Как восстановить зубы

Как восстановить зубы: современные методики

В этой статье мы поговорим о сильно разрушенных зубах, от которых остался только корень или часть коронки. Как правило, это зубы с выпавшими старыми пломбами, стершейся жевательной поверхностью, отколовшимися стенками и т.д. В большинстве таких зубов пульпа отсутствует: либо она полностью сгнила, либо корневые каналы ранее уже были запломбированы. Прежде чем узнать, как восстановить зубы, необходимо разобраться в причинах их разрушения.

Каковы основные причины разрушения зубов?

Как правило, основной причиной разрушения зубов является кариес и его осложнения. Травмы также часто являются причиной разрушения.

Кариес самостоятельно не проходит, поэтому, если вовремя не обратиться к стоматологу, то в конечном итоге зуб разрушится. Старые пломбы, особенно цементные, с течением времени стираются, и появляется необходимость заменить их, иначе зуб будет продолжать разрушаться. Депульпированные зубы со временем становятся хрупкими и темнеют. Поэтому важно их своевременно покрывать коронками, чтобы продлить срок их действия. В противном случае возможен риск раскола части коронки зуба.

Люди в нашей стране зачастую довольно легкомысленно относятся к вышеперечисленным проблемам, что и приводит, в конечном счете, к разрушению зубов.

Как восстановить зубы?




Чтобы узнать, как восстановить зубы, сначала нужно обратиться к стоматологу.

1. Провести обследование и оценить долгосрочные перспективы. Здесь важным моментом являет решение, стоит ли вообще сохранять сильно разрушенный зуб.

2. Восстановление разрушенного зуба при помощи вкладки или штифта. Данный метод восстановления зуба во многом зависит от степени его разрушения, состояния ротовой полости и возраста пациента. Существует две основные методики восстановления зуба: при помощи штифтов либо штифто-культевых вкладок. На этом этапе стоматолог восстанавливает и укрепляет внутреннюю часть зуба, а впоследствии использует ее в качестве опоры для искусственной коронки. При необходимости он может провести перелечивание корневых каналов в зубе.



3. Изготовление искусственной коронки на восстановленный зуб. При помощи коронки, которой покрывается восстановленный зуб, стоматолог оберегает его от дальнейшего разрушения.

Что будет, если разрушенный зуб не восстанавливать?

Сильно разрушенные зубы практически не способны принимать участие в процессе пережевывания пищи, так как жевательная поверхность у них отсутствует. Таким образом, они совершенно не имеют практического применения, а просто занимают место в полости рта. При этом, жевательное давление на них, естественно, гораздо меньше, чем на здоровые зубы. Поэтому разрушенные зубы могут годами находиться в полости рта, особенно, если у них грамотно запломбированы корневые каналы. Если же вокруг корней разрушенных зубов существуют какие-либо патологические изменения, то они являются источником постоянных воспалительных процессов. Такой очаг воспаления способен «выстрелить» в самое неподходящее время. Поэтому вопрос: «как восстановить зубы?» лучше не откладывать в долгий ящик.

Видео: Вот это развития и чудеса восстановление зубов

Стоит ли сохранять разрушенные зубы?

Современная стоматология на сегодняшний день способна восстановить любой зуб, даже тот, от которого остался лишь корень. Весь вопрос стоит не в том, как восстановить зуб, а целесообразно ли вообще его восстанавливать? Вот главные ключевые факторы, которые стоит учитывать при принятии данного решения:

  • Оценка долгосрочной перспективы. Это, пожалуй, самый главный критерий. Как уже было сказано в данной статье, разрушенные зубы практически не принимают участия в жевательном процессе, а если коронку зуба восстановить, то, соответственно, жевательная нагрузка на него сразу возрастет. А в нагруженном состоянии срок функционирования зуба существенно уменьшится. Если же при этом еще и каналы зуба некачественно запломбированы, то повышенная жевательная нагрузка приведет в итоге к обострению хронического воспаления и последующему удалению зуба.
  • Состояние тканей, окружающих корень зуба. По данным рентгеновских снимков стоит оценить качество пломбирования каналов в разрушенном зубе. Если идти по пути сохранения зуба, то довольно часто приходится проводить повторное эндодонтическое лечение. Это связано с наличием очагов воспалительных процессов вокруг тканей зуба либо некачественным пломбированием каналов. Стоматологу также необходимо оценить подвижность зуба, ведь если она присутствует, то не всегда приходится говорить о возможности его сохранения.
  • Объем сохранившихся твердых тканей зуба. Если от зуба остался один корень, который разрушен ниже уровня десны, то целесообразнее будет зуб удалить. Если же коронка полностью разрушена, но корень при этом неподвижен и выступает хотя бы на пару миллиметров над десной, то предпочтительнее будет зуб сохранить. Важно также учесть, что сохранившиеся ткани зуба должны быть твердыми и здоровыми. Если же у зуба осталась коронка, но при этом корень его полностью поражен кариесом, то говорить о том, как восстановить зуб, не приходится. Несомненно, лучшим решением будет его удаление.

В конечном итоге, сохранять зуб или удалять его – решает пациент. А врач просто оценивает реальные сроки «службы» такого зуба в случае его восстановления и советует пациенту, как восстановить зуб и какой способ для этого лучше использовать. Каждый случай является индивидуальным, и только стоматолог, проведший полную диагностику, может составить адекватный план дальнейших действий. Главной же задачей пациента является понимание потенциального риска восстановления подобных зубов и правильный выбор.Как восстановить зубы с помощью штифтов

Как восстановить зубы при помощи штифтов?

Раньше для восстановления зубов стоматологи активно пользовались титановыми анкерными штифтами. На сегодняшний день современная стоматология отдала предпочтение стекловолоконным штифтам. По своим физическим и механическим характеристикам они больше соответствуют тканям зуба. Предварительно корневой канал зуба расширяют, после чего штифт туда цементируют и покрывают специальным композитным материалом. Несомненным преимуществом такого метода является экономия времени. Стоматолог осуществляет всю процедуру в одно посещение пациента.

Как восстановить зубы при помощи внутрикорневых вкладок?

В данном случае вместо фабричных штифтов используются штифто-культевые вкладки, изготовленные индивидуально. Их отливают в зуботехнической лаборатории из неблагородных (кобальт-хром) или благородных (золото или платина) металлических сплавов.

Правильный уход за восстановленными зубами

Не приходится сомневаться, что восстановленные зубы менее надежны, чем натуральные, поэтому требуют более бережного отношения к себе. При приеме пищи необходимо всегда использовать вилку и нож, чтобы избежать возможности откусывания твердой или жесткой еды. Кроме того, стоит избегать употребления семечек, сухариков, орешков. Если пациенту восстановили фронтальный зуб, то ему необходимо избегать откусывания твердых фруктов или жесткого мяса.

Видео: Восстановление зубов (Регенерация)

Еще одним важным правилом является соблюдение гигиены полости рта. Это надежная профилактика от вторичного появления кариеса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!