Стоит ли принимать антибиотики при простуде?

Stoit li prinimat antibiotiki pri prostudeАнтибиотики при простуде врач назначает больному только в том случае, когда организму человека действительно не удается самостоятельно справиться с инфекцией. Наиболее опасными сигналами поражения вирусной инфекции является стремительное повышение температуры тела человека до отметки в 38 градусов. При простуде у человека повышается температура тела, начинает краснеть горло и сильно першить. При этом может возникнуть сухой кашель, одышка, сильная головная боль. Предназначение антибиотиков в данном случае – прямая борьба с бактериями и инфекциями.

Лечение простудных заболевания антибиотиками

Человеку в срочном порядке необходимо начать антибиотики при простуде, если его иммунитет не в состоянии самостоятельно справиться с бактериями, которые постепенно атакуют организм. Большинство из нас при первом симптоме простуды начинают искать в интернете информацию о том, какой именно им антибиотики принять, дабы простуда прошла волшебным образом. Но, не стоит в первый же день прибегать к сильнейшим лекарственным препаратам. Организму нужно дать день-два для того чтобы он пришел в себя и начал бороться с инфекцией. Если же у него это не получится, то в этом случае можно подключать антибиотики. Итак, на первый вопрос ответ получен. Антибиотики при простудных заболеваниях принимать в первые 2 дня не рекомендуется.

Если ваше состояние не улучшается, то необходимо обратиться к врачу для того, чтобы он посредством диагностики смог определить степень тяжести больного пациента и в результате этого назначил наиболее правильное и подходящее лечение, которое будет эффективно именно в этом конкретном патологическом случае.

Основные симптомы простудного заболевания

Простудные заболевания, а именно ОРВИ – это достаточно коварное заболевание, которое поражает организм человека вне зависимости от возраста, состояния здоровья, времени и т.д. Простуда или же ОРВИ в среднем длится до 7 дней. По окончании этих 7 дней самочувствие человека должно значительно улучшится. В среднем, если обратиться к медицинской статистике, простуда беспокоит человека около 3 раз в год. «Подхватывают» простудные заболевания воздушно-капельным путем. При этом вирус поражает бронхи, трахею, легкие. На протяжении длительного времени вирусная инфекция может жить в слизи верхних дыхательных путей.

  • Воспалительный процесс лимфатических узлов, которые болят, уплотняются. Если надавливать на лимфоузлы за шеей, на затылке, за ушами, а также под нижней челюстью, то они начинают болеть;
  • Обильное выделение слизи из носа – насморк. Иссушение слизистых оболочек;
  • Сильная боль в горле, покраснение верхних дыхательных путей;
  • Осипший голос у человека;
  • Покраснение глаз и начало слезотечения;
  • Увеличение температуры тела до 39-40 градусов по Цельсию;
  • Сильное расстройство желудка, проявляемое в виде тошноты и рвоты. Как правило, такое состоянии свойственно при поражении организма ротавирусом.



Ни одно простудное заболевание у человека не протекает бессимптомно. Именно поэтому любой опытный врач-терапевт сможет определить – мучает ли вас простуда или же какое-либо другое патологическое заболевание. В зависимости от сложности патологии и иммунитета больного , врач назначит тот или же иной антибиотик. Например, если воспалительный процесс начался в верхних дыхательных путях, то в этом случае назначают такие антибиотики, как Амоксиклав, Амоксициллин, Аугментин. Еще эти антибиотики относят к пенициллиновой группе.

При пневмонии антибиотики пенициллиновой группы не подойдут. На бактерии, которые вызвали это патологическое состояния, необходимо воздействовать антибиотиками в виде Левофлоксацина и Авелокса.

Если у больного диагностирован бронхит, пневмония, плеврит, то используют макролиды в виде Сумамеда и Хемомицина.

Видео: Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа

Показания к применению антибиотиков



Антибиотики при простуде нужно принимать только в том случае, когда диагноз достоверно известен. Это можно объяснить тем, что нет ни одного антибиотика, который подходил бы абсолютно под все патологические состояния. К применению антибиотиков необходимо относиться достаточно серьезно, так как они могут не только помочь вылечить то или же иное заболевание, но еще и вызвать ряд побочных эффектов. Если же будет осуществлен неправильный подбор антибиотиков, то в таком случае это может навредить человеку.

Видео: Почему нельзя принимать антибиотики при простуде?

Показаниями к применению антибиотикотерапии являются:

  • Гнойный тонзиллит или же простыми словами ангина;
  • Воспалительный процесс среднего уха или же гнойный отит;
  • Лимфаденит;
  • Пневмония;
  • Воспаление легких.

Антибиотики при простуде

Итак, антибиотики при простуде рекомендуется применять только в том случае, когда клиническое состояние больного человека грозит возникновением серьезных осложнений в виде ангины, гайморита, воспаления легких.

Видео: Когда пить антибиотик

Первое, что необходимо сделать при простуде – это начать принимать проверенные десятилетиями народные средства в виде горячего чая с лимоном и медом, отвара шиповника, витамина С. Не стоит самостоятельно назначать себе антибиотики, если вы не знаете истинную причину патологии. Обязательно учитывайте все побочные действия от тех антибиотиков, которые вы начали принимать.

Если кратко, то для лечения ангины, гнойного отита, синусита и пневмонии используют антибиотики в виде Аугментина и Ампицилинна. При атипичной пневмонии поможет Эритромицин. Для того, чтобы уничтожить микоплазмы, пневмококки, хламидии, а также кишечную палочку, применяют Левофлоксацин.

Для лечения инфекционных процессов больному назначают Флемоксин или же Солютаб. Не рекомендуется применять антибиотик Супракс, так как после него могут возникнуть побочные реакции в виде сильного расстройства кишечника.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стоит ли принимать антибиотики при простуде?