Розовый лишай у ребенка: фото и лечение

Розовый лишай – одна из разновидностей кожных заболеваний, встречающихся у детей до 15 лет.

Считается наиболее легкой формой лишая. Все о заболевании розовый лишай у ребенка: фото и лечение описано ниже. Узнайте подробности и переходите к лечению.

Причины

Однозначно сказать, откуда берется такое поражение кожи, медики не могу. Предполагается, что болезнь развивается вследствие ослабленного иммунитета, перенесенных инфекционных заболеваний или стрессов. Иногда причиной болезни констатируют проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Кроме того, розовый лишай может передаваться воздушно-капельным путем или при контакте с личными вещами больного.

Основными причинами розового лишая принято считать:

  • наличие в организме вирусов;
  • переохлаждение;
  • слабый иммунитет;
  • стрессы;
  • проблемы с пищеварением;
  • аллергические реакции на лекарства;
  • нарушение обмена веществ;
  • тесный контакт с больным человеком;
  • реакции на укусы насекомых;

болезнь развивается вследствие ослабленного иммунитета, перенесенных инфекционных заболеваний или стрессовболезнь развивается вследствие ослабленного иммунитета, перенесенных инфекционных заболеваний или стрессов

Несмотря на такой неоднозначный перечень причин заболевания, розовый лишай переносится легче других его разновидностей. Организм, перенесший эту болезнь, вырабатывает стойкий иммунитет, и повторное заражение не происходит.

Розовый лишай симптомы




Первые симптомы появляются на теле в виде небольшого пятна розового цвета, которое впоследствии начинает шелушиться. Незадолго до появления пятна, ребенок может испытывать недомогание. Наблюдается небольшое повышение температуры, увеличение лимфоузлов, болезненные ощущения в суставах и головные боли.

В основном детьми это заболевание переносится легко, поэтому симптомы могут не проявляться до высыпаний.

Через несколько дней после появления первого пятна, появляются более обширные очаги высыпаний, сопровождающиеся зудом. Такие изменения происходят в течение недели, после чего наступает выздоровление.

Первые симптомы появляются на теле в виде небольшого пятна розового цвета, которое впоследствии начинает шелушитьсяПервые симптомы появляются на теле в виде небольшого пятна розового цвета, которое впоследствии начинает шелушиться



Симптомы заболевания схожи с признаками красного лишая, однако при розовом лишае пятна шелушатся, и в этом его главное отличие от всех других форм болезни. Середина пятна визуально ниже его краев, она покрывается чешуйкам примерно через двое суток после появления. Края пятна становятся выпуклыми и не шелушатся. 

Розовый лишай у ребенка фото и лечение.

Первые пятна появляются у детей в области живота, на спине или руках. Часто лечение розового лишая у детей не требуется, однако, при появлении пятен, лучше проконсультироваться с врачом. Это необходимо для того чтобы определить правильный диагноз. Есть возможность спутать данное заболевание с другими кожными проблемами. Кроме того, самолечение может навредить организму или усугубить его болезненное состояние.

Дерматолог проведет обследование и поставит диагноз, от которого будет зависеть дальнейшее лечение. Чаще всего весь курс лечения направлен на укрепление организма и выведение из него токсинов, вызывающих аллергическую реакцию.

Как лечить розовый лишай, должен определить специалист. Обычно медикаментозное лечение включает противогрибковые мази и кремы. Кроме этих средств, могут назначаться средства, нормализующие работу пищеварительной системы и улучшающие обмен веществ. Витаминный комплекс назначается для укрепления иммунной системы ребенка.

Видео: Стригущий лишай у детей – как он выглядит Смотрите в этом видео

Первые пятна появляются у детей в области живота, на спине или рукахПервые пятна появляются у детей в области живота, на спине или руках

Лечение

Обнаружив у ребенка розовый лишай, лечение ему необходимо в случае сильного беспокоящего зуда. При этой проблеме назначаются препараты, способствующие снятию этого симптома. Процесс выздоровления длится около 10 дней, к сожалению, ускорить его невозможно. Лечение розового лишая направлено на снятия вторичных симптомов, а именно сильного кожного зуда. Для этого используют антигистаминные препараты, противогрибковые мази применяют для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение поражений кожных покровов.

Проходя назначенный курс лечения больному необходимо:

  • избегать прямых солнечных лучей;
  • вместо ванн, принимать душ без использования жесткой мочалки;
  • во время применения мазей, наносить их осторожно, не допуская распространения инфекции на другие участки тела;
  • откорректировать питание (во время заболевания рекомендуется гипоаллергенная диета);
  • часто бывать на свежем воздухе с целью закаливания;
  • принимать витамины для повышения защитных сил организма;
  • избегать синтетической или шерстяной одежды, которая может усилить зуд.

Прогулки на свежем воздухе с целью закаливанияПрогулки на свежем воздухе с целью закаливания

Очень редко, кроме всего перечисленного, для борьбы с инфекцией, вызвавшей розовый лишай, врачи назначают антибиотики. Прием этих средств возможен только в комплексе с препаратами, нормализующими состояние кишечной флоры, во избежание дисбактериоза.

Таковы принципы традиционных мер при розовом лишае. Кроме того, можно воспользоваться средствами народной медицины. В комплексе с остальными процедурами они дадут хороший результат. Но прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Розовый лишай у ребенка: фото и лечение