Лекарства для повышения иммунитета

Видео: Как укрепить/поднять иммунитет взрослому и ребенку-препараты для повышения иммунитета детям/взрослым

Повышение иммунитета иммуностимуляторамиПовышение иммунитета иммуностимуляторами

Видео: Как повысить/поднять иммунитет взрослому и ребенку-препараты для повышения иммунитета детям/взрослым

Иммунная система человека – «страж» нашего здоровья, который способен противостоять патогенным микроорганизмам, постоянно атакующие организм, не допустить их проникновение и активацию. В силу определенных факторов, иммунитет часто теряет свои защитные функции, как результат организм человека становится беззащитным перед бактериями, вирусами, грибами и другими болезнетворными микробами, которые после внедрения в ткани и слизистые активно размножаются, вызывают всевозможные заболевания инфекционного или аллергического происхождения. От состояния иммунной системы зависит физическое благополучие целого организма, поэтому очень важно не допускать снижение защитных сил организма. Прежде чем говорить о том, какие препараты для повышения иммунитета предлагает фармацевтическая промышленность, нужно знать какие признаки низкого иммунитета и когда нужно предпринимать меры.

Признаки сниженного иммунитета

Признаком сниженного иммунитета в первую очередь является склонность к простудным заболеваниям, которые могут проявляться чаще чем 5 – 6 раз в год и развиваться даже после легкого переохлаждения организма. Не редко, о том, что иммунитет нужно привести в норму говорят следующие недомогания, которые испытывает человек:

  • повышенная утомляемость-
  • снижение работоспособности-
  • постоянная сонливость-
  • частые перепады настроения-
  • раздражительность, апатия-
  • ломкость ногтей-
  • сухость и шелушение кожи-
  • частая головная боль-
  • склонность к аллергическим реакциям.

Частые простуды – признак пониженного иммунитетаЧастые простуды – признак пониженного иммунитета

Если вышеперечисленные симптомы проявляются периодически и не имеют обоснованной причины, тогда стоить задуматься о состоянии иммунитета. На помощь могут прийти как препараты, повышающие иммунитет, так и народные средства. В настоящий момент фармацевтическая промышленность предлагает не мало лекарств, повышающих иммунитет, но учитывая большой перечень таких препаратов, перед покупкой любого из них нужно ознакомится с инструкцией по применению или проконсультироваться с врачом.

Как работают препараты для повышения иммунитета

Снижение иммунитета прямым образом влияет на работоспособность целого организма, именно поэтому очень важно следить за состоянием иммунной системы и периодически проводить профилактические мероприятия на ее укрепление. На фармакологическом рынке предоставляется большой выбор препаратов для повышения иммунитета, которые в своем составе содержат как синтетические вещества, так и компоненты растительного происхождения. Механизм действия таких лекарств направлен на повышения защитных сил организма, но перед приемом любого из препаратов нужно знать насколько большой дефицит иммунитета. В некоторых случаях совсем не обязательно принимать какие-либо лекарства, достаточно наладить рацион питания, больше времени уделить своему здоровью и здоровому образу жизни. Насколько большой дефицит иммунитета может определить врач после результатов анализа по определению иммунного статуса, а также после составления иммунограммы. На основе проведенных обследований, врач может назначить соответствующие иммунокорректирующие препараты. Важно отметить, что при приеме любого препарата для повышения иммунитета нужно соблюдать схему лечения, а также дозы препаратов, которые будут соответствовать возрасту пациента. Все иммуностимулирующие лекарства разделяют на несколько групп.

Иммуностимуляторы повышают защитные силы организмаИммуностимуляторы повышают защитные силы организма

Гомеопатические препараты для повышения иммунитета

Гемеопатия не пользуются огромной популярностью, поскольку их действие многие рассматривают как «пустышки». Однако специалисты в области гомеопатии уверены, что такие лекарства достаточно эффективны и способны не только повысить иммунные силы, но и улучшить работу организма в целом. В составе гомеопатических препаратов содержатся компоненты растительного или животного происхождения, которые в комплексе оказывают мощное иммуностимулирующее действие. Выпускаются такие лекарства в форме капель, таблеток, драже, гранул для приема внутрь. Хороший результат можно получить при приеме гомеопатических иммуностимуляторов производства «Хеель», среди которых: Афлубин, Энгистол, Ангин-Хель, Грипп-Хель и другие. Такие лекарства стоит принимать для профилактики ОРЗ или в самом начале развития болезни. Преимуществом данных препаратов считается возможность их приема беременным женщинам, детям, а также отсутствие противопоказаний и побочных действий.

Гомеопатия для повышения иммунитетаГомеопатия для повышения иммунитета

Практически все гомеопатические препараты оказывают общеукрепляющее, иммуностимулирующее и адаптогенное действия. Но несмотря на их безопасность, после их приема есть риск развития аллергических реакций, поэтому перед приемом любого из препаратов нужна консультация врача.

Препараты природного происхождения для повышения иммунитета

Иммуностимуляторы природного происхождения в своем составе содержат растительные компоненты: элеутерококк, эхинацея, женьшень, лимонник китайский, алоэ и десятки других. Особую популярность завоевал такой препарат как «Иммунал», который в своем составе содержит сок эхинацеи пурпурной и другие вещества полисахаридной природы, которые оказывают противовирусное, иммуностимулирующее действие и широко назначается врачами взрослым и детям в период простудных заболеваний. Выпускается Имунал в форме капель или таблеток для перорального применения. Прием препарата разрешен маленьким детям, а также беременным и женщинам в период лактации. Доза назначается индивидуально для каждого пациента.




Иммунал – эффективное средство для повышения иммунитетаИммунал – эффективное средство для повышения иммунитета

Иммуностимулирующие средства

Препараты бактериального происхождения с иммуностимулирующим эффектом в своем составе содержат ферменты возбудителей инфекций. Прием таких препаратов повышает устойчивость к инфекциям, стимулируют естественные процессы в организме. Среди таких препаратов популярностью пользуется:

Натрий нуклеинат - делает иммунную систему более устойчивой, повышает иммунитет на клеточном уровне. Не назначается детям и беременным женщинам. Применять данный препарат нужно только по назначению врача.

Вилозен - оказывает иммуномодулирующее действие, стимулирует клеточную защитную реакцию организма, подавляет аллергические реакции. Применяется в форме капель в нос или ингаляций.

Бронхоиммунал – комбинированный препарат бактериального происхождения с иммуномодулирующим эффектом, который применяют для лечения и профилактики ОРВИ, а также заболеваний дыхательных путей. Особенно эффективный данный препарат детям, которые часто болеют заболеваниями ЛОР органов и дыхательной системы.

Повышение иммунитета БронхомуналомПовышение иммунитета Бронхомуналом

Иммуномодулирующие средства



Препараты данной группы в своем составе содержат нуклеиновые кислоты, которые оказывают мощное иммуностимулирующее действие. Иммуностимуляторы в своем составе содержат минимальное количество антигенов. После приема таких лекарств, активные компоненты вызывают развитие иммунного ответа, тем самым формируют защиту к определенным видам микробов. Данные препараты имеют сходство с вакцинами, когда после введения их в организм человека активируется клеточный иммунитет, тем самым повышается сопротивляемость организма. Иммуномодулирующие лекарства широко используются для людей, которые страдают хроническими заболеваниями.

Видео: Лесмин - препарат для повышения иммунитета. Как повысить иммунитет ребенку?

Деринат – иммуномодулятор широкого спектра действия, который стимулирует репаративные процессы, оказывает противовоспалительное действие. Данный препарат оказывает высокую эффективность в борьбе с вирусами, грибами, бактериями разного происхождения. Выпускается в форме капель для носа.

Рибомунил – мощный препарат для повышения иммунитета, который в составе содержит антигены, идентичны бактериям. После приема препарата происходит выработка специфических антител (эффект пероральной вакцины). Применять данное средство можно в качестве профилактики или лечения рецидивирующих заболеваний ЛОР –органов или дыхательных путей. Применять Рибомунил можно детям с 6 месяцев.

Рибомунил – решение проблемы низкого иммунитетаРибомунил – решение проблемы низкого иммунитета

Препараты интерферона

Достаточно эффективны для профилактики разнообразных заболеваний вирусного или бактериального происхождения. В состав таких препаратов входят биологически активные вещества, которые оказывают губительное воздействие на возбудителей болезни.

Гриппферон – оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное и противомикробное действие. Применяется детям с самого рождения, а также взрослым.

Циклоферон - низкомолекулярный индуктор интерферона, который оказывает широкий спектр действия. Препарат обладает выраженным противовоспалительным, противовирусным, иммуностимулирующим действием. Выпускается в нескольких фармакологических формах и предназначается как для детей, так и взрослы.

Циклоферон – группа препаратов для повышения иммунитетаЦиклоферон – группа препаратов для повышения иммунитета

Витаминно-минеральные комплексы

Для повышения иммунитета можно использовать и витаминно-минеральные комплексы, которые в своем составе содержат полезные вещества, позволяющие регулировать естественные процессы. Витаминно – минеральные комплексы нормализуют работу нервной системы, тонизируют и укрепляют организм, улучшают умственную и физическую активность. Данные препараты наиболее безопасные, но их прием нужно согласовать с врачом.

Витамины для повышения иммунитета у взрослых в своем составе содержат поливитаминные комплексы, содержащие витамины А, С, D, PP, группы В и другие, которые оказывают комплексное воздействие на организм.

Витрум — в своем составе содержит 13 витаминов и 17 минеральных веществ. Прием препарата позволяет выполнить суточную потребность полезных компонентов взрослого человека. В аптеках также можно купить Витрум kids для детей.

Комплекс витаминов для повышения иммунитетаКомплекс витаминов для повышения иммунитета

Хороший результат можно также получить от приема таких витаминов как Центрум, Мультитабс, Алфавит, Геримакс и другие.

Основные правила приема лекарств для повышения иммунитета

Препараты для повышения иммунитета, которые в своем составе содержат антигены нужно принимать только после консультации врача. Каждый из таких лекарств имеет свои противопоказания, побочные действия, которые могут навредить здоровью. Некоторые врачи иммунологи уверены, что лучшим и безопасным способом повышения иммунитета являются препараты природного происхождения, поскольку риск пробочных эффектов от их приема – минимальный.

Принимать иммуностимулирующие препараты нужно по назначению врачаПринимать иммуностимулирующие препараты нужно по назначению врача

Повысить иммунитет лекарственными препаратами конечно же можно, но не стоить забывать о том, что для укрепления организма нужно подходить комплексно: гулять на свежем воздухе, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, закалятся. Однако многим намного проще выпить таблетку и ждать, когда она подействует! Если выбор остановлен на приеме иммуностимулирующих препаратах, не нужно их принимать без консультации врача. Бесконтрольный прием любого иммуностимулятора может нанести существенный вред здоровью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лекарства для повышения иммунитета