Эффективные антибиотики для лечения гайморита

Effektivnyie antibiotiki dlya lecheniya gaymoritaДля лечения гайморита (воспалительного процесса слизистой оболочки придаточных пазух носа), как правило, применяют медикаментозную терапию в виде антибиотиков. Причиной возникновения гайморита являются такие воспалительные и инфекционные процессы, как: корь, скарлатина, отит с осложнением, грипп, патологические процессы верхних дыхательных путей.

Не исключены случаи возникновения тяжелого аллергического гайморита, который может возникнуть под видом осложнений после перенесенных операций, а также хронических заболеваний, которые естественным образом снижают защитные силы организма здорового человека.

Когда назначают антибиотики?

Лечение гайморита в 95% клинических случаев проходит с применением антибиотиков. Но, назначение таковых должно происходить только под руководством лечащего врача. В данном случае запрещено заниматься каким-либо самолечением, так как это может только навредить, а не помочь.

Первое, что нужно предпринять в лечении гайморита – это обратиться к врачу с целью постановки наиболее точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Антибиотики при гайморите назначаются не по воле пациента, а только лишь по медицинским показаниям. Если в лечении гайморита можно обойтись без антибиотиков, то конечно, лучше устранить заболевание более «безвредными» средствами. Но, опять же, ни один пациент не сможет самостоятельно определить тяжесть своего состояния и наличие необходимости обращения к врачу.

Характерные признаки гайморита

Как человеку понять, что он болен гайморитом? Для этого стоит обратить внимание на ряд характерных признаков в виде – стремительного повышения температуры тела, ухудшения самочувствия пациента, наличия болей при прощупывании области вокруг носа и лба. При гайморите у человека может подняться температура, начнет закладывать нос, из ротовой полости периодически выходит гной во время отхаркивания.

Видео: Как лечить гайморит. Как эффективно лечить гайморит и синусит простыми методами.

При гайморите закономерно появляются неприятные выделения из носа в виде гноя или же прозрачной слизи. Если же выделения из носа отсутствуют и при этом самочувствие пациента стремительно ухудшается, это означает, что гайморовы пазухи полностью заполнены. В таком случае человек ощущает давление в области лба и верхней части нос. При наклоне головы вперед, боль в гайморовых пазухах только усиливается.

Острый гайморит сопровождается высокой температурой тела, болезненным ощущением по всему телу, слабостью, утомляемостью.




Из-за заложенности носа человек не может полноценно дышать, у него нарушается сон, пропадает аппетит, возникает апатия ко всему, нарушается эмоциональное состояние.

Чтобы диагностировать гайморит у пациента, ему необходимо обратиться за консультацией к врачу-отоларингологу. Специалист направляет больного на рентген или же на процедуру компьютерной томографии.

Если у пациента действительно отмечается гайморит, то на снимках носовых пазух будут обнаружены темные участки, означающие повышенное скопление гноя.

В некоторых случаях (достаточно редко) врач может провести бактериологический посев мазка из носа, необходимый для окончательного установления диагноза.

Видео: Лечение гайморита у детей: антибиотики, сосудосуживающие и сложные капли в нос

Целесообразность лечения антибиотиками



Не всегда лечение гайморита антибиотиками целесообразно. Чтобы применить в терапии тот или иной медикамент, необходимо, прежде всего, определить причину возникновения заболевания.

Опытные врачи-отоларингологи отмечают – неправильное использование антибиотиков в некоторых случаях может оказаться малоэффективным, да и к тому же, - значительно затянет процесс выздоровления пациента.

К примеру, при аллергическом гайморите антибиотики для лечения применять не рекомендуется. Также, если причиной возникновения гайморита стал грибок, то в таком случае, антибиотики только усугубят положение вещей. При вирусном гайморите, протекающем в достаточно легкой стадии (это должен определить лечащий врач) лечение гайморита заключается исключительно в частом промывании носовых пазух и ингаляциях.

Видео: Эффективное лечение гайморита, Европейский ЛОР-центр "Дали", Ижевск, тел. (3412) 790-500

Когда нужно применять антибиотики?

Антибиотики нужно применять при:

  • Высокой температуре тела;
  • Интоксикации организма;
  • При сильных болях в придаточных пазухах;
  • При обильных гнойных выделениях.

Какой антибиотик выбрать?

Наиболее эффективным считается тот антибиотик, после применения которого у пациента в течение 72 часов наблюдается значительное облегчение.

При поражении организма бактериями в виде стрептококка или же стафилококка назначают пенициллиновые антибиотики в виде Амосина, Амоксициллина, Флемоксина, Ампициллина, Аугментина, Амоксиклава, Экоклава.

Если же у пациента отмечается непереносимость антибиотиков, содержащих пенициллин, то в таком случае как альтернатива можно применить Зитролид, Сумамед, Макропен или же Кларитромицин.

Видео: Грузинская медицина предпочитает ЯМИк для лечения гайморита.

При тяжелом течении гайморита применяют Цефуроксим или же Цефтриаксон. Эффективны в лечении воспалительного процесса гайморовых пазух – Офлоксацин, Левофлоксаци, а также Моксифлоксацин.

В носовые пазухи рекомендовано капать противомикробные капли – Изофра, Биопарокс, Полидекса.

Антибиотики для лечения гайморита назначают в индивидуальной форме с учетом тяжести состояния больного, наличия гнойного поражения гайморовых пазух, а также – возможных аллергических реакций на тот или иной антибиотик.

Правильнее всего подбирать антибиотик с предварительным проведением микроскопических исследований мазка носовых пазух, а также экспресс-оценкой по Грамму (определенные патогенные микроорганизмы, содержащиеся в выделениях, окрашиваются в тот или иной цвет). Только в таком случае, лечение гайморита антибиотиками будет эффективным. Если же лечение подобрано неверно, то человек может менять один антибиотик за другим, в то время как гайморит переходит в хроническую стадию (чего нельзя допускать).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эффективные антибиотики для лечения гайморита