У ребенка появилась сыпь по всей коже, похожая на комариные укусы. В чем может быть причина?

Видео: Громадные прыщи на спине - взрываются. Я в шоке!!!

При появлении мелких высыпаний на коже нужно обратить на них серьезное внимание, выяснить причину и принимать необходимые мерыПри появлении мелких высыпаний на коже нужно обратить на них серьезное внимание, выяснить причину и принимать необходимые мерыМы получили вопрос от Сергея Владимировича из Самары. Он пишет: «У моего трехлетнего ребенка появилась сыпь по всей коже, похожая на комариные укусы. В чем может быть причина?».

Отвечаем

Летом нередко на коже появляется покраснение, зуд и незначительная боль после укуса комара. К этому многие привыкли. Но появление красных маленьких прыщиков в сезон, когда комары не отличаются активностью, вызывает беспокойство.




Эти высыпания незначительны, по размеру они меньше, чем прыщи. Но они доставляет много проблем, так как сопровождаются серьезным зудом. Особенно часто эти проблемы бывают у маленького ребенка.

Появление красных маленьких прыщиков в сезон, когда комары не отличаются активностью, вызывает беспокойствоПоявление красных маленьких прыщиков в сезон, когда комары не отличаются активностью, вызывает беспокойство

Возможные причины

Аллергические реакции

  • При возникновении аллергической реакции под воздействием продуктов питания, лекарств и других факторов на коже могут появиться сильный зуд и мелкие ярко-розовые волдыри разного размета. В этом случае необходимо исключить аллерген, который вызвал этот недуг. Например, исключить определенный продукт питания. Рекомендуем Вам также прочитать статью кожная аллергия: причины, симптомы, лечение.
  • В результате укусов блох появляется покраснение на нежной коже ног ребенка, красный ореол и сильный зуд.


При возникновении аллергической реакции под воздействием продуктов питания, лекарств и других факторов на коже могут появиться сильный зуд и мелкие ярко-розовые волдыри разного разметаПри возникновении аллергической реакции под воздействием продуктов питания, лекарств и других факторов на коже могут появиться сильный зуд и мелкие ярко-розовые волдыри разного размета

Паразитарные поражения кожи

  1. Блохи на детей нападают чаще, чем на взрослых. Необходимо принять все меры для уничтожения домашних блох и обратиться к врачу.
  2. Укусы постельных клопов у ребенка похожи на следы покусов комаров, но они бывают более болезненными и четко видны. Это покрасневшие припухлости круглой формы. Посредине четко видна шишечка. Особенностью этого поражения кожи является множественность сгруппированных покусов, так как каждым насекомым во время кормления совершается несколько проколов кожи. При обнаружении таких следов необходимо как можно быстрее избавиться от этих паразитирующих насекомых в доме.
  3. Чесотка – это паразитарное заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Следы его укусов – мелкие папулы, имеющие сложное парное строение, которые чешутся особенно сильно вечером и ночью. Видны типичные клещевые ходы. Нужно как можно раньше распознать недуг и начинать лечение, назначенное врачом.
  4. Крысиный клещ нападает на человека, присасывается к коже и питается кровью. Он вызывает псевдочесотку или паразитарный крысиный клещевой дерматит. Обычно поражаются кожные покровы ног, паховой области, подколенных сгибов, иногда живота и подмышечных впадин. В местах укусов этого клеща появляются характерные, похожие на укусы комара, высыпания. Возникает ощущение ползания мурашек по коже, жжения и сильного зуда. Лечение проводится с целью устранения воспаления и зуда.

Сыпь у ребенка, причины появления и методы лечения (видео)

При появлении мелких высыпаний на коже нужно обратить на них серьезное внимание, выяснить причину и принимать необходимые меры. Мы Вам настоятельно рекомендуем обратиться к дерматологу для установления диагноза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » У ребенка появилась сыпь по всей коже, похожая на комариные укусы. В чем может быть причина?