Антибиотики при беременности, стоит ли принимать?

Antibiotiki pri beremennosti stoit li prinimatВсе мы знаем, что период беременности – это то важное время, когда женщина полностью несет ответственность за формирование внутренних органов и систем жизнедеятельности ребенка. Если беременная женщина будет в этот период курить, употреблять алкогольные напитки, вести неправильный образ жизни, принимать без разбору медикаменты, не обращая внимания на инструкцию к препарату, то все это может привести к возникновению тяжелых последствий. У плода могут наблюдаться отклонения в физическом или же умственном развитии. Чтобы не допустить этого, важно обращать внимание на то, как именно себя ведет беременная женщина – чем болеет, чем лечиться, что кушает, какой образ жизни при этом ведет?

В этой статье мы рассмотрим влияние антибиотиков на течение беременности. Стоит ли принимать антибиотики? Если врач назначает антибиотики по определенным показаниям, то не будет ли это вредно для ребенка? Что произойдет, если отказаться от антибиотиков?

Что такое антибиотики? Их действие на организм?

Медицинские препараты, которые направлены на уничтожение бактерий, вирусов и инфекций называются антибиотиками. Среди наиболее распространенных антибиотиков можно выделить такие, как – пенициллин, тетрациклин.

Такие медикаменты, как – анальгин, аспирин, хлоргексидин, настойка йода, арбидол – это не антибиотики. Это те лекарственные препараты, которые направлены на уничтожение бактерий во внешней среде. То есть, поранили вы палец, обработали йодом/зеленкой, значит, уничтожили бактерии, которые могли проникнуть в рану из внешней среды.

Действие антибиотиков

Если применять антибиотики в течение длительного времени, то они могут спровоцировать возникновение грибковых заболеваний, в виде кандидоза. Иногда человек может лечиться одним видом препарата, но вдруг оказывается, что его организм оказывается достаточно устойчивым к активным веществам антибиотика. В таком случае, врач должен подобрать другой вид антибиотика.

Побочные действия антибиотиков

Перечислим побочные действия антибиотиков. Среди побочных действий антибиотиков можно выделить то, что они негативным образом воздействуют на работу печени. Некоторые лекарственные препараты гентамициновой группы поражают почки, внутренние органы, негативным образом отражаются на работе желудочно-кишечного тракта, проявляются в виде дерматологических проявлений.

Некоторые пациенты настолько восприимчивы к активным веществам антибиотиков, что им сразу же после их приема становится плохо. У них появляется слабость в теле, повышается температура, нарушается стул (появляется метеоризм, понос).

Прием антибиотиков во время беременности

Сначала ответим на наиболее распространенный вопрос: - Можно ли принимать антибиотики во время беременности?

Антибиотики во время беременности принимать можно, но только по очень строгим показаниям врача.




Чаще всего, в инструкциях к лекарственным препаратам (антибиотикам) пишут:

- Можно применять во время беременности, но, только при условии, что польза для матери и плода превышает все возможные риски.

Антибиотики во время беременности не назначаются самостоятельно, или же по рекомендации знакомых. Принимать антибиотики во время беременности рекомендуется только после консультации врача, проведения соответствующего обследования. Лечение проводится в отделении стационара.

Прием антибиотиков в 1 триместре

В первом триместре принимать какие-либо лекарственные препараты не рекомендуется, так как это может нанести непоправимый вред эмбриону. Как известно, именно в первые три месяца беременности закладываются все органы будущего человечка, все системы жизнедеятельности.

Поэтому, прием антибиотиков (если это действительно необходимо) врачи, в основном, откладывают именно на второй-третий триместры беременности.



Также, если какой-то из антибиотиков действительно нельзя принимать во время беременности, и вы знаете об этом, то лучше проконсультируйтесь по поводу лечения у нескольких врачей.

Когда назначают антибиотики беременным?

Когда же беременным назначают антибиотики в 100% клинических случаях?

Итак, при воспалении легких, при остром бронхите, при заболевании гнойной ангиной необходимо в обязательном порядке устранить инфекционно-воспалительный процесс с помощью антибиотиков.

Также, антибиотики в обязательном порядке назначают при пиелонефрите у беременных женщин. Если беременная имеет диагноз в анамнезе: тяжелое течение кишечной инфекции.

Не исключены ситуации, когда женщина во время беременности могла получить ожог и как следствие, ей необходимо будет применять антибиотики.

При сепсисе, инфекционном заражении крови, при таких заболеваниях, как – клещевой борреллиоз, в обязательном порядке назначают антибиотики.

Все вышеперечисленные клинические случаи полностью оправдывают назначение антибиотиков в период беременности.

Какой может быть риск для плода?

Если женщина в период беременности принимает антибиотики, то риск для здоровья представлен вовсе не для нее, а для плода, который в этот период активно формируется и развивается.

Большинство лекарственных препаратов проникает в кровоток и попадают к ребенку через плаценту, соединяющую его с матерью.

Причем, вред будет нанесен именно тому органу или же системе жизнедеятельности, которая сейчас активно формируется.

Именно поэтому, все лекарственные препараты-антибиотики классифицируются на те, которые разрешено принимать в период беременности с учетом всех проведенных клинических исследований, отрицающих негативное воздействие на плод.

Также, есть антибиотики, которые ни при каких условиях не рекомендуется употреблять в течение беременности, так как их токсическое воздействие на плод доказано клинически.

И, еще один вид антибиотиков – их вредное воздействие на плод до конца не изучено, поэтому, их можно применять только, если велик риск поражения организма матери и ребенка в результате заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Антибиотики при беременности, стоит ли принимать?