ощущения