Нормальная температура у ребенка

Видео: Температура при прорезывании зубов у ребенка. Нормально ли это?

Нормальная температура у ребенкаНормальная температура у ребенка

Новорожденные дети особенно уязвимы различным заболеваниям и патологическим поражениям.

Основным индикатором здорового состояния является нормальная температура у грудничка. Все люди знают, что у здорового человека температура тела составляет 36,6. Но распространяется ли данный факт на маленьких детей?

В действительности, нормальная температура тела человека значительно отличается от нормального показателя температуры ребенка. Так, у новорожденного малыша, у которого нет отклонений от нормы, она повышена приблизительно на 0,3о С. У ребенка, который только что родился, она снижена на 1-2 градуса, но через 24 часа устанавливается в диапазоне 36,6о С-37о С.

Если наблюдается незначительное отклонение от нормы, то переживать не стоит, так как каждый человек индивидуален. Когда у него наблюдается инфекция или какое-либо заболевание, то помимо повышенной температуры появляются и другие симптомы, выявить которые достаточно просто. При обнаружении патологии необходимо в срочном порядке посетить врача, так как игнорирование признаков болезни может привести к плачевным осложнениям.

температура у ребенкатемпература у ребенка

Нормальная температура тела в разные периоды жизни

Начиная с момента рождения и заканчивая 3-х месячным возрастом, у ребенка температура тела нестабильна, то есть она может либо повышать, либо снижаться. Объясняется такое явление зависимостью температуры тела от множества факторов внешнего характера. Например, пища, количество сна, температурный режим в помещении, пеленание и многое другое.

При этом колебания имеют незначительное отклонение. Как правило, оно не превышает 0,5о С-0,7о С. Нормальная температура у ребенка является основным показателем здоровья, поэтому значительные отклонения должны насторожить родителей. Но нельзя прибегать к жаропонижающим медикаментам без назначения врача, так как неподготовленный организм маленького ребенка может неправильно отреагировать на медикаментозное вмешательство.

Обязательно консультируйтесь с участковым педиатром и никогда не занимайтесь самолечением своего ребенка, так как последствия могут быть непредсказуемыми и опасными для жизни. Во-первых, нужно воспользоваться градусником. Чтобы получить более точный результат проверку нужно повторить несколько раз с промежутком в 10 минут.

Нормальная температура тела в разные периоды жизниНормальная температура тела в разные периоды жизни

У детей старше 1 года температура может колебаться на 1 градус. По данным исследований, которые проводились учеными, у детей, возраст которых не превышает 5 лет, она отличается от температуры взрослого человека примерно на 0,3о С.

Какие факторы влияют на температуру тела?

Изучая вопрос отклонений температуры от нормы, необходимо знать, какая нормальная температура у ребенка и что влияет на ее изменения. Так, существует несколько факторов, от которых она зависит. К ним относятся:

  • время суток;
  • несовершенная терморегуляция;
  • температурный режим комнаты и окружающей среды;
  • усиленная физическая активность;
  • рацион питания и частота приема пищи.

Например, у ребенка, который подвержен интенсивным мышечным нагрузкам, температура тела повышается на несколько градусов. Подвижные игры, физические упражнения могут спровоцировать ее повышение до 38о С. Кроме того, высокая температура может наблюдаться при употреблении в пищу продуктов мясного происхождения. Так, состав съеденной еды напрямую влияет на температуру малыша.




Корректировать ее не нужно, так как это норма температуры тела. Малышам первых лет жизни свойственны не до конца сформированные терморегуляционные процессы, поэтому у него много энергии, которую он пытается реализовать в виде постоянной активности. Многие родители замечают за своими детьми повышенную активность, так как они практически не сидят на одном месте.

Факторы, влияющие на температуру телаФакторы, влияющие на температуру тела

Если у ребенка много энергии, то вот с теплоотдачей есть некоторые загвоздки. Тепло, которое выделяется в избыточном количестве, выделяется с поверхности тела с помощью конвекции, а также при испарении в момент потения и теплообмене, которое возникает при вдыхании и выдыхании воздуха.

Интенсивность теплоотдачи определяется и разницей, которая возникает между температурой тела и окружающей среды. Например, когда малыш одет в теплый комбинезон, а температура воздуха в помещении составляет 24о С, то избытки тепла не выделяются, поэтому возможен перегрев. Следовательно, стандартная температура отклоняется на 0,4-0,6о С. В данном случае есть риск простудить ребенка, так как регуляторная система малыша находится в перенапряжении. Перегревание не является болезнью, но необходимо принимать срочные меры.

Чем измерить температуру тела?

Ни для некого не секрет, какая температура считается нормальной. Но не все знают, как правильно ее измерить. Точность проверки во многом зависит от того, как и чем ее замеряют. Измерение осуществляется с помощью термометра или градусника. На сегодняшний день существует широкий выбор термометров, к которым относятся:

  • ртутные;
  • цифровые;
  • инфракрасные;
  • термочувствительные.

У каждого вида термометра есть свои плюсы и минусы. Так, термочувствительные индикаторы идеально подходят для того, чтобы измерить температуру во время поездки или путешествий. Но они не дают точного результата, так как могут показать наличие температуры выше 37,5 градусов.

Цифровые или электронные градусники безопасны для человека и удобны в использовании. С помощью них можно измерить как кожную температуру тела, так и оральную или ректальную. Комплексное измерение позволяет получить реальную картину.



Цифровые градусникиЦифровые градусники

Видео: Температура у новорожденных и грудных детей

Ртутные градусники являются самыми точными. Кроме того, практически все врачи и педиатры используют обычные стеклянные термометры, так как они имеют долгий срок службы, на протяжении которого не теряют своих свойств и качества. Недостатком ртутного градусника является высокий риск повреждения, а ртуть является очень опасным элементом, как для взрослого человека, так и для грудничка. Поэтому использовать его нужно аккуратно и хранить подальше от детей.

Измерять температуру с помощью ртутного градусника нужно в лежачем положении, чтобы минимизировать риск его падения. Держать его в подмышечной впадине нужно 3-4 минуты. Иногда рекомендуется увеличить время измерения до 6-7 минут, так как это позволит получить самый точный результат. Ртутные градусники нельзя использовать орально и ректально, а чтобы сбить результат, термометр необходимо встряхнуть  или положить в прохладную воду.

Видео: Что делать, если скачет температура - Доктор Комаровский - Интер

Ртутные градусникиРтутные градусники

Как измерить температуру правильно?

Норма температуры у ребенка зависит не только от состояния здоровья, но и от того, насколько правильно она была измерена. Некоторые родители измеряют ее тактильно, то есть прикладывают руку ко лбу. Такой способ не позволяет получить точное значение, так как температура у взрослого человека и ребенка может отличаться на несколько градусов.

Чтобы оценить температуру, необходимо использовать градусник, так как только он может дать точный результат. При этом процедуру нужно проводить в период покоя ребенка, так как повышенная нагрузка, прием пищи могут исказить значение. Кроме того, в период измерения температуры малыш должен быть спокойным. Ни в коем случае нельзя этого делать, если малыш сопротивляется или плачет.

Проводить измерение нужно в левой подмышечной впадине, а градусник должен быть теплым, чтобы не вызвать негативные эмоции у малыша. Чтобы исключить измерение холодным термометром, нужно согреть его в руке в течение 5 минут, и только после этого встряхнуть, чтобы ртутный столбик остановился на значении 36о С.

Нормальная температура человека имеет индивидуальное значение, поэтому в случае отклонения в несколько десятых градуса не должно расстраивать и говорить о наличии высокой или низкой температуры. Измеряя ее нужно учитывать, что градусник нужно держать примерно 5-7 минут, так как именно за это время столбик термометра дает самые правильные цифры. Многие замечали, что ртутный столбик в течение нескольких минут поднимается очень быстро. Но это не повод убирать его, потому что за оставшееся время он может подняться еще на 1-2 градуса.

Как измерить температуру правильно

Градусник электронного типа позволяет получить результат уже через минуту, поэтому если нужно получить значение в максимально короткие сроки, то электронный термометр - это идеальное решение. Кроме того, он абсолютно безопасен в случае поломки. Ртутный стеклянный градусник в случае повреждения нужно немедленно утилизировать, а если вытекла ртуть, то необходимо в срочном порядке проводить влажную уборку, чтобы устранить все ртутные шарики, которые очень опасны и токсичны для человека.

Иногда необходимо проводить измерение температуры в прямой кишке, при этом норма базальной температуры составляет – 38о С. Измерения в деликатном месте нужно проводить аккуратно и правильно. Для этого нужно смазать наконечник градусника глицерином или вазелином. Новорожденного ребенка нужно разместить так, чтобы он лежал животом вниз. Желательно, чтобы мама держала его на своих коленях. Таким образом, ребенок будет чувствовать себя комфортно, и не будет препятствовать процедуре.

Градусник вводится в прямую кишку на 1,5-2 см. Время ожидания – примерно 1-2 минуты. Приблизительное значение градусник выдает уже через 20 секунд. Замерять ее в анальном отверстии у детей старше 5 лет намного проще. Для этого ребенок должен расположиться лежа на боку. Когда ребенок болеет, то измерение температуры тела нужно проводить 2-3 раза в сутки. Следовательно, оно осуществляется каждые 3 часа. Самый точный результат можно получить утром, когда ребенок еще спит или уже проснулся.

В каких случаях необходимо измерение температуры тела?

Измерять температуру нужно в том случае, если ребенок:

  • становится раздражительным, вялым;
  • плохо спит;
  • постоянно плачет;
  • отказывается от еды;
  • сильно потеет.

Признаками высокой температуры тела является бледность кожных покровов, появление холодного пота на лбу, озноб и лихорадка. При этом необходимо измерить ее с помощью термометра. Если значение на градуснике превышает 38о С, то следует срочно вызвать скорую помощь или самостоятельно отправиться к приемный покой. Высокая температура свидетельствует о воспалительных процессах и инфекциях, которые протекают в организме.

В каких случаях необходимо измерение температуры телаВ каких случаях необходимо измерение температуры тела

Кроме того, ее нужно измерять, если у ребенка наблюдается лихорадочный блеск в глазах, покраснение лица, снижение активности и ухудшение состояния. Многие мамы применяют проверенный годами способ измерения – прикладывают ко лбу малыша губы или руку. Но данный метод не всегда является эффективным, так как он субъективен и не действует при лихорадке или ознобе. Поэтому лучше воспользоваться термометром, который поможет выявить отклонение.

Состояние озноба имеет ярко выраженные симптомы, которые может отличить практически каждый человек. Лихорадку можно определить по следующим показателям:

  • учащенное дыхание, пульс;
  • резкая бледность кожи;
  • сухость во рту;
  • круги или отеки под глазами;
  • упадок сил;
  • покраснение оболочки глаз.

Бывают случаи, когда повышение температуры тела у ребенка происходит незаметно и бессимптомно. В этом случае выявить его можно только с помощью градусника. Поэтому в аптечке каждого родителя обязательно должен быть такой важный и обязательный элемент, как градусник. Изменение температуры тела является показателем протекания в организме патологии или инфекции. Поэтому своевременное выявление заболевание может облегчить симптоматику и полностью устранить болезнь.

повышение температуры тела у ребенкаповышение температуры тела у ребенка

Видео: Почему у новорожденных температура 37,1-37,3

Маленькие дети беспомощны, поэтому родители должны следить за состоянием здоровья своих детей. При первых признаках болезни у ребенка, в том числе повышение температуры выше 38о С, необходимо обратиться за медицинской помощью, так как организм маленьких детей может отреагировать на инфекцию крайне неадекватно. Помимо странной реакции возможно появление опасных последствий, на устранение которых потребуется много сил, времени и денег.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нормальная температура у ребенка