Симптомы и лечение кисты молочной железы

Сегодня недуги, которые касаются молочных желез, занимают особое место в медицинской статистике.

Киста молочной железы, симптомы и лечение которой зависят от размера новообразования, является одной из самых распространенных заболеваний среди женщин. Цифры могут просто шокировать, так как сотни пациенток ежедневно обращаются в медицинские учреждения с подозрительными симптомами, после чего диагностируются опухоль либо кистозно-фиброзная мастопатия.

По статистике около 40 процентов всех представительниц прекрасного пола страдают от проблем с молочными железами. При этом в группе риска женщины практически всех возрастов. Грудь и ее физическое состояние является важным фактором, влияющим и на самочувствие, и на психологическое состояние. Если с данным органом не все в порядке, женщина может чувствовать себя очень плохо.

Представительницам прекрасного пола нужно тщательно следить за состоянием своего здоровья и вовремя проходить обследование. Это поможет своевременно определить проблему и вылечить недуг, не дав ему распространиться дальше. Наиболее часто женщины сталкиваются с опухолями и воспалительными процессами. Нередко врачи диагностируют кисту молочной железы. Это не самое опасное заболевание, но оно может перерасти в сложный недуг при отсутствии своевременного лечения.

Данное заболевание представляет собой новообразование, возникающее в множественном либо одиночном числеДанное заболевание представляет собой новообразование, возникающее в множественном либо одиночном числе

Что собой представляет киста груди?

Данное заболевание представляет собой новообразование, возникающее в множественном либо одиночном числе. Киста молочной железы, фото которой можно увидеть чуть ниже, состоит из плотной стенки с жидким содержимым.

Как правило, новообразования появляются в протоках молочных желез. Таким образом, здесь образуются полости с жидкостью. Перед тем как киста образуется, происходит расширение протока. В этом месте начинает накапливаться жидкость и происходит формирование фиброзной капсулы. Цвет жидкости, заполняющей кисту, может быть различным. Ее окраска меняется в зависимости от возраста и состава кисты. Жидкость бывает и желтоватой, и зеленой, и бурой.

Иногда в самой кисте образуются комки извести. Подобным симптом нельзя назвать опасным, но это явный признак того, что проблема существует уже давно и требует незамедлительного лечения. Старая киста отличается более плотными стенками.

При наличии кисты молочной железы симптомы длительное время могут полностью отсутствовать. Киста может довольно долго находиться в теле человека, не выдавая себя существенными симптомами. Однако со временем обязательно образуется нагноение и начинается воспалительный процесс.

Нередко киста возникает на фоне некоторых других недугов, связанных с молочными железами. Данная патология может достигать внушительных размеров. В результате она меняет внешний вид груди и создает значительный дискомфорт.

При наличии кисты молочной железы симптомы длительное время могут полностью отсутствоватьПри наличии кисты молочной железы симптомы длительное время могут полностью отсутствовать




Новообразование может быть различной формы. Киста вырастает в неправильную, круглую либо овальную капсулу. Ее размеры в большинстве случаев колеблются от пары миллиметров до 5 сантиметров.

Данную патологию делят на два типа, а именно на типичную кисту и атипичную. Первый вариант представляет собой новообразование с ровными и гладкими стенками. Атипичный тип имеет всевозможные разрастания. Они могут проникать в саму капсулу, что создает дополнительные трудности во время лечения. Множественную кисту именуют поликистозом. Это довольно опасное заболевание, которое в некоторых случаях распространяется сразу на половину молочной железы.

Подобное новообразование может затронуть сразу обе груди. Как правило, жидкость состоит из доброкачественных клеток, но иногда они имеют и злокачественный характер.

Причины появления грудной кисты

Что касается кисты в молочных железах, причиной ее развития, как правило, является изменение гормонального фона в женском организме. Каждая третья представительница прекрасной половины человечества, страдающая от мастопатии, сталкивается с кистой. В особой группе риска находятся женщины старше 30 лет, которые не рожали.

Считается, что на процесс образования кисты молочных желез может повлиять и прием противозачаточных средств. По этой причине подобные препараты необходимо подбирать крайне тщательно и только с помощью квалифицированного специалиста. Женщинам, которые принимают гормональные противозачаточные средства дольше пяти лет, стоит часто проводить обследование груди на наличие подобных новообразований. Это касается и тех представительниц прекрасного пола, которым назначена заместительная гормональная терапия.

Специалисты считают, что одной из первопричин развития кисты в молочных железах может быть сложное психоэмоциональное состояниеСпециалисты считают, что одной из первопричин развития кисты в молочных железах может быть сложное психоэмоциональное состояние



Специалисты считают, что одной из первопричин развития кисты в молочных железах может быть сложное психоэмоциональное состояние. Все это влияет на работу многих органов и вызывает различные патологии, такие как: неустойчивость гормонального баланса и обмена веществ. Риск возникновения грудной кисты гораздо более высокий у тех, кто постоянно подвержен стрессу и неврозам, возникающим на фоне неблагоприятной домашней обстановки и проблем на работе.

Возникновение недуга может происходить при нарушениях работы щитовидной железы, при дисфункции яичников, воспалительных процессах в матке и проблемах с желчевыводящими путями.

Симптомы заболевания

Некоторые считают, что киста представляет собой новообразование, подразумевающее лечение, как при раковой опухоли. На самом деле это не так. Данную болезнь в большинстве случаев можно вылечить медикаментозным путем без хирургического вмешательства. Операция нужна только в той ситуации, когда болезнь распространилась на большой участок железы.

Как правило, небольшая киста совершенно не доставляет женщине какого-либо дискомфорта. Симптомов может не быть долгое время. Пациентка может и не догадываться о своей проблеме, пока не пройдет процедуру маммографии.

Другое дело, когда киста в молочной железе довольно большая. В такой ситуации она будет чувствоваться при прикосновении к груди. Неприятные ощущения в области молочных желез будут возникать в период ПМС.

Чем больше разрастается новообразование, тем сильнее оно будет давить на другие тканиЧем больше разрастается новообразование, тем сильнее оно будет давить на другие ткани

Чем больше разрастается новообразование, тем сильнее оно будет давить на другие ткани. Помимо болевых ощущений, может отмечаться жжение и неровности груди при прикосновении к ней. Кисты небольшого размера дают о себе знать лишь перед месячными, а крупные вызывают дискомфорт постоянно. Чрезмерно крупное образование вызывает заметную деформацию молочной железы. При этом грудь становится красноватой, а при отсутствии лечения может приобрести синеватый оттенок.

Многих женщин, столкнувшихся с данным недугом, волнует вопрос, что делать с кистой в молочной железе. Сама по себе киста не особо опасна для женского организма. Однако, если она вырастает до гигантских размеров, плюс к этому к ней присоединится инфекция, это может привести к существенным проблемам. Появление воспаление будет обязательно сопровождаться высокой температурой и увеличением лимфоузлов в области подмышек.

Кисту среднего размера доктор может определить даже методом пальпации. Если новообразование достаточно мелкое, в диагностических целях используется ультразвуковое исследование и маммография. В особо сложных случаях доктор может отправить пациентку на МРТ молочных желез.

Лечение кисты

У женщин, которые столкнулись с данным недугом, как лечить кисту молочной железы становится главным вопросом. Как стоит лечить данное заболевание: хирургическим путем, медикаментозными препаратами либо же новообразование рассосется само собой. Последний вариант возможен, но в редких случаях, поэтому пускать ситуацию на самотек не стоит.

Если киста не слишком большая, доктор может назначить пациентке прием гомеопатических средств, препаратов фитотерапии и различные травяные сборыЕсли киста не слишком большая, доктор может назначить пациентке прием гомеопатических средств, препаратов фитотерапии и различные травяные сборы

Существует немало народных методов решения данной проблемы. Многие средства хорошо зарекомендовали себя, но их применение возможно исключительно после консультации со специалистом. Если киста не слишком большая, доктор может назначить пациентке прием гомеопатических средств, препаратов фитотерапии и различные травяные сборы. Большой популярностью пользуются БАДы с морскими водорослями, йодом, брокколи и цветной капустой. Кроме того, применяются травяные сборы, которые способны улучшить обмен веществ.

Стоит быть крайне осторожным с компрессами. Они могут быть противопоказаны при наличии воспалительных процессов. В отдельных ситуациях используются спиртовые компрессы и прикладывание капустного листа. В любом случае нельзя допускать самолечения, так как это может лишь усугубить ситуацию и вызвать осложнения.

Если киста не уменьшается, а продолжает расти, доктор назначает дренирование, то есть тонкоигольную пункцию кисты молочной железы. Данная процедура предусматривает прокол капсулы и удаление ее содержимого. Затем в свободную полость вводится воздух, который разглаживает стенки. После завершения данного процесса женщина должна периодически проходить осмотр у специалиста, чтобы исключить возможность рецидива недуга.

Видео: мастопатия киста молочной железы лечение

При правильном лечении кисты молочной железы в 80 процентах случаев происходит плотное сжатие стенок полости, и болезнь уже не возвращается. Если же через некоторое время диагностика покажет появление нового образования, процедуру дренажа повторяют.

При правильном лечении кисты молочной железы в 80 процентах случаев происходит плотное сжатие стенок полости, и болезнь уже не возвращаетсяПри правильном лечении кисты молочной железы в 80 процентах случаев происходит плотное сжатие стенок полости, и болезнь уже не возвращается

Важно поинтересоваться у специалиста, какое именно вещество будет использовано для выравнивания стенок. В некоторых случаях вместо воздуха либо озона применяют этиловый спирт.

В самых сложных случаях, когда определяется злокачественная опухоль, женщиной занимаются специалисты онкологического отделения. Здесь без хирургического вмешательства вряд ли удастся обойтись. По статистике у трех процентов женщин с диагнозом «киста груди» находят злокачественные клетки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы и лечение кисты молочной железы