Полисорб мп

Цены в интернет-аптеках:

от 189 руб.

Энтеросорбент Полисорб МП Полисорб МП является энтеросорбирующим средством, обладающим антиоксидантными и детоксикационными свойствами.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма препарата представлена в виде белого или голубовато-белого порошка, не имеющего запаха – кремния диоксида коллоидного, предназначенного для приготовления пероральной суспензии. При погружении порошка в воду, после взбалтывания образуется взвесь.

Видео: Полисорб от прыщей - маска

Реализуется средство в пакетиках дозировкой 1 и 3 г, и в пластиковых банках, содержащих 50, 25 и 12 г.

Показания к применению

В соответствии с прилагающейся к Полисорбу МП инструкцией данное средство употребляется при:

  • Пищевой и лекарственной аллергии;
  • Хронических и острых интоксикациях (различного генеза) у детей и взрослых;
  • Диарейном синдроме неинфекционного характера;
  • Дисбактериозе (при комбинированной терапии);
  • Острых отравлениях ядовитыми и сильнодействующими веществами (в т. ч. алкоголем, лекарствами, алкалоидами, солями тяжелых металлов);
  • Вирусном гепатите и других видах желтухи (гипербилирубинемии);
  • Гнойно-септических заболеваниях, на фоне выраженной интоксикации;
  • Нарушениях деятельности почек (гиперазотемии);
  • Острых кишечных инфекциях (включая пищевые токсикоинфекции).

Также применение Полисорба МП в целях профилактикирекомендовано лицам, трудящимся на вредных производствах и проживающим в регионах с неблагоприятной экологией.

Видео: Полисорб, опыты, 2014г 1

Противопоказания



Использование препарата не рекомендуется на фоне:

  • Язвенных дефектов 12-перстной кишки и желудка в период обострения;
  • Гиперчувствительности к энтеросорбенту;
  • Кровотечений из ЖКТ;
  • Атонии кишечника.

Средство, согласно аннотации, не оказывает негативного влияния на развитие плода и ребенка, и в рекомендованных дозах разрешено к применению в период грудного вскармливания и беременности.

Способы применения и дозировка

Полисорб МП, по инструкции, показан к употреблению исключительно в виде водной взвеси, для получения которой назначенную дозировку средства требуется развести в 50-100 мл негазированной воды. Свежеприготовленную суспензию следует принимать 3-4 раза в сутки за час до или после еды, или приема других препаратов. Среднесуточная доза для взрослого приравнивается к 6-12 г порошка, максимальная дозировка к 0,33 г/кг массы тела.

Детям количество препарата в сутки рекомендуется в зависимости от их веса:

  • 10 кг – 1-2 г;
  • 15 кг – 1,5-3 г;
  • 20 кг – 2-4 г;
  • 25 кг – 2,5-5 г;
  • 30 кг – 3-6 г;
  • 40 кг – 4-8 г;
  • 50 кг – 5-10 г.

Детям с массой тела 60 кг прописывают 6-12 г порошка в день. В одной чайной ложке «с верхом» содержится 1 г Полисорба МП, в одной столовой ложке «с верхом» – 3 г.

Лечение острых кишечных инфекций следует начинать в составе комбинированной терапии при первых же симптомах. Суточную дозировку в 0,2 г/кг в первый день пьют с интервалами в 60 минут на протяжении 5 часов, на второй день – принимают в 4 приема, курс длится 3-5 суток, но в случае необходимости может быть продлен еще на несколько дней.

Терапию пищевой токсикоинфекции и острых отравлений рекомендовано начинать с промывания желудка 0,5-1% суспензией. В тяжелых случаях, в первый день через каждые 4-6 часов промывания проводятся с помощью зонда, также взрослые пьют энтеросорбент по 2-3 раза в дозировке 0,1-0,15 мг/кг веса тела.

Срок лечения зависит от заболевания и степени выраженности его проявлений. Применение Полисорба МП при терапии аллергических поражений и хронических интоксикаций может длиться 10-14 дней, повторное использование возможно через 2-3 недели. В случае пищевой аллергии взвесь принимают непосредственно перед едой, деля суточную дозу на три приема.

При проведении комбинированной терапии вирусного гепатита средство прописывают в обычной среднесуточной дозе в начале заболевания на протяжении 1-1,5 недели. Курс лечения гиперазотемии при ХПН составляет 25-30 дней в дозировке 0,15-0,2 г/кг в сутки. После завершения приема повторное применение суспензии может быть назначено через 2-3 недели.

Побочные действия

Полифепан – аналог Полисорба МП Использование препарата в редких случаях может сопровождаться запором и аллергическими реакциями. Во время длительной терапии (превышающей двухнедельный курс) возможно нарушение всасывания кальция и витаминов, для предотвращения этой нежелательной реакции рекомендуется одновременный прием поливитаминов и кальцийсодержащих средств.

Видео: Что будет, если съесть испорченный гамбургер и запить Coca-Cola?

Особые указания

Сочетанное применение Полисорба МП и других лекарственных препаратов может привести к уменьшению терапевтического эффекта последних.

Возможно наружное использование средства при комбинированном лечении ожогов, трофических язв, гнойных ран.

Категорически запрещен прием сухого порошка внутрь.

Аналоги

К аналогам Полисорба МП по механизму действия относятся: Полифепан, Энтерумин, Лактофильтрум, Энтеросорб, Диосмектит, Полифан, Энтеродез, Смекта, Неосмектин, Лигносорб, Микроцел, Энтеросгель, Фильтрум-СТИ, Энтегнин.

Условия и сроки хранения

Согласно аннотации хранить энтеросорбент рекомендовано при температуре, не превышающей 25 °C, после вскрытия упаковки средство должно находиться в плотно закрытой емкости. Срок годности порошка составляет не более пяти лет со дня производства, готовой суспензии – 48 часов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!