Какие антибиотики принимать при бронхите?

kakie antibiotiti prinimat Бронхит может появиться у детей, так и взрослых, чаще всего он  является хроническим. Только с помощью антибиотиков можно излечить заболевание и быстрее выздороветь. Вирусный бронхит лечится без антибиотиков, потому что с помощью их нельзя убить вирус. Если приписывают антибиотики, вы должны помнить о том, что они могут угнетать иммунную систему, привести к дисбактериозу, аллергическим реакциям, бактерии могут выработать стойкость к препарату.

Особенности лечения разных форм бронхита

Острый бронхит, который появился из-за инфекционного заболевания, вируса, его не нужно лечить с помощью антибиотиков. Когда у человека крепкий иммунитет, пневмококки, стрептококки, стафилококки можно будет уничтожить за две недели.

Когда организм слабый, нужно обязательно употреблять антибактериальные препараты. При остром бронхите у человека появляется сильный кашель, сильные боли в груди, повышается температура тела, все может закончиться тяжелыми осложнениями – пневмонией или бронхиальной астмой.

Применение антибиотиков при бронхите

Чаще всего назначаются такие группы:

1. Аминопенициллина, например Арлет, Амоксиклав. С помощью их можно избавится от бактерий, которые засели на стенках бронхов, они практические не имеют побочных эффектов. Осторожно к группе пенициллин нужно относиться аллергикам, часто на них может быть разная реакция.

2. Макролиды, к ним относится Сумамед, Макропен. Они не дают размножаться микробам, останавливают выработку белка.

3. Группа фторхонолонов – Офлоксацин, Моксифлоксацин. Действуют быстро, но негативно отражаются на работе желудочно-кишечного тракта, может появиться дисбактериоз.




4. Цефалоспорины – в этой группе популярны Цефазолин, Цефтриаксон. С помощью их можно уничтожить те микроорганизмы, которые не могут уничтожить антибиотики группы пенициллин. Очень редко могут вызывать аллергию, нормально переносятся больным.

Применение антибиотиков при бронхите взрослым

Сначала рекомендуется применять антибиотики, которые активно борются с инфекционным заболеванием, это лучшее антибактерицидное средство, к ним относятся – Азитромицин, Флемоксин.

Часто взрослым назначаются антибиотики цефаласпориновой группы – Цефепим, Супракс. Легкие стадии заболевания лечатся с помощью таблеток, запущенная форма бронхита лечится инъекциями.

Если у человека бронхит вызван вирусом, нужно использовать Кипферон, Вифрон с отхаркивающими препаратами – Лазолваном, АЦЦ. В случаи одышки, антибиотики комбинируют с препаратами, которые помогут расширить бронхи – Эуфиллином, Сальбутамолом. Советуют принимать витамины, так можно укрепить организм.



Если предварительно не проводит специальный анализ на чувствительность к антибиотикам, назначаются медикаменты группы пенициллин, чаще всего Аугментин. Важно сдать бактериальный посев, так можно будет быстрее вылечить заболевание.

Сумамед быстро может всасываться желудочно-кишечным трактом, сразу же может разрушить бактерии. Пьется этот антибиотик не больше, чем три дня. Данный вид антибиотика больной нормально переносит, редко могут появляться болевые ощущения в области живота, рвота, тошнота. Осторожно нужно относиться к нему, потому что может провоцировать активизацию грибка Кандида, из-за этого может развиться молочница во рту, кишечнике, наружных половых органах. Сумамед негативно отражается на печеночной работе, негативно воздействует на нервную систему.

Видео: Хронический бронхит

Часто назначается Аугментин, он не дает бактериям активно развиваться, можно употреблять его в виде суспензии, порошка, таблеток. С помощью его можно остановить воспалительный процесс. Обратите внимание, что часто побочным эффектом этого препарата является дисбактериоз, заболевания печени, крапивница, тошнота, в тяжелых случаях отек Квинке.

Антибиотики при бронхите у детей

Детям часто кроме антибиотиков советуют принимать препарат от аллергии, для укрепления иммунной системы. Особенно эффективным и безопасным является Умкалор. С помощью его можно до конца излечить заболевание, его рекомендуют принимать после приема сильного антибиотика, с помощью Умкалора можно повысить иммунитет и защититься в дальнейшем от рецидива.

После того, как ребенок пропил курс антибиотиков, нужно обязательно очистить кишечную микрофлору, так можно защититься от дисбактериоза.

Антибиотики для беременных при бронхите

Часто во время беременности у женщины может развиться бронхит. Это связано с тем, что ослаблена иммунная система, она не может полноценно защищать женщину от вирусов, инфекций. Сначала женщина ослабевает, затем повышается температура тела. После, ее начинает тревожить сухой кашель, выделяется большое количество мокроты. Обратите внимание, что нужно как можно быстрее лечить заболевание, оно может негативно отразится на состоянии здоровья ребенка.

Часто  во время беременности мокрота практически не выводится с легочной системы, диафрагма полноценно не двигается, она приподнята. Когда в бронхах скапливается большое количество мокроты, заболевание может усугубляться, это вредит ребенку.

Если бронхит острый, он не отражается на состоянии плода, а хронический может инфицировать его. Поэтому во время беременности бронхит лечат с помощью антибиотиков. Чаще всего выбирают пенициллин, они не вредят будущему ребенку, как другие группы. Со второго триместра лечить бронхит можно с помощью цефалоспорина.

Разрешается при остром бронхите беременной женщине использовать Биопорокс, его часто используют для ингаляций. С помощью его можно снять воспалительный процесс в дыхательном пути, при этом оно не воздействует на плаценту.

Таким образом, бронхит не всегда нужно лечить с помощью антибиотиков, поэтому применяйте их только по необходимости. Самолечением нельзя заниматься, антибиотики может назначать только врач. Учитывайте свою индивидуальную переносимость, чтобы избежать побочных эффектов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие антибиотики принимать при бронхите?