Как сбить температуру в домашних условиях

Как сбить температуру до нормальной в домашних условияхКак сбить температуру до нормальной в домашних условияхСуществует множество способов, как сбить температуру в домашних условиях. Если человек испытывает жар, озноб или лихорадку в организме, и это не является следствием каких-либо хронических заболеваний, то повышенная температура тела свидетельствует о начале бактериального, вирусного, или физического воздействия (обморожение, ожог) на организм. О том, как быстро сбить температурутела при различных симптомах и пойдёт речь в этой статье.

 Нормальная температура и причины её повышения

В среднем температура тела человека, должна соответствовать 36,6 C. Это является оптимальным температурным режимом для нормального течения биохимических процессов в организме человека. Однако каждый организм индивидуален, и поэтому температурные нормы могут незначительно изменяться в большую или меньшую сторону ртутного столба. Вследствие индивидуальных особенностей защитной системы организма тело человека по-разному реагирует на инфекционных и/или бактериальных агентов. Естественно, если у взрослого человека иммунная система более крепкая, то повышение температуры у ребенка должно вызывать тревогу и требует принятия соответствующих лечебных мер.

Помощь ребёнку при повышенной температуре

Как сбить температуру у ребёнка дома? Прежде всего необходимо обеспечить вашему малышу комфортные условия. Для этого необходимо выполнить следующие условия:

  • Обеспечить приток прохладного, влажного воздуха в помещение. Оптимальная температура в комнате, где находится ребенок, должна быть не менее +20 C и влажность -60%.
  • Частое и обильное питьё способствует ускорению теплоотдачи. Тёплый чай с лимоном, кипяченая вода, фруктовые напитки – это те необходимые эффективные лечебно-профилактические средства, которые помогут ребенку справиться с вирусной атакой.

Дайте ребенку тёплый чай с лимоном, фруктовый сок для снижения температурыДайте ребенку тёплый чай с лимоном, фруктовый сок для снижения температуры

Однако если молодые родители не имеют достаточного опыта в лечении ребенка, то перед тем, как сбить температуру, лучше проконсультироваться с врачом. Главное, что необходимо выяснить, это причинно-следственную связь, вызвавшую повышение температуры тела. Лишь после визита специалиста и установления соответствующего диагноза, можно говорить о том, как сбить температуру ребенку в домашних условиях. Чего нельзя делать до прихода врача:

  • Не стоит ставить клизму.
  • Чересчур укутывать малыша тёплой одеждой.
  • Лечить таблетками из домашней аптечки, предназначенными для взрослых.
  • Нельзя делать уксусный компресс без одобрения специалиста.
  • Давать жаропонижающие средства.

Особо внимательно следует относиться к детям до 3 лет. Неправильное лечение в домашних условиях может иметь различные последствия, связанные с работой центральной нервной системы, головного мозга, сердца и других жизненно важных органов вашего ребенка. Поводом для беспокойства и вызова врача, должна стать температура выше 37,5 C.




Поводом для беспокойства должна стать температура выше 37,5 CПоводом для беспокойства должна стать температура выше 37,5 C

Как бороться с температурой народными методами?

Если к лечению детей с повышенной температурой тела следует относиться крайне осторожно, то при подобной ситуации со взрослыми всё гораздо проще. Стоит осознавать, что снижение температуры не избавляет от недуга. Поэтому возможно, что всё-таки придётся обращаться к врачу. Что же делать, и как сбить температуру 39 в домашних условиях? Прежде всего необходимо выпить горячего чая с добавлением смородины, мёда, лимона или малины, тем самым обеспечив организму активное потоотделение. В большинстве случаев эта процедура помогает снизить показания ртутного столбика термометра. Если же не наблюдается положительной динамики по снижению t , то можно предпринять более активные действия - использование жаропонижающих средств.

Гипертонический раствор

Такое жаропонижающее средство поможет не только взрослым, но и детям старше 3 лет. 2 чайные ложки соли (без верха) необходимо растворить в 500 мл тёплой кипяченой воды и тщательно размешать. Для детей достаточно 200 мл гипертонического раствора. Далее всё делается по процедуре введения воды в задний проход в прямую кишку, то есть клизмы.

Отвар ромашки лекарственной

В этом случае клизма не только будет способствовать снижению температуры, но и избавит организм от шлаков в кишечнике, оказывая на него противовоспалительное действие. Приготовить отвар из ромашки довольно просто. Необходимо залить стаканом кипяченой воды 4-5 ст. л. лекарственного средства, добавить небольшое количество растительного масла. После настаивания в течение 15-20 минут целебное средство полностью готово к применению.

Обертывание и компрессы



Перед тем как сбить температуру 39 C этим способом, необходимо приготовить отвар тысячелистника и мяты. Берутся по 2 ст. ложки сухого лекарственного сырья и заливаются 500 мл воды. Вся эта смесь доводится до кипения и настаивается 15-20 минут, после чего можно приступать к лечению. Смочить хлопчатобумажную ткань (можно использовать  простынь) и обернуться в неё. После высыхания ткани следует повторить процедуру второй, а возможно, и третий раз. После нескольких приёмов нормализация температурного режима обеспечена. 

Видео: Высокая Температура, что делать?Народные способы

Обертывание и компрессы с отваром трав способствуют нормализации температурного режимаОбертывание и компрессы с отваром трав способствуют нормализации температурного режима

Обтирание уксусом

Для этой процедуры подойдёт любой уксус, находящийся в доме: яблочный, виноградный и др. В 500 мл воды вливаются 2 ст. ложки уксуса. Марлевый тампон смачивается в приготовленном растворе. Путем несложной процедуры обтирания кожного покрова обеспечивается снижение температуры тела. Этот способ лечения достаточно старый, но очень эффективный.

Спирт и/или водка

Исключительно для взрослых пациентов можно порекомендовать специальное лечение, которое не менее эффективно, чем уксусное обтирание. В пропорциональном соотношении 1:1 смешивается с водой водка или спирт 40%. Для улучшения лечебных свойств рекомендуется проводить обтирание голыми ладонями.

Все эти способы домашнего лечения у взрослых людей вовсе не подходят, если температура тела более 39 C. Вне зависимости от возраста больного следует безотлагательно вызывать скорую помощь. Возможно, речь идёт о жизни человека.

Домашняя аптечка

Как сбить высокую температуру с помощью имеющихся фармакологических лекарственных препаратов в домашней аптечке? Если речь идёт о простудном заболевании, сопровождающемся сухим кашлем, то одним из эффективных средств для лечения будет Парацетамол. Этот лекарственный анальгетик оказывает превосходное жаропонижающее действие, и что немаловажно - не вызывает побочных действий. Поэтому его можно рекомендовать не только взрослым, но и детям после 5 лет в определенной дозировке, согласно возрастному критерию пациента. В домашнюю аптечку, можно добавить ещё одно лекарственное средство для снижения температуры - это Ибупрофен – жаропонижающий и болеутоляющий фармакологический препарат. Противопоказанием к использованию Ибупрофена можно отнести следующие заболевания и состояния:

Видео: Как сбить температуру - супер метод

  • хронические болезни, связанные с желудком, заболевания 12-перстной кишки и эрозивно-язвенные состояния желудочно-кишечного тракта;
  • гиперчувствительность к любым лекарственным формам;
  • бронхиальная астма;
  • почечная недостаточность;
  • рецидивирующие состояния полипоза и так далее.

Аспирин и парацетамол всегда должны быть в аптечкеАспирин и парацетамол всегда должны быть в аптечке

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, – это ещё один необходимый для домашней аптечки препарат. Кроме жаропонижающего воздействия на организм человека, этот лекарственный препарат окажет обезболивающее, антиагрегантное и противовоспалительное действие.

Однако не следует слишком увлекаться снижением температуры фармакологическими средствами. Для начала лучше применить проверенные народные рецепты в домашних условиях.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как сбить температуру в домашних условиях