Противовирусные препараты при беременности

Видео: Препараты от генитального герпеса

Protivovirusnyie preparatyi pri beremennostiВо время беременности организм женщины атакует большое количество вирусов, инфекций и различных патогенных болезнетворных микроорганизмов, которые оказывают негативное влияние на здоровье. К сожалению, избежать этого явления в период вынашивания ребенка не получится, так как для этого придется полностью изолировать себя от общества. Все понимают, что это не представляется реальным. Именно поэтому, простудные заболевания распространяются среди людей с огромной скоростью. Стоит в коллективе заболеть одному человеку, как и все остальные подхватывают вирус. Что же делать беременным, если их организм атаковал вирус? Каким образом проводить лечение?

Нельзя принимать лекарства

Как известно, в период беременности нельзя применять лекарственные препараты? Но, как так? Ведь нужно же лечиться?

Есть такие клинические ситуации, при которых врачи принимают решение о приеме беременной серьезных медикаментов. Это происходит в тех случаях, когда речь идет о жизни и здоровье ребенка. Или же, когда опасность для жизни и здоровья беременной женщины превышает риск для плода. Но, как уже было сказано, решение о лечение беременной медикаментами принимает исключительно врач и никто более. Запрещено в период беременности заниматься самолечением.

Не рекомендуется принимать противовирусные препараты в 1 триместре беременности, так как это может привести к нарушению закладки жизненноважных органов и систем жизнедеятельности у плода. То есть, в 1 триместре любые лекарственные препараты способны нанести непоправимый вред беременной и плоду.

Во 2 триместре риск поражения плода снижается за счет того, что уже сформировалась плацента. Но, опять же, без предварительной консультации врача запрещено принимать какие-либо медикаменты.

Какие препараты выбирать для лечения?

По назначению врача, беременная женщина может принимать Панадол для снижения температуры. Для лечения кашля допускается прием Доктор Мом. Чтобы устранить сильный насморк и заложенность носа назначают капли Аквамарис. Также, среди разрешенных медикаментов при беременности, можно найти такие, как Мукалтин от кашля и Бромгексин.




Официально разрешенными препаратами при беременности являются Гриппферон, Оциллококцинум, а также свечи Виферон. Стоит отметить, что последний медикамент в перечне применяется исключительно после 14 недели беременности, то есть, тогда, когда закончится 1 триместр.

Насморк, заложенность носа при беременности допускается лечить различными спреями, содержащими в своем составе морскую воду, а также можно применять капли на натуральных растительных экстрактах – по типу Пиносола.

Нужно ли разрешение врача на прием лекарств?

Все вышеописанные препараты, а также те, которые вам могут порекомендовать знакомые или же фармацевты в аптеке, разрешается принимать исключительно с разрешения лечащего врача.

Видео: Раствор Коллоидного Серебра (применение): эффективный противовирусный препарат для детей, беременных

Прежде чем назначать тот или иной лекарственный препарат, врач должен будет провести полную диагностику вашего состояния организма. Также, в обязательном порядке необходимо будет определить, что именно послужило причиной заболевания – вирус, инфекционный процесс, проникновение бактерий.



В некоторых клинических случаях беременной в обязательном порядке нужно будет принимать ряд антибиотиков. К примеру, гнойная ангина, тяжелая форма бронхита и т.д. устраняются только посредством приема антибиотиков.

Видео: Опоясывающий лишай

Какие лекарства являются опасными для беременной?

Есть ряд лекарственных препаратов, которые являются крайне опасными в период беременности. Запрещено беременным принимать тетрациклин, стрептомицин, левомицетин.

Также, при повышенной температуре тела следует забыть об известном всем аспирине, так как этот медикамент имеет ряд побочных эффектов. В частности, он негативно влияет на кровь плода.

Запрещено беременной при вирусном простудном заболевании парить ноги, ставить горчичники, проводить любые тепловые процедуры.

Если беременная плохо себя чувствует, то в обязательном порядке нужно вызывать скорую помощь.

Народные методы лечения

Бороться с вирусом можно и народными методами лечения. Среди таковых можно выделить – полоскания горла с помощью травяного лекарственного настоя шалфея. Приобрести траву вы можете в любой аптеке. Для приготовления настоя, вам нужно будет взять 1 ст.л. травы и залить ее 500 мл горячей воды. Настоять настой в течение 30 минут и после полоскать горло и промывать носовые пазухи от слизи. Можно добавить в такой настой небольшое количество морской соли для усиления лечебного эффекта.

Редька – это очень полезный корнеплод, который применяют при беременности для скорейшего выздоровления при простуде. Вам нужно натереть редьку на мелкой терке, добавить к получившейся кашице небольшое количество меда и употреблять по несколько ложек в день, запивая горячим чаем.

Клюква – борется с простудой, ОРВИ, ОРЗ, а также гриппом. Подавите ягоды клюквы вилкой или же толкушкой, перетрите с сахаром или же медом и употребляйте по несколько столовых ложек в день в качестве лечения или же профилактики простудных вирусных заболеваний.

Приготовьте полезный лечебный чай с добавлением мелиссы, мяты, мать-и-мачехи. При заложенности носа и сильном насморке делайте паровые ингаляции с эфирными маслами шалфея, мяты, эвкалипта, сосны. Прогревайте нос вареной картошкой или же теплой солью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Противовирусные препараты при беременности