Через сколько дней после овуляции можно забеременеть?

cherez skolko dney posle ovulyatsii mozhno zaberemenetЗачатие ребенка – это то, к чему действительно нужно подойти крайне ответственно. На сегодняшний день все больше пар сталкивается с тем, что у них не получается забеременеть с первого и даже с третьего и четвертого раза. Связано это как с внутренними факторами, так и с внешними. Но, конечно, основным фактором, который влияет на возможность зачатия является овуляция у женщины. Ведь, она происходит не каждый день и даже месяц. В зависимости от того, в какой именно день у женщины овуляция, а также – сколько суток или же часов будет жить яйцеклетка после разрыва фолликула, зависит вероятность успешного оплодотворения.

Беременность после овуляции

Итак, если вы приступили к планированию ребенка, (это касается женщин), то прежде всего, необходимо понять и определить, когда же у вас наступает овуляции и происходит ли вообще этот процесс в организме. Овуляция – это процесс созревания и выхода яйцеклетки из доминантного фолликула. Происходит этот процесс один раз в месяц, приблизительно в середине менструального цикла.

Но, даже, если у женщины произошла овуляция, то не всегда именно в этот момент есть возможность занятия сексом с партнером. Возможно, вы находитесь на работе или же на расстоянии от вашего спутника. Что делать в таком случае? Нужно найти ответ на вопрос: «Через сколько дней после овуляции можно забеременеть? И можно ли вообще, или же только в период овуляции?».

Беременность после овуляции

Врачи-гинекологи утверждают, что яйцеклетка еще в течение некоторого времени после овуляции является жизнеспособной и женщина может забеременеть. Ведь, овуляция – это процесс созревания фолликула в яичниках у женщины. Фолликул, определяемый как доминантный, созревает у женщины в течение первой фазы менструального цикла (то есть, с первого дня кровотечения менструального и приблизительно до 14 дня цикла). После того, как доминантный фолликул созрел, он разрывается и из него выходит яйцеклетка, которая уже к этому моменту окончательно сформировалась и готова к оплодотворению.

! Врачи-гинекологи отмечают: если женщина внимательно относиться к своему организму и женскому здоровью, то она может по специфическим признакам (влагалищные выделения, набухшие молочные железы, усиленное половое влечение) определить, что у нее именно в этот день наступает овуляция.

Но, согласно статистике, большинство женщин даже гинеколога не посещает один раз в полгода, как это рекомендовано. Что уж тут говорить об определении овуляции и о зачатии?




! Если у вас нормальный здоровый менструальный цикл в 28 дней, то овуляция наступит уже на 14 день.

Не забывайте о том, что существует некоторые исключения из правил и у некоторых девушек овуляция наступает в момент менструального кровотечения.

Видео: Можно ли забеременеть сразу после месячных?

Признаки овуляции

Понять, что у вас наступила овуляция или же вот-вот наступит, можно по ряду распространенных признаков.

  • За 3-4 дня до овуляции женщины могут начаться тянущие боли внизу живота;
  • Молочные железы могут начать болеть и даже увеличиться в размерах, набухнуть;
  • Увеличивается сексуальная активность, то есть либидо;
  • Выделения из влагалища также увеличиваются и становятся похожи на сырой яичный белок.


Помните, что яйцеклетка живет в среднем от 12 до 24 часов. По окончании этого времени у женщины наступает момент бесплодия, определяемого в медицине, как абсолютное бесплодие.

Видео: Можно ли забеременеть за неделю до месячных?

Можно ли забеременеть после овуляции?

Итак, можно ли забеременеть после овуляции? Давайте постараемся получить ответ на этот вопрос.

Наиболее высокие шансы забеременеть непосредственно в момент выхода яйцеклетки – они составляют приблизительно 33%. Далее, после выхода яйцеклетки шанс на оплодотворение уменьшается.

Но, даже, если по медицинским показателям, шансы снижаются, это вовсе не означает, что в момент выхода яйцеклетки вы и ваш партнер должны находиться дома и стараться над зачатием именно в этот момент. Причина в том, что мужские сперматозоиды, выделяемые со спермой, остаются активными на протяжении 3 дней. Поэтому, врачи-гинекологи рекомендуют заниматься сексом через день на протяжении всего менструального цикла. В результате, беременность обязательно произойдет, если партнеры здоровы. На планирование в гинекологии и акушерстве отводится ровно 1 год. Если в этот период у пары не получается забеременеть, то в таком случае, им необходимо обратиться в центр планирования семьи и проверить свое здоровье.

Медики рекомендуют наиболее оптимальный вариант для зачатия – секс за 3 дня до овуляции и же через 1 день после нее. Именно этот факт на порядок увеличит ваши шансы забеременеть. Не стоит издеваться ни над своим организмом, ни над организмом мужчины в ежедневном занятии сексом.

Доказано, что качество и количество спермы достигается только не очень частых половых контактах. Помните, что мужскому организму и сперме в том числе, необходимо полноценное восстановление.

В идеале (как это видят медики) – новая свежая яйцеклетка должна встретиться с таким же сперматозоидом. В таком случае, шансы зачать здорового малыша значительно увеличиваются.

Конечно, есть случаи поздней овуляции, которая происходит, в конце менструального цикла или даже во время месячных. Такое явление бывает, когда менструальный цикл у женщины очень короткий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Через сколько дней после овуляции можно забеременеть?