Трахеит: симптомы, лечение у детей

Трахеитом называется заболевание, при котором происходит поражение трахеи и на ее слизистой оболочке начинаются воспалительные процессы.

Данное заболевание начинается остро, но может переходить в хроническую форму. Трахеит способен поражать маленьких детей до года, а также школьников.

Наиболее часто появление трахеита провоцируют острые инфекционные процессы в дыхательных путях. Поначалу воспалительный процесс локализуется в верхних дыхательных путях, далее опускается вниз, поражая слизистую трахеи.

Какие причины могут спровоцировать трахеит?

Возбудителями данного заболевания у детей инфекционного характера являются различные вирусы и микробы, например, грипп, аденовирус, палочка пневмококки и прочие.

Возбудителями данного заболевания у детей являются различные вирусы и микробыВозбудителями данного заболевания у детей являются различные вирусы и микробы




Кроме инфекций, провоцирующим фактором в развитии трахеита являются: если в помещении слишком холодно или жарко, воздух будет действовать, как раздражитель, чрезмерная сухость, если в воздухе присутствует испарения химикатов (краски, лаки и другое), раздражающие аллергены. Данный вид трахеита относится к неинфекционному.

Острая форма трахеита у детей приобретает хронику, если отсутствует своевременное лечение. К причинам, вызывающим данное заболевание относят инфекции, присутствующие во рту, такие как стоматит или кариес. Еще раздражителем может быть табачный дым или чрезмерная запыленность.

Симптоматические проявления трахеита

Стоит отметить, что лишь специалист сможет выставить окончательный диагноз и назначить эффективное лечение, поэтому при подозрении на трахеит, не следует заниматься лечением самостоятельно. Обратиться за врачебной помощью необходимо, если появляются первые симптомы трахеита у детей.

Отмечается сухой кашель без мокроты или с небольшими вязкими выделениямиОтмечается сухой кашель без мокроты или с небольшими вязкими выделениями



Главным признаком данного заболевания является кашель, который имеет свои особенности:

  • Во время кашля, а также после приступа, ребенок ощущает боль в области грудной клетки, которая проходит не сразу;
  • Отмечается сухой кашель без мокроты или с небольшими вязкими выделениями;
  • Звук кашля обычно лающий и грубый, глубокий грудной;
  • Во время кашля отмечается поверхностное дыхание, сопровождающееся свистом;
  • Приступы кашля могут спровоцировать слишком глубокие вдохи, также возникает кашель, если ребенок спит, то есть находится длительное время в лежачем положении- при физической активности или во время нервного напряжения;

Приступы кашля начинаются обычно с возникающего чувства раздражения в горле и першения, далее начинаются небольшие покашливания, переходя в усиленный приступообразный кашель. Наиболее долго длятся приступы в начале заболевания, в первые четыре – пять суток, после чего, интенсивность и длительность снижается и ослабевает.

Стоит отметить и другие симптомы трахеита у детей, такие как повышение температуры тела, сильные головные боли, возникающие во время приступов. Голос приобретает охриплость, становится сиплым, у ребенка появляется чувство слабости и раздражительность.

Антибиотикотерапия - один из методов леченияАнтибиотикотерапия - один из методов лечения

Методы лечения трахеита

Лечение у детей симптомов трахеита назначаетлечащий специалист - педиатр, данные методы будут включать:

  • Ингаляционные процедуры: в домашних условиях – это могут быть полоскания горла с применением различных антисептических растворов- в условиях стационара – это ингаляции с использованием физрастворов или паровые и компрессорные ингаляции (в случае с паровым методом необходимо быть крайне осторожными, ведь слишком горячий пар может обжечь слизистую оболочку трахеи);
  • Антибиотикотерапия: назначаются для лечения у детей симптомов трахеита, если возбудителем заболевания являются микробы (клиническими проявлениями станут зеленый цвет мокроты и высокая температура тела)- при вирусном заболевании антибиотики бесполезны и поэтому их не применяют;
  • Медикаментозные препараты для лечения кашля: противокашлевые средства в виде сиропов (солодки корень, грудной сбор и прочие)- препараты, разжижающие мокроту (например, амбробене);
  • Витамины группы С и А, также различные витаминные комплексы;
  • Препараты противовирусного действия (например, арбидол);
  • Назначают горчичники и растирания;
  • Лечение с помощью небулайзера: необходимый лекарственный препарат ингаляционным способом быстро и эффективно проникает в организм;

Лечение с помощью небулайзераЛечение с помощью небулайзера

Для лечения у детей симптомов трахеита дома и для облегчения приступов сможет помочь частое, теплое питье. Поить ребенка можно теплым молоком с медом, молоком с добавлением сливочного масла, теплыми компотами из малины, отварами на основе лечебных трав, заваривают шалфей, солодки корень, ромашку.

Лечение у детей симптомов трахеита народными средствами возможно, только проконсультировавшись с лечащим специалистом.

Для того чтобы уберечь ребенка от воспаления трахеи, необходимо соблюдать некоторые правила, если у ребенка аллергия на некоторые внешние раздражители, их необходимо убрать, в помещении следует проводить влажную уборку, а также совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Трахеит: симптомы, лечение у детей