У ребенка понос со слизью, что делать?

u rebenka ponos so slizyu kak lechitДиарея или же понос – это расстройство желудочно-кишечного тракта, которое может возникнуть у человека абсолютно в любом возрасте. У детей это состояние переносится значительно сложнее и тяжелее.

Понос – это то состояние, которое не контролируется организмом. Каловые массы выходят разжиженные, с большим количеством воды. Но, если же у ребенка в каловых массах наблюдается повышенное содержание слизи, то нужно незамедлительно обратиться к врачу-педиатру и гастроэнтерологу. Чаще всего, понос со слизью является признаком инфекционного состояния.

По физиологическому характеру понос со слизью может характеризоваться наличие кровяных добавок, а также очень жирным. По своему течению понос у ребенка может характеризироваться хроническим течением или же острым. О причинах возникновения поноса у ребенка вы сможете узнать из этой статьи. Итак, давайте вместе разберемся – почему именно беспокоит ребенка понос с повышенным содержанием слизи?

Патология и выделения слизи с поносом у ребенка

О патологии у ребенка говорят такие клинические проявления, как:

  • Количество выделения в день – более 20 раз за сутки;
  • В каловых массах содержится больше воды, нежели каловых испражнений;
  • В кале очень много пены;
  • Каловые массы преимущественно зеленого цвета;
  • Кал зловонный, неприятный, патологический;
  • В каловых массах прослеживаются вкрапления крови;
  • В кале имеется коричневая или даже зеленая слизь.

При этом родители ребенка могут не беспокоиться, если каловые массы содержат в себе небольшое количество слизи или же кал – светло-зеленого цвета. При этом каловые массы пенистые. Понос нечастый и не мучает своим появлением маленького ребенка.

Причины возникновения поноса у маленького ребенка


Причинами возникновения поноса у маленьких детей являются следующие факторы:

  • Малышу не подходит кормление, например, количество ферментов в искусственной смеси не подходит для переработки желудочно-кишечным трактом ребенка-
  • Если мама кормит ребенка грудью, то вероятнее всего она нарушает диету, прописанную ей врачом. Женщины часто злоупотребляют питанием, например, кушают большое количество сладкой пищи, жареной, соленой или же острой-
  • Дисбактериоз – это нарушение пищеварения у ребенка, а точнее кишечный дисбиоз. Стоит отметить, что специально медикаментозно устранять это заболевание не стоит, оно проходит с возрастом ребенка.
  • Кишечные инфекции у маленького ребенка-
  • Патологии в системе пищеварения врожденного характера-
  • Патологическое невосприимчивость некоторых продуктов питания-
  • Когда у ребенка режутся зубы или же наблюдаются какие-либо изменения в развитии и росте, то это может привести к снижению иммунитета-
  • Тяжелые формы перенесенных недавно инфекционно-воспалительных процессов;
  • Медикаментозное лечение, например антибиотиками.

Острая кишечная инфекция

Чаще всего понос со слизью возникает в результате образования острой кишечной инфекции у ребенка. В такой патологической ситуации кишечник у ребенка начинает освобождаться от того, что малыш съел в недавнем времени. В каловых массах будет содержаться большое количество жидкости и солей.




Причина кишечной инфекции – бактерии, которые проникли в кишечник, в результате чего наступило патологическое изменение в желудочно-кишечном тракте.

Очень важно вовремя оказать соответствующую помощь ребенку, так как выделение большого количества жидкости и слизи вместе с каловыми массами могут привести к обезвоживанию организма.

Видео: У ребенка кровь в кале, что делать?

Причина поноса со слизью может иметь и неинфекционную природу. В таком случае, понос может возникать из-за энтероколита, лактозной непереносимости, а также обильного переедания у ребенка. В таком случае очень важно смотреть на такие сопутствующие признаки поноса, как наличие крови в каловых массах. Если в поносе есть кровь, то это означает, что у ребенка началось поражение толстого кишечника.



Если же причина поноса – заболевание дизентерия, то понос будет в виде зеленоватой слизи с кровью (незначительное вкрапление). При поражении организма ребенка сальмонеллой, понос будет слизистым, зловонным и с небольшим вкраплением оранжевых хлопьев.

Причиной возникновения поноса с кровью у ребенка может быть заражение дизентерийной амебой, аэромонадой, шигеллой.

Что делать – у ребенка понос со слизью?

Первое, что нужно сделать, когда у ребенка начинается понос со слизью – это постараться избежать возможных осложнений в виде обезвоживания. Поэтому, ребенка во время поноса нужно не кормить, а обильно поить, чтобы ему было легче переносить такую большую потерю жидкости.

Ребенка с самого первого момента возникновения поноса нужно дать сорбент, который выведет все ненужно. В аптеке можете приобрести Энтеросгель, который подходит даже маленьким детям.

Дальше, лечение подразумевает под собой установление очень жесткой диеты, из которой исключаются очень жирные продукты, острые, соленые, копченые. Также не стоит давать сложные блюда, которые тяжело перевариваются.

Если ребенок есть только грудное молоко, то продолжайте его кормить молоком. Если же он принимает обычную пищу, то ему разрешается употреблять вареный картофель, сухари, чай, бананы. Чтобы предотвратить обезвоживание у ребенка, ему нужно дать раствор Регидрона. Этот раствор можно приготовить и в домашних условиях – для этого возьмите небольшое количество кипяченой воды, растворите в ней 1 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, 1 ст.л. сахара. Все это тщательно перемешивается и дается ребенку.

Ни в коем случае не рекомендуется давать ребенку газированные напитки.

Видео: Какой должен быть стул (какашки) у ребенка

Чтобы снизить болевой синдром, нужно дать больному парацетамол (предварительно, требуется консультация врача).

В аптеке можно приобрести чаи с фенхелем и ромашкой, которые помогут вашему ребенку легче перенести понос. Также, при поносе у детей помогают пробиотики в виде лактовита, биогая, лактомуна, энтерола, а также бифи-форма.

Если понос вызван ферментной недостаточностью, то для лечения назначается препарат креон.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » У ребенка понос со слизью, что делать?