Компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника

Видео: Компрессионный перелом поясничных позвонков

Компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника

Видео: Первые шаги после компрессионного перелома позвоночника поясничного отдела Л1 Л2 Л3 Л4 Л5

Под компрессионным переломом позвоночника понимается достаточно серьезная и опасная травма, нередко настигающая людей.

Даже обычный резкий удар, на который человек может просто не обратить внимания, может послужить причиной такого перелома, беда способна случиться во время ныряния, падения или неудачного прыжка. Неправильно подобранная нагрузка в ходе регулярных занятий спортом также часто провоцирует подобные переломы. Любому человеку следует знать, что лечение компрессионного перелома поясничного отдела позвоночника становится трудным, длительным и болезненным. Лучше всего постоянно соблюдать осторожность, уменьшая риск такой травмы.

Под компрессионным переломом позвоночника понимается достаточно серьезная и опасная травма, нередко настигающая людейПод компрессионным переломом позвоночника понимается достаточно серьезная и опасная травма, нередко настигающая людей

Ситуация компрессионного перелома грудного отдела позвоночника

Весьма распространенным явлением специалисты считают компрессионный перелом грудного отдела позвоночника. В таких случаях в первую очередь повреждаются позвонки с номерами 11 и 12, что обусловлено определенными анатомическими свойствами строения человеческого позвоночника.

Наиболее сильное давление испытывают именно указанные позвонки. Оптимальных результатов при подобных травмах можно достигнуть благодаря лечению в специализированных клиниках остеопатического профиля, где особые техники помогают уменьшить сопутствующие травме болевые ощущенияи прочнее закрепить требуемый мышечный корсет.

Ситуация компрессионного перелома грудного отдела позвоночникаСитуация компрессионного перелома грудного отдела позвоночника

Характерные свойства травмы у ребенка

Нередко переломы позвоночника случаются в детском возрасте. В случае не слишком значительной травмы возможно отсутствие соответствующих симптомов, обнаружить перелом возможно лишь путем максимально тщательного прощупывания.




В ситуации, когда компрессионный перелом позвоночника у детей носит достаточно серьезный характер, ребенок обычно жалуется на то, что ему трудно двигаться, у него нередко наблюдается явная затрудненность дыхания. В районе полученного повреждения чаще всего присутствует напряженность мышц спины, чему нередко сопутствуют опоясывающие боли в области живота.

Наиболее опасные переломы

Максимальную тревогу компрессионные переломы обычно внушают специалистам в тех случаях, когда образуются костные отломки, такая травма нередко чревата необратимыми последствиями в дальнейшем. Подобные отломки в свою очередь травмируют нервные корешки, «прорезая» их, что и создает весьма ощутимую угрозу.

Наиболее опасны травмы с костными отломкамиНаиболее опасны травмы с костными отломками

Случается, что нервные структуры не оказываются поврежденными непосредственно после происшедшей травмы. Однако компрессионный перелом позвонка провоцирует сужение спинномозгового канала, в результате чего все более очевидными для человека становятся постепенно уменьшение чувствительности конечностей и их силы, онемение. Для фиксации поврежденного отдела во многих случаях используется корсет при компрессионном переломе позвоночника, нередко он оказывается абсолютно необходимым.



Случай неосложненного перелома не таит в себе слишком серьезной угрозы, пациент может его даже не заметить. Но пострадавшие позвонки при этом становятся слабее, травма способна стать толчком к последующему развитию таких серьезных заболеваний, как остеохондроз и радикулит.

Последствия переломов

Ни у кого нет сомнений в том, что даже обычный, без осложнений перелом позвоночника может в будущем привести к наличию у получившего травму человека множества проблем. Вполне возможны такие последствия компрессионного перелома позвоночника, как нестабильность в подвергшемся травме отделе позвонков, явное искривление позвоночного столба, хронический остеохондроз или радикулит. Нередко формируется такое заболевание, как стенозв позвоночном канале, оно способно в дальнейшем вызвать у пациента серьезнейшие расстройства неврологического характера.

Последствия переломовПоследствия переломов

Что же касается осложненного компрессионного перелома, то подобное повреждение может спровоцировать тяжелейшие нарушения. Травмированный позвонок постоянно давит на диск, располагающийся между позвонками, кровеносные сосуды, спиной мозг пострадавшего человека. В результате этой ситуации постепенно формируется остеохондроз, радикулит, нарушается необходимая чувствительность, свойственная от природы конечностям людей, в особенно тяжелых случаях у пациента может наступить частичный либо полный паралич.

Травма в поясничном отделе

Наиболее уязвимым при переломе в поясничном отделе оказывается первый поясничный позвонок. Само тело позвонка в таких случаях часто просто разрушается, а в результате нервные корешки спины сдавливаются. Именно этим чаще всего характеризуется компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника.

В случае неосложненного перелома пациент обычно испытывает болезненные ощущения в области полученной травмы. При осложненном помимо болевого синдрома наблюдаются и расстройства, носящие неврологический характер,связанные с тем, насколько сжат либо поврежден спинной мозг пострадавшего человека. Но даже при небольшом переломе хотя бы одного позвонка следует немедленно обратиться за помощью к медикам, иначе человеку угрожает нестабильность позвоночника и развитие остеохондроза.

Травма в поясничном отделеТравма в поясничном отделе

Методы лечения

Многие люди после установки такого диагноза впадают в панику, им кажется, что они навсегда утратят подвижность и останутся инвалидами. Однако сегодняшняя медицина при своевременном обращении к специалистам способна полностью восстановить травмированный организм. Поврежденный позвоночный отдел в первую очередь следует фиксировать, необходимо соблюдать жесткий режим ограничений, нередко требуется несколько месяцев провести в постели, даже если сам пациент считает, что у него уже все в порядке. Часто применяются предназначенные именно для этой цели приспособления, такие, как реклинаторы либо корсеты.

Видео: Компрессионный перелом поясничных позвонков

Получившему травму пациенту надо учитывать тот факт, что лечение компрессионного перелома позвоночника является достаточно долгим и трудным процессом. Огромную роль в восстановлении играет настроение самого человека, его вера в то, что он сумеет справиться с обрушившейся на него бедой, важна в такой период поддержка близких людей.

При переломах позвоночника нередко наблюдаются сильные боли, для снижения болевого синдрома врачи назначают соответствующие препараты обезболивающего характера. Очень полезны во время лечения подобной травмы процедуры физиотерапевтического плана. В случае такого перелома отличным средством для укрепления мышц послужит разминающий массаж, он предупредит возникновение у вынужденного оставаться в постели пациента пролежней.

Видео: Компрессионный перелом позвоночника. Вопрос-ответ.

методы леченияметоды лечения

В ситуации, когда травму получает ребенок, следует срочно осуществить разгрузку позвоночника. Обычно на определенный период времени доктора назначают детям постельный режим. Далее начинаются необходимые процессы коррекции и вытяжения с применением реклинаторов и корсетов, рекомендуемых в ситуации повреждения свыше трех позвонков или перелома, имеющего осложненный характер. Для полноценного и более быстрого восстановления после такой травмы желательно заниматься определенной лечебной физкультурой под руководством специалиста. У ребенка едва ли не во всех случаях посттравматическая реабилитация происходит вполне успешно, но целиком этот процесс завершается только через полтора-два года. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника