Стригущий лишай у человека

 Стригущий лишай – заразная грибковая инфекцияСтригущий лишай – заразная грибковая инфекция

Дерматологические заболевания предоставляют собой обширную группу болезней инфекционного или неинфекционного происхождения. Среди большого количества таких заболеваний, особое место отводится тем болезням, которые вызываются патогенными грибами. Распространенным, но в то же время крайне заразным, считается стригущий лишай, который поражает кожные покровы, волосистую часть головы, ногти, плохо подается лечению и бистро прогрессирует.

Стригущий лишай у человека – высококонтагиозное заболевание вызвано грибковой инфекцией. В дерматологии данное заболевание часто можно встретить под термином «Трихофития» или «Микроспория», для которых характерный определенный вид грибкового возбудителя, но все эти термины в дерматологии объединяют в одно название – стригущий лишай. Как выглядит стригущий лишай у человека – фото, можно посмотреть на нашем сайте, а также узнать симптомы стригущего лишая, методы его лечения.

Как передается стригущий лишай

Возбудителями стригущего лишая являются антропофильные грибы из рода Microsporum или Trichophyton, которые могут передаваться при контакте с больным человеком или от больных животных. Инфицирование грибковой инфекцией может произойти битовым путем, при пользовании полотенца, расческой больного человека. Повышается риск заражение в парикмахерских или салонах красоты, при неправильной стерилизации инструментов мастера.

Возбудитель стригущего лишая – TrichophytonВозбудитель стригущего лишая – Trichophyton

В группе риска к развитию стригущего лишая находятся дети младшего дошкольного или школьного возраста, которые не всегда следят за гигиеной рук после игр с животными. Возбудитель стригущего лишая обладает высокой жизнеспособностью, он устойчив к высоким температурам, и может длительное время жить как в воде, так и в почве или на различных предметах. Инкубационный период после заражения составляет от 3 до 10 дней. Болезнь способна поражать волосистую часть головы, кожу или ногти.

Видео: Стригущий лишай

Контакт с животным повышает риск заражения стригущим лишаемКонтакт с животным повышает риск заражения стригущим лишаем

Антропофильные грибы, после проникновения в верхние слои кожи, начинают активно размножатся, проникают в глубокие слои эпидермиса, а также лимфатическую систему. Особое значение в развитии трихофитии занимает состояние иммунной системы, присутствие на коже человека мелких порезов или пренебрежение правилами личной гигиены.

Симптомы и виды стригущего лишая




Клинические признаки трихофитии достаточно выраженные, но в зависимости от области расположения лишая, глубины повреждения эпидермиса, различают несколько форм болезни, каждая из которых имеет характерные признаки.

Поверхностный стригущий лишай. Чаще всего поражается волосистая кожа головы, на которой появляются очаги округлой и разной формы. Они могут быть единичными или множественными. Кожа в области повреждения шелушится, на ней появляются белые пятна, волосы начинают редеть, затем обламываются и выпадают. Данный вид болезни доставляет не мало физического и эстетического дискомфорта. Кроме того, если своевременно не предпринять меры, волосы в области круглых очагов болезни не восстановятся и прекратят свой рост.

Стригущий лишай у человека поражающий кожу головыСтригущий лишай у человека поражающий кожу головы

Поверхностный лишай может поражать не только кожу головы, но кожу на других участках тела. Чаще всего болезнь локализуется на лице, шее, верхних и нижних конечностях. Характеризуется появлением зудящих ярких пятен с четкой окантовкой, которые по краям имеют мелкие пузырьки. В середине таких пятен, кожа светлая, часто шелушится. В период прогрессирования болезни, количество пятен увеличивается и может распространится по всему телу. Стригущий лишай у человека – фото начальной стадии часто напоминает розовый лишай, но первичный осмотр у врача дерматолога позволит отличить два совсем разных заболевания.



Стригущий лишай поражающий кисти рукСтригущий лишай поражающий кисти рук

Глубокий стригущий лишай. Заражение человека практически в 90% случаях происходит при контакте с больными животными. При глубоком поражении грибковой инфекцией также может пострадать кожа головы или тело. Клиника при такой форме болезни достаточно выраженная и характеризуется не только глубоким поражением эпидермиса и обламыванием волос в области воспаления, но и повышением температуры тела, увеличением лимфоузлов, общей интоксикацией организма. Явным признаком болезни, считается появление красных бляшек большого размера до 10 см. Такие очаги имеют бугристый цвет, неровные контуры, часто напоминают опухолевое разрастание. Кожа в области воспаления отекшая, красные бляшки достаточно болезненные, внутри содержат гнойную жидкость.

Глубокий стригущий лишай у человекаГлубокий стригущий лишай у человека

Стригущий лишай способен поражать не только кожу головы или кожу на теле, но также и ногтевые пластины. При поражении ногтевых пластин, они становятся тусклыми, начинают крошится, обретают грязно-серый цвет. Опасность болезни заключается в том, что если не предпринять никаких мер, человек становится основным источником болезни и может заражать других людей.

Методы лечения

Стригущий лишай у человека – лечение, проводиться врачом дерматологом, который после осмотра пациента, результатов культурального метода исследования, сможет определить тип возбудителя. Лечебная терапия должна проводится комплексно и быть направлена на устранение грибковой инфекции, повышение иммунитета и предотвращение прогрессирования болезни.

Терапия стригущего лишая заключается в приеме противогрибковых препаратов местного и системного действия, которые выпускаются в разных фармакологических формах, имеют разный состав, но одинаковый механизм действия, который направлен на устранение патогенного возбудителя и снижение симптомов болезни.

Противогрибковые препараты наружного применения для лечения стригущего лишаяПротивогрибковые препараты наружного применения для лечения стригущего лишая

Противогрибковые препараты местного действия наносятся непосредственно на очаг воспаления болезни. Выпускаются такие препараты в форме мазей, кремов, шампуней, лосьонов: мазь «Миконазол», «Клотримазол», «Ламизил», шампунь «Дермазол», «Низорал» и другие. Для обработки очагов болезни используют серно-дегтярную мазь, молочко Видаля. Системное лечение состоит из приема противогрибковых препаратов внутрь. Достаточно эффективным считается препарат «Гризеофульвин». Курс лечения может занять до 1 месяца. При подозрении на присоединение вторичной инфекции, пациенту может назначаться антибактериальная терапия. Помимо стандартной схемы лечения, пациентам назначаются витамины, иммуностимуляторы.

 В ходе лечения, нужно сдавать соскоб на грибок. Результаты анализа позволят определить эффективность лечебной терапии. Прогноз после лечения стригущего лишая в 85% случаях вполне благоприятный, но при неправильном или неэффективном лечении, болезнь может перейти в хроническую форму. Помимо приема лекарственных препаратов, человек болеющий стригущим лишаем должен следить за личной гигиеной, ежедневно менять постельное белье. Человека, болеющего стригущим лишаем нужно на время лечения изолировать, поскольку данное заболевание достаточно заразное и бистро может передаваться другим членам семьи.

Профилактика стригущего лишая

Не допустить развитие стригущего лишая помогут элементарные профилактические мероприятия:

  • Регулярно следить за личной гигиеной.
  • Не пользоваться чужими предметами: расческа, полотенца, тапочки, маникюрные наборы.
  • Перед приемом ванны, хорошо обрабатывать ее дезинфицирующими средствами.
  • Не контактировать с уличными и бездомными животными.
  • Периодически проводить меры по повышению иммунитета.
  • Следить за гигиеной домашних животных, а если у Вашего любимица обильно выпадает шерсть, редеет, нужно как можно быстрее обращаться к ветеринару.

Соблюдение личной гигиены – защитит от стригущего лишаяСоблюдение личной гигиены – защитит от стригущего лишая

При проявлении признаков грибковой инфекции, нужно как можно быстрее обращаться к врачу дерматологу или дерматовенерологу. Лечить стригущий лишай у человека нужно как можно раньше, это поможет не допустить распространение очагов болезни по всему телу или перехода заболевания в хроническую форму, которая сложно подается лечению и значительно влияет как на внешний вид человека, так и его психическое состояние.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Стригущий лишай у человека