Температура у ребенка без симптомов

Температура у ребенкаТемпература у ребенка

Здоровое состояние малыша играет первостепенную роль для каждого родителя.

Так, температура у ребенка без симптомов может стать следствием нескольких факторов, поэтому каждая мама должна знать, как вести себя в данной ситуации, так как трудно самостоятельно выяснить источник недуга. Игнорирование симптома может привести к опасным последствиям. Только педиатр или медицинский работник может определить, из-за чего у малыша ухудшилось состояние.

Основные факторы, повышающие температуру

Высокая температура у ребенка без симптомов может быть вызвана несколькими факторами, как внешнего характера, так и внутреннего. К ним относятся:

  • инфекционное, вирусное заболевание;
  • появление зубов;
  • перегрев на солнце.

Причины повышения температурыПричины повышения температуры

Новорожденные могут перегреться не только летом в жару, но и зимой, поэтому следует обязательно соблюдать тепловой режим для новорожденных. Если у него развивается какая-либо болезнь, то в первую очередь повышается температура тела. Лишь через несколько часов могут проявляться другие симптомы болезни. В этом случае необходимо немедленно принимать меры и вызвать педиатра.

У ребенка температура 39 без симптомов может быть из-за того, что:

Видео: У ребенка температура 38 без симптомов

  • плохо работают терморегуляционные механизмы;
  • происходит нестандартное протекание заболеваний, которое нехарактерно взрослым;
  • малолетние дети в возрасте 3-5 лет подвержены болезням, которые несвойственны в более позднем возрасте;
  • малыш переносит болезни впервые, что сопровождается неадекватной реакцией организма.

Основные факторы, повышающие температуруОсновные факторы, повышающие температуру

Родителям необходимо внимательно следить за состоянием малыша. При первых признаках повышения температуры следует в срочном порядке сбивать ее. Но осуществлять какие-либо мероприятия необходимо только после консультации педиатра, чтобы не усугубить ситуацию.

Как определить, что лезут зубы?

Когда у ребенка прорезываются зубки, то чаще всего данный процесс сопровождается повышением температуры без других признаков. Распознать прорезывание зубов можно, если:

  • он пытается чесать десна, тянет в рот игрушки, посторонние предметы;
  • возраст малыша – 5 месяцев – 2,5 года;
  • у ребенка температура 38 без симптомов;
  • наблюдается воспаление, набухание десен.

Прорезывание зубов как причина повышения температурыПрорезывание зубов как причина повышения температуры




Чаще всего состояние нормализуется на 2-3 день после прорезывания зуба. Более того, в период прорезывания зубов грудничок отказывается кушать, а также у него наблюдается повышенное слюноотделение, которое объясняется тем, что с 2-х месячного возраста у ребенка начинает развиваться слюнные железы.

При повышении температуры можно давать детям специальные препараты, которые снимают симптомы прорезывания зубов. Например, Калгель, Дантинорм Бейби, Нурофен детский. При этом важно соблюдать дозировку, чтобы избежать неприятных последствий. Также необходимо проследить, чтобы у ребенка не было аллергической реакции. Если она проявилась, то прием лекарственного средства нужно немедленно прекратить.

Дантинорм БейбиДантинорм Бейби

Симптомы перегревания

В сильную жару при недосмотре дети могут перегреваться. А грудничкам свойственен перегрев при излишнем укутывании, а также, если их надевать тепло не по погоде. При этом малыш будет вести себя беспокойно и капризно без причины. В некоторых случаях он может вести себя апатично, все время спать.

У ребенка температура 38о С говорит о том, что ему требуется срочная помощь. Чем выше температура тела, тем хуже. Поэтому необходимо предпринимать следующие меры, которые помогут облегчить состояние больного:

  • часто проветривать помещение так, чтобы температура воздуха была 22о С;
  • при перегревании от солнца малыша нужно поместить под тень или в прохладное помещение;
  • произвести обтирание тела ребенка с помощью влажной прохладной губки;
  • раздеть его полностью или частично;
  • давать обильное питье.

Видео: У ребенка температура 39 без симптомов



Симптомы перегреванияСимптомы перегревания

После данных мероприятий состояние малыша восстанавливается в течение 1-2 часов. При этом прием жаропонижающих медикаментов рекомендуется только в том случае, если оказываемые действия не помогли. Кроме того, следует осмотреть малыша на наличие других симптомов, которые могут сигнализировать о протекании воспалительных процессов.

Повышение температуры из-за инфекционных заболеваний

Высокая температура у ребенка является следствием протекания различных заболеваний. При этом первое время другие симптомы могут полностью отсутствовать. Но они могут проявиться в течение 3-5 часов или на следующий день. Лучше посетить врача, так как он может диагностировать заболевание и назначить своевременное лечение.

Как правило, инфекции или воспалительные процессы у маленьких детей локализуются в горле. Но не каждая мама может осмотреть его, поэтому необходимо исключить наличие таких заболеваний, как ангина, острый фарингит. Данные заболевания могут протекать в организме практически бессимптомно, но высокая температура 40 у ребенка является характерной чертой этих болезней.

Распознать острый фарингит можно по язвочкам, высыпаниям или покраснению, которые видны на внутренней поверхности горла при осмотре. Ангина бывает у детей больше 1 года, но данное явление встречается крайне редко. Она характеризуется образованием гнойников, белого налета на миндалинах. Кроме того, ангина, как и фарингит, сопровождаются сильными болями, поэтому при первых проявлениях нужно вызвать скорую помощь. Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя.

Повышение температуры из-за инфекционных заболеванийПовышение температуры из-за инфекционных заболеваний

Как устранить высокую температуру?

В любом случае необходимо принимать меры, чтобы облегчить состояние малыша. Чаще всего повышенная температура сигнализирует о патологии, которая требует немедленного устранения. Если температура у ребенка 39о С, то нужно дать жаропонижающее средство. Когда оно не оказывает нужного эффекта, то следует вызвать специалиста на дом.

Медикаментозная терапия

Когда температура достаточно высокая, но быстро ликвидируется Парацетамолом или Нурофеном, то к педиатру можно не ходить, но нужно понаблюдать за поведением малыша. Чаще всего инфекционные болезни проходят самостоятельно и быстро. Когда из-за незначительных патологических процессов ребенка начинают водить к врачам, то период восстановления значительно увеличивается, так как сдача анализов, постоянные осмотры являются стрессовой ситуацией.

Медикаментозная терапияМедикаментозная терапия

Если недуг является следствием кишечной инфекции, то обращение к врачу – это самое верное решение. Исключить симптоматику заболевания можно, если у ребенка нет апатичности, слабости. Кроме того, она сопровождается постоянным повышением температуры, даже если применяются жаропонижающие препараты. При первых симптомах таких заболеваний, как корь, краснуха, а также ветряная оспа нужна срочная госпитализация и терапия под наблюдением врача. Лечение болезней осуществляется с помощью антибиотиков, общеукрепляющих медикаментов.

Стандартные методы снижения температуры

Правильная реакция и проводимые мероприятия – это залог быстрого устранения недуга, поэтому все родители должны знать основные правила оказания первой медицинской помощи.

Первым делом следует измерить температуру с помощью специального детского градусника. Измерения на ощупь в данном случае не помогут, так как необходимо точное представление о состоянии малыша. Иногда у детей может быть «белая» лихорадка, которая протекает без жара и озноба, а ребенок при этом остается холодным. Причиной такого явления является спазм кровеносных сосудов на верхних, нижних конечностях.

При температуре не выше 38,5о С могут помочь такие меры, как частое проветривание, теплое питье, холодное обтирание. Детям старше одного года можно давать пить зеленый или ромашковый чай, который оказывает тонизирующее и антибактериальное действие.

Стандартные методы снижения температурыСтандартные методы снижения температуры

При более высокой температуре рекомендуется принимать лекарственные средства, обладающие жаропонижающим эффектом. Узнать, какие именно препараты можно ребенку, можно у участкового педиатра. В аптечке каждых родителей обязательно должны быть эти препараты, так как у детей данный недуг бывает очень часто. Данный недуг является своеобразной реакцией организма на воспалительные процессы, происходящие в организме.

Чтобы Ваш ребенок был здоров, необходимо с детства приучать его к здоровому образу жизни, правильному питанию, соблюдению личной гигиены. Обязательно с раннего возраста проводить закаливающие и общеукрепляющие процедуры.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Температура у ребенка без симптомов