Как выбрать мазь от лишая

Как выбрать мазь от лишаяКак выбрать мазь от лишая

Видео: Лечение стригущего лишая ( Микроспории )

Кожное инфекционное заболевание, которое вызывается различными видами микоза, называется лишай.

Заражению лишаем поддаются в основном люди с ослабленной иммунной системой, сахарным диабетом, нарушенным гормональным фоном и люди с эндокринными заболеваниями. Лишай способен появиться на кожных покровах, слизистой оболочке и волосистых участках тела. Самым действенным, распространенным и результативным методом лечения является мазь. Но мало кому известно, как выбрать мазь от лишая и на что при выборе требуется обращать внимание.

Какие мази существуют

Мази, которые назначают от лишая, бывают противомикозные и гормональные.

Видео: Жить Здорово! Стригущий лишай

К противогрибковым относятся мази, состоящие на основе салициловой кислоты или березового дегтя, серная мазь от лишая, Клотримазол и другие. Данные наружные средства особых противопоказаний не содержат, но могут оказывать побочные действия в виде аллергических реакций, которые проявляются следующим образом: воспаление, жжение, зуд обрабатываемых участков кожи. Но эти симптомы быстро проходят, поэтому не советуется заканчивать процесс лечения из-за них.

Клотримазол Клотримазол

Видео: Лишай. Стригущий лишай. Часть 1

К основному курсу противогрибкового лечения добавляются кортикостероиды, если заболевание будет соседствовать с каким-либо еще другим заболеванием или же если оно приобретает хроническую форму.

Кортикостероидные мази наделены противовоспалительным действием и помогают устранить такие симптомы, как зуд, покраснение (воспаление), шелушение и жжение.

Кортикостероидные мази Кортикостероидные мази

Гормональные мази требуется подгонять под каждого индивидуально под контролем врача-дерматолога, ведь заболевание требует постановки точного диагноза и вида лишая, что очень важно при выборе мази.

Терапия лишая у детей

Для детской кожи небезопасно употребление кортикостероидов и сильнодействующих противомикозных препаратов, поэтому следует для нее подбирать мазь от лишая из натуральных компонентов. Отличным противовоспалительным и противомикробным эффектом и без побочных действий обладают мази с березового дегтя, йода, салициловой кислоты или серы.

Дегтярные мази от лишаяДегтярные мази от лишая

Дегтярные мази от лишая эффективно и быстро устраняют симптомы заболевания и обладают отменным лечебным действием.

Если площадь пораженной кожи лишаем очень обширная, то хорошо в этом случае применять салициловые мази.




Антибактериальным и противовоспалительным эффектом обладает серная мазь.

Данные мази против лишая можно применять как детям, так и будущим мамам.

Стоит отметить, если у вас появился лишай, мазь для лечения следует подбирать непосредственно со специалистом.

серная мазьсерная мазь

При каком виде лишая, какую мазь применять

Лишаи бывают:

- розовый;

- белый простой;



- красный;

- разноцветный;

- стригущий;

- опоясывающий.

Розовый лишай вызывается инфекциями или аллергическими заболеваниями. Предположительно появляется у молодых людей и в осенне-весенний период. Имеет форму круглого пятна розоватого цвета с желтой сердцевиной. Лишай шелушится и зудит. Стоит знать, что если обнаружили у себя розовый лишай, лечение мазь в себя включает крайне редко. Основное лечение зависит от личной гигиены, а мазь от розового лишая может назначить только врач-дерматолог при наличии весомых на то причин, потому что мази могут усугубить положение и помешать выздоровлению.

Белый простой лишайБелый простой лишай

Белый простой лишай возникает на фоне пониженного иммунитета, предпочтительно у мальчиков от трехлетнего до подросткового возраста. Вызывается грибком malassezia. Основным лечением являются солнечные ванны или доступ к ультрафиолетовым лучам. Неудобств белый лишай не доставляет, кроме как пигментации на коже в виде белых пятен с размытыми контурами. Мазь назначается 1% гидрокортизоновая в том случае, если в зимний период времени кожа подвержена пересыханию.

Красный лишай – распространенное кожное заболевание, отличительной чертой от остальных кожных заболеваний является возникновение в сочетании с болезнями внутренних органов. Лишай может локализоваться на кожных покровах, волосистой части тела, слизистых оболочках и даже на ногтевой пластине. Лечение заключается в санации ротовой полости, устранении раздражителей слизистой оболочки рта. Так, как болезнь сопровождается зудом, то назначают успокаивающие препараты, которые помогают облегчить состояние, а также антигистаминные средства. Назначают наружно гормональные мази.

Красный лишайКрасный лишай

Разноцветный лишай – инфекционное заболевание, вызывающееся грибком рода malassezia. Характерна летняя сезонность. Пятна лишая имеют небольшие размеры и неправильную форму, локализуются на волосистых участках головы, спине, груди и плечах. Имеют желтовато-розовый цвет или желтовато-коричневый, но со временем изменяются на бурый или шоколадный и имеют способности сливаться воедино. Наблюдается шелушение. Довольно часто имеет рецидивы. Применяются при разноцветном лишае противогрибковые мази. Например, 2% салициловая мазь или серно-салициловая.

Разноцветный лишай Разноцветный лишай

Стригущий лишай – самое заразное инфекционное заболевание. Поражает кожные покровы, ногтевую пластину и волосы. Вызывается возбудителями грибков Microsporum и Trichophyton. Имеет способность передаваться от животных к человеку. Способ передачи – контактно-бытовой. Для местного лечения заболевания врачи назначают противомикозные мази, серно-салициловую, серно-дегтярную мазь от лишая человека.

Опоясывающий лишай вызывается вирусами ветряной оспы, характеризуется симптомами интоксикации, болью, жжением, усталостью, возникновением несимметричной красной сыпью на теле и волдырей водянистых, которые через неделю после появления лопаются и приобретают вид корочек желтовато-бурого цвета. Лекарство от лишая данного вида назначают при нормальном течении только для облегчения состояния, а при более тяжелых формах назначают комплексную терапию.

Опоясывающий лишайОпоясывающий лишай

При лечении лишая можно применять следующие мази, крема и пасты: серно-салициловая мазь, серно-дегтярная мазь, Сульсен, Микосептин, Низорал, Микозорал, Дермазол, Микокет, Экзодерил, Тербикс, Тербинокс, Ламизил, Миконорм, Мазь Ям, Нитрофунгит.

Довольно широко и результативно применяется мазь Ям от лишая. Это ветеринарное средство, которое имеет уникальное свойство воздействовать на трихофетию, экзему и на множество других кожных заболеваний.  Часто применяется мазь от лишая человека, приобретенного от животных, когда лечение стандартного плана не приносит эффекта, а мазь Ям довольно результативно оказывает свое действие. Она малотоксична, не вызывает аллергических реакций и раздражений на человеческой коже.

мазь Ям от лишаямазь Ям от лишая

При обнаружении на теле у себя или близких одного из видов лишая, не стоит начинать самостоятельное лечение. Обязательно рекомендуется посетить врача-дерматолога для консультации, уточнения диагноза и для подбора непосредственно самого лечения конкретного вида лишая.

ЭкзодерилЭкзодерил

Помните, что залогом скорейшего и полнейшего выздоровления является четко составленный план лечения, которого требуется придерживаться. Но, не стоит забывать, что личная гигиена, здоровый образ жизни и правильный уход за вещами могут предотвратить заражение любого из вида лишаем и вовсе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как выбрать мазь от лишая