У ребенка слабый иммунитет, что делать?

u rebenka slabui immunitetКрепкий иммунитет ребенку крайне необходим. Именно он помогает ему бороться с разными инфекционными заболеваниями. Детская иммунная система значительно отличается от взрослой, она намного восприимчива к разным вирусам и бактериям. Если вы подозреваете у своего ребенка проблемы с иммунитетом, необходимо немедленно пройти обследование, а также обратить внимание на питание и образ жизни своего чадо.

Довольно часто слабый иммунитет имеют дети, которые постоянно подвергаются разными стрессам, имеют серьезные хронические заболевания и страдают от нехватки витаминов. На помощь придет здоровое питание, поливитаминные и иммуномодулирующие препараты, спорт, процедуры закаливания.

Что такое иммунитет ребенка?

Иммунитет – это способность организма сопротивляться разным инфекционным заболеваниям. В медицине различают такие понятия, как специфический иммунитет, который является для каждого ребенка индивидуальным. Он связан с перенесенными заболеваниями – иммунитет после ветряной оспы или, к примеру, после прививки от кори. Специфический тип иммунитета может бороться только с определенным видом инфекции, от других он не защищен.

Неспецифический иммунитет у ребенка является надежной защитой организма ребенка от бактерий, вирусов, разных патогенных микробов. Если у ребенка слабый неспецифический тип иммунитета, он часто болеет отитом, бронхитом, пиелонефритом, ангиной.

Характерные особенности иммунной системы ребенка

Важно учитывать, ребенок имеет слабую иммунную систему, потому что она находится на стадии формирования. Можно выделить такие особенности иммунитета ребенка:

  • Возраст ребенка. Грудные дети до полугода надежно защищены от разных инфекционных заболеваний. Они имеют иммуноглобулины G (IgG). В кровь ребенка вещество попадает внутриутробно из материнской крови. После полугода многие мамы не понимают, что с их ребенком случилось, почему он начал так часто болеть. Объясняется все с медицинской точки зрения, после полугода у малыша уменьшается количество маминых иммуноглобулинов, и он начинает болеть. Самостоятельная выработка иммуноглобулинов G (IgG) происходит в 7 лет, а клеточный тип иммунитета может формироваться до полового созревания.
  • Развитие и рост. Когда ребенок много болеет, не стоит паниковать. Ему необходимо столкнуться с разными вирусами, бактериями, так вырабатывается специфический тип иммунитета.
  • Именно неспецифическая форма иммунитета защищает ребенка от разных инфекционных заболеваний. От того, в каком состоянии находится неспецифический иммунитет, зависит стойкость ребенка к ОРВИ, гриппу и других осложнений. Слабый иммунитет – это постоянные болезни, плохое самочувствие и сонливость.

    Факторы, от которых зависит сила иммунитета у детей




    Если говорить о специфическом иммунитете, здесь сила будет зависеть от вакцинации. После прививки ребенок защищен от серьезного заболевания.

    Видео: Про иммунитет - Школа доктора Комаровского - Интер

    Сила неспецифического иммунитета зависит от того, насколько организм ребенка сопротивляется разным заболеваниям. Здесь прививки не играют роли. Дети с полным набором прививок могут болеть отитом, бронхитом, синуситом, ангиной, пневмонией – эти заболевания вызваны микробами, против которых не делают прививки.

    Важно понимать, что сила иммунитета ребенка зависит от ряда факторов.



    Питание ребенка

    Все дети должны в своем рационе иметь продукты богатые на питательные вещества, минералы, витамины, которые необходимы для роста ребенка. Питание должно быть разнообразным, включать в себя растительную и животную пищу.

    Условия жизни

    Немаловажное значение имеют эмоции ребенка. Они должны быть только позитивными. Родители должны избегать ссор в семье, которые подвергают ребенка в стрессовую ситуацию. Здоровый тот ребенок, который кроме питания получает любовь и ласку родителей.

    Состояние внутренних органов

    Иммунная система тесно связана с внутренними органами. Она не будет полноценно работать, если поражен хотя бы один из органов. Слабый иммунитет у детей, которые имеют хронические заболевания внутренних органов – пиелонефрит, гастрит, дисбактериоз кишечника.

    Как определить, необходимо ли ребенку принимать иммуностимулирующие препараты?

    Внимание! Иммуностимулирующие лекарственные препараты пьются только при иммунодефиците ребенка. Определить иммунодефицит несложно, обратите внимание на такие симптомы:

    Видео: Как поднять иммунитет младенца. Микрофлора матери - залог иммунитета ребенка

    • Ребенок часто болеет (больше 6 раз).
    • Обычное ОРВИ всегда заканчивается серьезными осложнениями.
    • Ребенок практически не реагирует на разные методы лечения, только через время может выздороветь.

    Если подозревается иммунодефицит, назначается общий анализ мочи, крови, биохимический анализ кров. Дополнительно сдается анализ кала на яйцеглист. Возможно, понадобится сделать УЗИ брюшных органов.

    Видео: Слабый ИММУНИТЕТ Что делать? CЕКРЕТЫ 100% ИММУНИТЕТА

    Методы для укрепления иммунитета ребенка

    • Закаливание является процедурой № 1 для иммунитета ребенка. Закалять ребенка нужно с 4 лет. Сначала предложите ему выполнить комплекс упражнений, делать это нужно каждое утро. После физических нагрузок, разотрите ребенка – торс, руки, шею. Используйте сначала теплую воду, затем каждый день снижайте температуру воды до 16 градусов. После растирания ребенка нужно тепло одеть.
    • Поливитаминные препараты повышают защитные силы. Дети растут, поэтому им постоянно необходимо большое количество разных витаминов, иначе сначала возникнет гиповитаминоз, а затем иммунодефицит. Обратитесь к педиатру, он назначит необходимый комплекс витаминов для вашего ребенка.
    • Медикаментозные средства – иммуномодуляторы, препараты интерфероны, бактериальные лекарственные средства необходимо давать ребенку, если у него очень слабый иммунитет.

    Можно сделать вывод, слабый иммунитет у ребенка приводит к постоянным болезням, поэтому важно подумать о методах укрепления. Если ничего не помогает, ребенок должен пройти курс обследования, возможно, у него иммунодефицит.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » У ребенка слабый иммунитет, что делать?