Антибиотики при ангине у детей, формы и применение

Антибиотики при ангине у детей, формы и применениеАнтибиотики при ангине у детей, формы и применение

Лечение ангины с использованием антибиотиков - самый быстрый и эффективный способ избавиться от недуга.

Но большинство родителей пугает тот факт, что такие средства могут негативно отразиться на здоровье ребенка, например, на микрофлору ЖКТ. Сегодня существует различные названия антибиотиков, применяемых при ангине у детей. Постараемся разобраться какие антибиотики лучше всего применять для максимального эффекта и минимальных рисков.

В клинической отоларингологии для лечения ангины у детей назначают антибиотики с широким спектральным действием, так как они способны уничтожить инфекцию, которая вызвала ангину. Нередко, причиной заболевания могут стать ОРЗ или вирус герпеса, который не долечили. Также, причиной заболевания может быть и стрептококковая бактерия. Тогда, понадобиться антибиотик, действующий непосредственно на данный вид инфекции.

Важно помнить, что самостоятельный прием антибиотиков запрещен, а детям тем более. Только врач сможет определить истинную природу ангины и назначать корректное лечение. 

В клинической отоларингологии для лечения ангины у детей назначают антибиотики с широким спектральным действиемВ клинической отоларингологии для лечения ангины у детей назначают антибиотики с широким спектральным действием

Антибиотикотерапия ангины

Выбирая антибиотикотерапию при ангине, следует уделить особое внимание пенициллиновой группе. Именно данная группа является наиболее эффективной в лечение ангины, причиной которой стал стрептококк. Наиболее популярными медикаментозными средствами считаются следующие:

- Аугментин или Солютаб. Препараты широкого спектра действия на основе защищенных пенициллинов+ клавулановая кислота;




- Зиннат или Сумамед. Препараты макролидной группы не только эффективно борются с признаками ангины, но и применяется для лечения детей с аллергической реакцией на другие медикаменты;

- Биопарокс. Средство для местного применения также антибиотик. Выпускается в виде спрея, достаточно эффективен и удобен в использование.

При подборе определенного антибиотика при ангине у детей очень важно определить причину болезни.

Гнойная ангина у детей - достаточно серьезное заболевание, поэтому назначить прием антибиотиков и лечение, может исключительно врач. В домашних условиях при первых симптомах и перед походом к врачу разрешено использовать раствор для полоскания горла на основе йода соли или соды. Это позволит слегка притупить развитие заболевания.



сумамедсумамед

Гнойная ангина лечится исключительно антибиотиками пенициллинового ряда. Если же на них аллергия, то возможно использование макролидов. Отметим, что вылечить гнойною ангину у детей без применения антибиотиков невозможно.

Форма выпуска антибиотиков

Важно, чтобы прием антибиотиков был максимально комфортным и удобным для ребенка. Поэтому, употребление лекарств в таблетках до 10 лет лучше исключить. Оптимальным вариантом станет прием антибиотиков в виде сиропа, раствора или суспензии. Рассмотрим основные виды форм лекарств и определим, что лучше назначать ребенку.

  • Капли. Данный вид антибиотиков подходит для полоскания или ингаляций;
  • Спреи. Наиболее популярный - Биопарокс, применяется в качестве местного лечения;
  • Инъекции. Считается наиболее эффективным методом лечения, однако, у детей применяется не так часто, особенно у грудничков;
  • Сироп. Эффективен и удобен в применение, особенно для детей в возрасте до 10 лет. Имеет приятный запах и вкус;
  • Таблетки. Данная форма антибиотиков рекомендуется детям от 12 лет;
  • Суспензии. Представляет собой жидкую форму, чаще всего назначают грудничкам.

Важно, чтобы прием антибиотиков был максимально комфортным и удобным для ребенкаВажно, чтобы прием антибиотиков был максимально комфортным и удобным для ребенка

Противопоказания

Основным противопоказанием в лечение ангины антибиотиками детей, является возможная аллергическая реакция на вещества антибиотика. Также, осторожно необходимо назначать детям, имеющим проблемы с функционированием печени и ЖКТ, во избежание обострения заболеваний.

Специалисты рекомендуют избегать применения антибиотиков в лечении детей до 3 лет, без проведения тщательной консультации врача. 

Побочные явления

Перед приемом лекарственных средств, необходимо ознакомиться с инструкцией. Практически все препараты при неправильной дозировке приведут к побочным эффектам. Чаще всего можно встретить следующие побочные действия:

  • диарея;
  • чувство тошноты, переходящее в рвоту;
  • высыпания в виде крапивницы;
  • упадок сил на фоне понижения артериального давления.

Чувство тошноты после приема лекарствЧувство тошноты после приема лекарств

Видео: Ингалипт для горла: применять или нет при ангине

Если были замечены подобные проявления, нужно в срочном порядке прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Применение антибиотиков, способы

Кода речь идет о лечение детей с использованием антибиотиков, то полагаться исключительно на инструкцию не стоит. Именно лечащий врач сможет назначить верную дозу лекарства, которая будет эффективной и не приведет к побочным эффектам.

Дозирование препарат необходимо рассчитывать исходя из веса ребенка, его возраста, типа ангины и симптоматики. Также, необходимо учитывать и форму медикаментозного средства.

Дополнительно, назначая антибиотики нужно учитывать их возможное применение и с другими препаратами. Так как одновременный прием нескольких средств может вызвать симптомы передозировки или побочные эффекты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Антибиотики при ангине у детей, формы и применение