Где и почему может появиться грибок кожи

Видео: Бентонитовая глина. (Грибковые заболевания кожи).

Грибковые заболевания кожиГрибковые заболевания кожи

Грибковые заболевания относятся к инфекционным болезням и занимают лидирующие позиции практически во всех странах мира.

Из-за скудной освещенности данного вопроса, большинство людей и не подозревает о том, что может стать причиной заболевания, как протекает заболевание, какие симптомы ему сопутствуют, а так же какие необходимо предпринять профилактические меры. Поэтому к специалисту обращаются, только когда грибковая инфекция находится в запущенной стадии и с явно выраженными признаками.

Грибок или микоз кожи, не новое заболевание. О нем знали еще в древние времена. Но в последнее время данное заболевание набрало массовости. Все это связано с ухудшением экологии и образом жизни современного человека.

К внешним факторам, которые способствуют грибковым заболеваниям, можно отнести: пренебрежение личной гигиеной- проживание в климате с повышенной влажностью воздуха- не долеченные или проигнорированные маленькие ранки и травмы- контакты с уже зараженными людьми и подобное. К внутренним факторам, которые способствуют развитию грибковых инфекций, относится низкая сопротивляемость организма и ослабленный иммунитет. Особенно если это связано с такими серьезными проблемами как авитаминоз, заболевания кровеносной системы или же расстройство вегетативной нервной системы.

кандидомикозыкандидомикозы

Микоз поражает не только внешние слои кожи, но также слизистую, ногтевые пластины, а иногда и внутренние органы человека. К основным возбудителям относятся:

- дерматомикозы рода Microsporum, Epidermophyton и Trichophyton. Самые распространенные возбудители грибковых заболеваний. Зоны поражения - волосы, кожа и ногти. Среда обитания дерматофитов -  волосяной и кожный покров человека и животных, некоторые виды могут жить в почве.

- кандидомикозы, относятся к роду Candida. Находятся на втором, после дерматомикозов, месте по частоте заболеваний. Зона поражения - слизистая оболочка как внешних, так внутренних органов, а также кожу и ногти. Помимо этого, вызывают кандидоз, локальный и системный.

- кератомикозы или дрожжеподобные грибы, относятся к роду Malassezia furfur. Основное место поражения – верхние кожные покровы и фолликулы волос. Являются основной причиной себорейного дерматита и отрубевидного лишая. Постоянное место обитания – верхние слои кожи человека.

- недерматофиты или плесневые грибы, относятся к роду Mucor, Thamnidium, Rhizopus, Sclerotina, Penicillium, Aspergillus, Cladosporium, Alternaria. Основные места поражения – кожа и ногти. Основным эпицентром заболеваний являются страны с тропическим климатом.

Внешние проявления грибковых заболеваний

Внешнее проявление заболевания может выглядеть как небольшие светлые участки на коже или же овальные зоны на кожном покрове, очерченные ярко выраженными красными краями, как на фотографии.

Нередко такие проявления болезни сопровождаются жжением, зудом или шелушением кожи на пораженном участке. В запущенной стадии пораженные участки со временем становятся похожи на небольшие язвочки. В основном микоз проявляется на участках с гладкой кожей или волосяным покровом. Чаще всего это руки, область подмышек, живот, паховая область и верхняя часть ног, особенно у полных людей.

Внешние проявления грибковых заболеваний

Грибковое заболевание стопы

Чаще всего возникает вследствие посещения сауны, бани, бассейна или любого другого общественного заведения, где присутствует повышенная влажность. Также возможно развитие болезни у людей, которые носят закрытую обувь в летний период.

Внешне микоз стопы выглядит как сильно шелушащийся участок кожи. Может находиться как между пальцев, так и на всей поверхности стопы. Другое проявление микоза стопы – кожа становится очень тонкой и от малейшего внешнего воздействия образуются порезы и ранки, которые долго не заживают. Заболевание всегда сопровождается зудом и сильным шелушением кожи. Иногда во время ходьбы могут возникать неприятные ощущения. Возможно также поражение ногтевых пластин.




Грибковое заболевание стопыГрибковое заболевание стопы

Грибковые инфекции на лице

Пораженный грибком участок кожи имеет округлую или неправильную форму. В основном зонами поражения на лице являются щеки и подбородок, за редким исключением – височная область.

Иногда прыщи на лице могут быть последствиями грибкового заболевания. Пораженная зона кожи имеет красноватый оттенок и даже на вид кажется бугристой.

Грибковые инфекции на лицеГрибковые инфекции на лице

Микоз кожи головы под волосами

Первыми признаками грибкового заболевания кожи головы являются тусклый цвет и отсутствие блеска, сухость кожи и волос, обильное выпадение волос или интенсивное шелушение кожи в какой-то одной определенной области, а также зуд и образование розовых утолщений под волосами.

На поврежденном участке образовывается налет белого или желтоватого цвета. При интенсивном развитии болезни, на пораженном участке выпадают и перестают расти волосы, а кожа покрывается белым плотным налетом с язвочками.

Микоз кожи головы под волосамиМикоз кожи головы под волосами

Методы лечения

Перед тем, как начать курс лечения, необходимо четко определить вид грибка, вызвавшего заболевание. Следует обратиться к специалисту – дерматологу или венерологу. Врач делает соскоб и отправляет его на лабораторный анализ и уже по его результатам будет назначено лечение.



В основном применяются три способа лечения.

Первый способ – препараты местного применения

К ним относятся лекарственные средства в виде мази от грибка, геля или суспензии, эмульсии или других препаратов для наружного применения. Действие препаратов местного применения направлено именно на ту область, где они были нанесены. Иными словами, мазь для кожи наносится на определенный участок на протяжении определенного отрезка времени – от пяти дней до нескольких месяцев, все зависит от интенсивности действия лекарственного средства. Иногда в процессе лечения может появляться зуд или покраснение кожи.

Такие лекарственные мази и гели довольно часто содержат не только антигрибковые компоненты, но и вещества, питающие кожу, ускоряющие регенерацию клеток тканей. Для кожи головы нередко используются специальные лечебные шампуни.

препараты местного примененияпрепараты местного применения

Второй способ – пероральные препараты

Препараты для внутреннего приема. Пероральные препараты действуют на возбудитель грибковой болезни изнутри, но и побочные эффекты отражаются на всем организме. Продолжительность лечения зависит от составляющих компонентов. Самые эффективные препараты достаточно принять один раз. Но для курса лечения и профилактики желательно выбирать более умеренные препараты, тогда и негативное влияние на весь организм будет слабым и без дальнейших последствий для здоровья.

Видео: Елена Малышева. Лечение сахарного диабета

Третий способ – комбинированный метод терапии

Данный способ лечения применяется довольно часто и представляет собой сочетание препаратов наружного и внутреннего применения. То есть необходимо будет пользоваться мазью от грибка и принимать прописанные врачом таблетки. Такие курсы лечения достаточно продолжительны и для достижения гарантированного выздоровления, прерывать их не рекомендуется. Лекарственные препараты как и схема их приема прописывается исключительно врачом, который наблюдает пациента с начала и до полного выздоровления. Чаще всего врачи рекомендуют продолжать курс приема лекарств в течение недели-двух, даже после полного выздоровления.

Виды заболеваний

Микроспория

Основным возбудителем данной болезни являются дерматомикозы рода. Является самым заразным заболеванием и перелается от зараженного животного, особенно от котят. Так как дети имеют нестабильную иммунную систему, то чаще всего именно они подвержены данному заболеванию. Употреблять гормональные препараты при микроспории не рекомендуется, так как это только усилит распространение заболевания.

Выглядит микроспория как округлые отеки с розоватыми или красно-розовыми краями. На коже выглядят как кольца диаметром до 3 см. В основном микроспория проявляется на лице и шее, предплечьях и плечах. Очень редко человек при данном заболевании испытывает зуд.

Довольно редко, но все же данное заболевание поражает кожу на ладонях и подошве ног, еще реже – ногти. На пораженном ногте проступает тусклое пятно, со временем приобретает более белесый цвет. Ноготь становится более хрупким и более мягким. Нередки случаи, когда с течением времени ноготь разрушался.

Клотримазол при микроспорииКлотримазол при микроспории

Микроспория кожи головы чаще всего встречается именно у детей в возрасте от 5 до 12 лет. У взрослых такой вид грибкового заболевания довольно редкое явление, так как волосы взрослого человека содержат органические кислоты. Еще реже микроспория поражает рыжеволосых детей.

Видео: Доктор-дерматолог Лебович: грибковые заболевания кожи

Лечение микроспории на гладкой поверхности кожи проводится препаратами местного действия – противогрибковыми мазями и суспензиями. Применяются традиционные мази – серная 10- или 20-процентная, серно-салициловая или серно-дегтярная. Из современных можно использовать Клотримазол, Циклопирокс, Бифоназол и подобные. Самой популярной на данный момент является ламизил – однопроцентный крем или спрей.

Лечение кожи головы под волосами проводится при помощи антибиотика Гризеофульвина – таблетки по 125 мг. Дозировка и способы применения лучше изучить по инструкции или же посоветоваться с врачом.

Отрубевидный или разноцветный лишай

Кератомикоз проявляется только на верхнем слое кожи. Такой вид лишая поражает людей и передается при контакте с зараженным человеком, через прикосновения к мебели, белью и одежде, которые были поражены данным грибком. У людей с повышенной потливостью данное грибковое заболевание протекает в более интенсивной форме.

Отрубевидный или разноцветный лишай

Распространяется разноцветный лишай на кожном покрове шеи, груди спины и имеет вид розовато-желтых пятен до 8 мм. Иногда пятна объединяются в группы. Из-за интенсивного шелушения пораженной зоны такой лишай еще называют отрубевидным.

Лечение разноцветного лишая осуществляется наружным методом. Пятна смазываются 10-процентым раствором салицилового спирта или же однопроцентным раствором Клотримазола. При тяжелой форме заболевания рекомендуется ежедневное применение 200 мг Низорала.

Псевдомикоз или Эритразма

Данное заболевание присуще только людям и основным возбудителем являются коринебактерии. Интенсивнее заражение протекает у людей с повышенной потливостью и поражает кожные покровы зону подмышек и паха. Имеет вид розоватых или коричневых плоских пятен, без выраженного воспалительного характера, но с ярким контуром. Размеры таких пятен могут быть с ладонь, слегка шелушатся и иногда зудят.

Лечение проводится наружным методом при помощи 5-процентной эритромициновой мази. При лечении эритразмы паховой области применяют такие же мази, как и при разноцветном лишае.

Кандидоз

Чаще всего кандидоз провоцируют заболевания, нарушающие усвояемость углеродов организмов или если в рационе питания преобладают продукты с повышенным содержанием углеводов.

Нистатин при кандидозеНистатин при кандидозе

Зонами поражения являются ногти, слизистые оболочки, а в некоторых случаях и внутренние органы человека. В ротовой полости или паховой зоне кандидоз проявляется в виде пятен с выраженным белым налетом, а на слизистых образуются воспаленные красные пятна. Заболевание сопровождается жжением и болями при приеме пищи. У полных людей кандидоз образуется на складках кожи и имеет вид округлого воспаления с пузырьками и гнойничками.

Лечение кандидоза необходимо проводить исключительно под присмотром врача.  В основном назначаются антибиотики типа Леворин и Нистатин. При поражении слизистой оболочки, внешнего покрова кожи или ногтей больший эффект дает применение Низорала.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Где и почему может появиться грибок кожи