Лишай у детей: симптомы и методы лечения

Опоясывающий лишай у детейОпоясывающий лишай у детейУ вашего малыша чешется какой-либо участок кожи? Вы замечаете изменение ее цвета и шелушение? Зуд невозможно остановить и на месте поражения кожи уже появляются расчесы? Возможно, это лишай, избавиться от которого следует срочным образом. Сегодня мы расскажем о лишаях у детей, как они могут проявляться и как распознать заболевание.

Общая информация

Лишай - это термин, определяющий и объединяющий воедино множество кожных заболеваний, которым характерны зуд кожи, шелушение, нарушение пигментации, а иногда и более страшные последствия. Довольно часто, подобные заболевания возникают у детей и, чтобы защитить наших маленьких чад, нам следует точно знать симптоматику заболеваний, знать, как выглядит лишай, это поможет вовремя обратиться к врачу, подтвердить диагноз и узнать множество методов, как вылечить лишай у ребенка. Давайте рассмотрим возможные виды лишая, то, как они проявляются и чем данные кожные заболевания чреваты, а также попытаемся подсказать, каким методом лучше всего избавиться от заболевания.

Красный лишай у детей

Заболевание проявляется появлением папул на сгибательных поверхностях предплечий, лучезапястных суставов, на груди и спине, а также на боках живота. Данные папулы имеют округлую форму, плоские и с небольшими вдавлениями на поверхности, отличаются восковидным блеском и красным, фиолетовым или даже малиновым цветом. Если красный лишай появляется на стопах или голенях, папулы, по большей части, более возвышенные. Размеры папул могут быть абсолютно разными, от мелкой крупинки, до размера горошины. Элементы заболевания расположены на поверхности поражения рассеянно или небольшими группами.

Различают три стадии заболевания: прогрессирующая, стационарная и регрессивная. На первой стадии у детей замечается сильный зуд, некоторые невротические расстройства, обильное, линейное расположение ярких элементов заболевания и, соответственно, расчесы. Следующая, стационарная стадия отличается изменением папул, которые становятся более плоскими и меняют цвет, становясь более бледными. Места поражения намного меньше зудят, но, в то же время, сильно изменяются по цвету, когда папулы исчезают. Последняя стадия, регрессивная, характеризуется отсутствием зуда и появления новых элементов заболевания, а также обилием пигментных пятен, возникших после исчезновения признаков заболевания.

Красный плоский лишай у детей грудного возраста отличен своей склонностью к объединению папул с сильной гиперемией очагов. Возможна отечность и наличие везикулезных элементов. Определить красный лишай, симптомы которого достаточно ярко выражены, не очень сложно и, если это произошло, вам следует срочно обратиться к дерматологу.

Видео: Народные средства от лишая

Стригущий лишай

Стригущий лишайСтригущий лишайВрачи различают два вида данного заболевания - микроскопия и трихофития. Первое из них, чаще всего поражает именно детей, которые любят поиграть на дворовых площадках, где, возможно, уже был больной ребенок, погладить бездомных котят или щенков, которые являются переносчиками заразы. Инфицируют здорового ребенка обломки волосяного покрова с зараженного экземпляра или его кожные чешуйки. Болезнь передается очень просто, так как сверхлегкие элементы заражения могут путешествовать по воздуху. Инкубационный период лишая от трех недель до полутора месяцев. В этот период может не проявиться ни одного симптома. Далее же, на коже груди, лица, шеи и плечевого пояса возникают красного цвета пятна, которые могут быть кольцевидными или же округлыми. Они покрыты тонкими корочками, которые немного приподняты над поверхностью кожного покрова. Как и любой другой лишай, этот вид тоже проявляется зудом.

Вторая форма стригущего лишая, названная трихофитией, поражает людей любого возраста, но среди них также есть дети. Заболевание, которое передается от сельскохозяйственных животных, остро поражает гладкую кожу и волосистые покровы головы и лица. На данных местах появляются ярко-красные бляшки с отдельными гнойничками, чешуйками и корочками. Часто следующими симптомами могут быть головная боль, температура, нарушенный сон и аппетит, а также общая слабость и недомогание.

Стригущий лишай у детей, фото которого вы можете изучить на сайте для определения заболевания, возникает в нескольких формах, но в любой из них поражает кожные покровы и волосистые части головы, оставляя за собой небольшие плеши, лишившиеся волос. Данное заболевание может быть идентифицировано и в домашних условиях, но назначать лечение стригущего лишая у детей должен обязательно квалифицированный и лицензированный специалист.

Отрубевидный лишай




Отрубевидный лишайОтрубевидный лишайДанное заболевание может передаваться детям непосредственно при контакте с больным человеком или животным, при контакте с растениями или почвой. Болезнь имеет инкубационный период сроком от 14 дней до 1,5-2 месяцев. На теле появляются пятнышки серо-розового или кофе с молоком цвета, которые могут быть различных размеров и очертаний. Чаще всего такие признаки находятся на волосистой части головы ребенка, на груди, животе, плечах и между лопатками. На пораженных местах может возникнуть шелушение, пятна начинают сливаться воедино и создавать отрубевидную корочку, которая со временем отпадает, зуд практически никогда не наблюдается.

Лечение отрубевидного лишая у детей проходит строго под наблюдением врача, который назначает соответствующие препараты. Это может быть мазь от лишая, например дегтярная, препарат низорал, настойка йода или салициловый спирт. Разноцветный лишай у детей (отрубевидный лишай) проходит довольно быстро и без последствий, если лечение было начато вовремя, и были соблюдены все назначения доктора.

Розовый лишай

Розовый лишайРозовый лишайРозовый лишай - это инфекционная, аллергическая болезнь кожи, которая сопровождается появлением на теле овальных или круглых шелушащихся пятен розового цвета. Розовый лишай Жибера у детей встречается крайне редко. Еще реже можно встретить розовый лишай у грудного ребенка. Он может развиваться после кишечных расстройств, лихорадочных заболеваний и даже после вакцинации. Заболевание переживается один раз в жизни, так как организм человека в силах выработать иммунитет.

Довольно часто лечение розового лишая у ребенка не требуется, заболевание может пройти и само, без вмешательства: самое главное, не раздражать очаги возникновения заболевания. Крайне не рекомендуется принимать ванну с жесткими гигиеническими средствами, применять самовольно различные мази, часто бывать на солнце.

Опоясывающий лишай



Опоясывающий лишай у детей многие врачи считают самым опасным проявлением подобных инфекционных заболеваний. Возникнуть на покрове кожи он может после переохлаждения, чрезмерного ультрафиолетового облучения, инфекционных заболеваний или перегреваний. Проявляется лишай сгруппированными пузырьками, которые могут быть расположены линейно или ассиметрично по ходу нервных ветвей и стволов. Сопровождается высыпание общим недомоганием, болями, лимфаденитом и лихорадкой. В случае, когда опоясывающий лишай проявляется у детей, нередко наблюдаются головные боли, патологические зрачковые реакции и парестезии. Зачастую заболевание протекает довольно тяжело.

Лечение опоясывающего лишая у детей проводится строго под присмотром квалифицированного врача, который проводит осмотр, выявляет болезнь с помощью лабораторных анализов и назначает лечение. Зачастую, в курс лечения входят противовирусные препараты, такие, как метисазон, интерферон и прочие. Если опоясывающий лишай осложняется, это является прямым показанием назначения антибиотиков. Эффективными способами лечения опоясывающего лишая являются ультразвук, магнитное поле, соллюкс и УФО. При сильных болях, вызванных протеканием болезни, лечение опоясывающего лишая может быть с применением электрофореза новокаина, различных блокад, рефлексотерапии.

Кошачий лишай у ребенка

Лишаи у детей при контакте с животнымиЛишаи у детей при контакте с животными

Видео: Как лечить розовый лишай в домашних условиях Лечение розового лишая

Данным названием в народе называют стригущий лишай. Соответственно, в народе придуманы и многие своеобразные способы лечения. Одним из них является натирание очагов поражения соком чистотела или его отваром. Еще одним известным методом избавления от кошачьего лишая может быть и следующий рецепт: обычная газета мнется и сжигается в тарелке, далее, смолянистым нагаром, который появился на дне в процессе горения, смазывают пораженные участки кожи. Конечно же, данные способы наиболее эффективны в комбинации с медикаментозными препаратами. Но мы, как обычно, советуем только обращение к дерматологу.

Можно ли заразиться лишаем от кошки?

Профилактика

Схема образования лишаяСхема образования лишаяКак вы понимаете, лечение лишая у детей пройдет намного быстрее, качественнее и эффективнее, если он будет вовремя обнаружен. Довольно часто дети, гуляя на улице, возвращаются домой с небольшими синяками, ссадинами, царапинами. Стоит обратить внимание не только на их обработку и дезинфекцию, но и способы их получения. Возможно, некоторые кожные травмы были получены вовремя игры с уличными животными или на детской площадке, где данные животные часто бывают. Порой, намного проще провести профилактику заболевания, чем потом вылечить его.

Видео: Как уберечься от лишая - Все буде добре - Выпуск 208 - 27.06.2013 - Все будет хорошо

Для этого следует соблюдать несколько правил:

  • провести беседу с ребенком по поводу игры с чужими детьми и уличными животными;
  • проверять ребенка на наличие ссадин и царапин после прогулок на улице;
  • обучить ребенка правилам личной гигиены после прогулки на улице;
  • по возможности отслеживать наличие бездомных животных на местах прогулки с детьми;
  • вовремя сообщать о наблюдениях в санитарную эпидемиологическую службу (это, кстати, их прямая обязанность - не допустить разноса заразы бездомными животными);
  • вовремя обращаться к врачу, если признаки лишая у детей были замечены;
  • обеспечивать карантин людям, которые поражены подобными инфекционными заболеваниями, и не допускать их общения с ребенком (это касается и самого ребенка, в случае его заболевания);
  • обязательно провести дезинфекцию предметов, использовавшихся заболевшим человеком или даже выбросить их (расчески, полотенца, простыни, игрушки, прочее).

Если же профилактика не помогла или просто вы не усмотрели опасность и ребенок все-таки стал жертвой инфекционного кожного заболевания, то самым верным выходом из ситуации будет обращение к дерматологу. Можно вылечить лишай и народными средствами, но стоит ли испытывать судьбу, если в наше время найдено множество способов избавления от заболевания с помощью традиционной медицины. Используются таблетки, уколы, мази, пасты, специальные процедуры и, конечно же, множество ограничений, таких, как ограничение перегрева, принятия солнечных ванн, намокания, расчесывания мест поражения и т.д.

Лишаи у детей самого малого возраста

Как правило, такое заболевание, как лишай, может поразить человека любого возраста, но довольно часто от лишая страдают именно дети. Они менее всего виноваты в том, что болезнь затрагивает именно их. Порой ребенок просто не понимает правил личной гигиены или забывает о них, иногда слишком любвеобилен к животным, что и приводит к заражению. Это должен понимать каждый взрослый и, прежде всего, осознавать, что ответственность за данное заболевание несет именно он, а не малыш. Это значит только одно - чтобы дети не заражались лишаями, взрослые должны быть еще более внимательными к своим чадам. Поверьте, бывают случаи, когда возникает лишай у грудного ребенка, который уж точно не виноват в том, что инфекция отразилась именно на его ручках и ножках, бывает лишай и у детей до года, но это так же не снимает ответственности с родителей, которые допустили его возникновения у ребенка. Помните об этом и будьте внимательны.

Виды заболевания у детей и способы предотвращения

Каждый ребенок может "подцепить" лишай очень просто, для этого достаточно одного из факторов, описанных выше. Стригущий лишай, опоясывающий, отрубевидный и другие виды поражения могут появиться на коже ребенка. Если вы заметили подобные проявления, то не стоит медлить, так как небольшое зудящее пятнышко, например, лишай на голове у ребенка или крохотный лишай на лице ребенка может стать проблемой намного большей, чем предполагалось ранее.

Мы постарались и собрали немалое количество материала специально для того, чтобы вы точно знали, как определить лишай у ребенка, предоставили фото лишая, расписали симптоматику и даже некоторые способы лечения. Осталось только внимательно изучить нашу статью, рассмотреть лишаи у детей на фото (необходимо, чтобы верно диагностировать то или иное инфекционное кожное заболевание), определить заболевание и своевременно сходить к доктору на прием. Если все сделать правильно, то проблема никогда не станет глобальной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лишай у детей: симптомы и методы лечения