Прыщи на животе: причины появления, способы лечения и профилактики

Прыщи на животе, причины появления, методы леченияПрыщи на животе, причины появления, методы леченияПрыщи на животе могут появиться у людей любого возраста и пола. Причины появления высыпаний на животе разнообразны, и могут носить как инфекционный, так и неинфекционных характер.

Причины появления прыщей на животе

Людям, у которых появились прыщи на животе, следует знать, что основная причина их появления — инфекционные заболевания. Если у вас появились прыщи на животе, и вы связываете их с возможными заболеваниями, вот описание некоторых из них:

  1. Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) могут стать причиной появления прыщей на животе. Например, при такой болезни, как вторичный сифилис. Проявления прыщей при этой болезни специфичны: выглядящие как узелки или мелкие папулы высыпания на животе совершенно не болят и не чешутся. Через одну-две недели начинаются повторные высыпания не только на животе, но и на верхней части туловища. При повторном высыпании прыщи менее выражены и склонны к слиянию. При малейшем подозрении на сифилис, ни в коем случае не стоит тянуть с походом к врачу, а тем более нельзя заниматься самолечением. Сифилис — это очень серьезное заболевание, вызывающее разрушение не только внутренних органов, но и головного мозга.
  2. Гнойные прыщи внизу живота, также требуют срочной консультации дерматолога, потому что это могут быть проявления полового герпеса или другого не менее серьезного заболевания.
  3. Красные прыщи на животе могут быть проявлением аллергической реакции, вызванной как внутренними, так и внешними раздражителями (например, стиральный порошок, пряжка ремня, гель для душа и т.д). Внутренними раздражителями, чаще всего, являются продукты питания, вызывающие аллергию, а также медикаменты. Сыпь на животе при аллергии может также напоминать крапивницу, то есть прыщи стремительно распространяются, «растекаются» в красноватые пятна или сливаются между собой. Если вы наблюдаете такое быстрое развитие сыпи — немедленно вызывайте скорую помощь.
  4. Всевозможные инфекционные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путём — частая причина появления прыщей. Особенно опасны эти болезни при отсутствии прививочного иммунитета у заразившихся. Если разного рода прыщи на животе сопровождаются резким повышением температуры, катаральными явлениями (кашель, чиханье), головной болью и ломотой в суставах — это также повод для немедленного обращения за врачебной помощью.
  5. Прыщи на животе у взрослых, также могут быть симптомом опоясывающего лишая. В этом случае, в месте высыпания возникает сильная болезненность.
  6. Кожные заболевания весьма разнообразны в своем проявлении. Это может быть дерматит, экзема, контагиозный моллюск и другие кожные болезни.
  7. Чесоточный клещ (чесотка), начинаясь обычно с кожи между пальцами рук и ног, может в дальнейшем, поражать любые участки тела. При чесотке сыпь на животе сначала похожа на мелкие папулы, одиночные и множественные, склонные к слиянию. При дальнейшем развитии болезни сыпь становится везикулярной (то есть, похожей на мелкие пузырьки). Для чесотки характерен сильный зуд в местах высыпаний. При расчесывании в местах высыпаний могут образоваться гнойничковые элементы.

Прыщи на животе у ребенка

Прыщи на животе у ребенка также, как и у взрослых, могут появляться по разным причинам. Из неинфекционных причин самыми распространенными являются все те же, аллергические реакции (у детей вероятность появления крапивницы во много раз выше), а также банальная «потница». Потница может привести к образованию мелких красных прыщей на животе у ребенка, впрочем, как на любых других участках тела.

Прыщи на животе у ребенкаПрыщи на животе у ребенка

Как правило, для того чтобы избавиться от потницы необходимо чаще купать ребенка, следить за тем, чтобы он не перегревался, а также пользоваться детской присыпкой.

Видео: Прыщи на животе, лечение, средства

Очень часто, прыщи на животе у ребенка, могут быть следствием таких инфекционных заболеваний как:

  1. Ветрянка. Проявления ветряной оспы часто сопровождаются появлением на теле мелких прыщиков-пузырьков красноватых у основания. Локализация высыпаний детей не строгая: обычно они сначала появляются на верхней части тела, но иногда могут начаться и с живота.
  2. Корь. Как правило, при этом заболевании высыпания начинаются с лица, постепенно опускаясь ниже.
  3. Краснуха. При этой болезни, также характерно постепенное распространение прыщей на теле сверху вниз, однако, дети могут перенести и легкую форму краснухи, с неяркими красными прыщиками на разных частях тела, в том числе и на животе.

Все эти заболевания протекают, как правило, с повышением температуры, увеличением лимфоузлов и с другими характерными признаками, что помогает их отличить от других заболеваний, вызывающих появление сыпи на животе.

Прыщи на животе у женщин

Прыщи на животе у женщин чаще всего связаны с колебаниями гормонального фона, происходящего, например, по время беременности. Прыщи при беременности могут появиться и на животе. Обычное это мелкая красноватая сыпь, иногда сопровождающаяся зудом. Прыщи на животе беременной, обычно, проходят сразу после того, как ребенок появляется на свет, или спустя несколько месяцев после этого. Как и у детей, прыщи на животе женщины могут быть вызваны краснухой (что опасно для беременных) и другими инфекционными заболеваниями, особенно если женщина не была от них привита или не переболела ими в детстве. Кроме того, женщины не застрахованы от таких болезней как чесотка, контагиозный моллюск и заболеваний передающихся половым путем.




Как избавиться от прыщей на животе женщинамКак избавиться от прыщей на животе женщинам

Все эти болезни могут сопровождаться появлением прыщиков в области живота.

Такие высыпания проходят сразу, как только излечивается заболевание, ставшее их причиной.

Прыщи на животе у мужчин

Прыщи на животе у мужчин в целом появляются по тем же причинам, что и у женщин, включая половые инфекции. Кроме того, у мужчин в подростковом и юношеском возрасте прыщи на животе иногда являются признаком гормональной нестабильности. Представители сильного пола, к сожалению, уделяют не так много внимания личной гигиене, как женщины, поэтому прыщи на разных частях тела — следствие закупорки пор на грязной коже. К тому же, у мужчин обычно есть волосы на нижней части живота, поэтому они больше подвержены воспалению волосяных фолликул, что вызывает появление красных и белых прыщей на животе.



Прыщи на животе у мужчин Прыщи на животе у мужчин

Мужчины чаще носят ремни, поэтому сыпь на животе может быть вызвана также и механическим натиранием, и избыточным выделением пота под плотной тканью.

Как избавиться от прыщей на животе

Поскольку, как стало ясно из вышеописанного, инфекционные заболевания — одна из самых частых причин появления прыщей на животе, то лучше всего, сразу после их появления обратиться за помощью врачу. Визит к дерматологу — это единственная «универсальная» рекомендация в этом случае. Дальнейшее лечение будет зависеть от того, какой диагноз вам поставит врач. При каждом заболевании лечение сыпи на животе будет иметь свои особенности. Например:

  1. Аллергическую сыпь на животе лечат антигистаминными (противоаллергическими) препаратами. Ими могут быть таблетки, сиропы и мази. Главное же в лечении любого вида аллергии — установление аллергена и устранение контакта с ним.
  2. Дерматологические заболевания, при которых возможно появление прыщей на животе (таких, например, как экзема или дерматит) лечится, в зависимости от стадии заболевания, лекарственными препаратами, настоями, лекарственными смесями и т. п.
  3. Чесотка, которую диагностировали у пациента с прыщами в области живота, предполагает обязательную изоляцию больного, дезинфекцию помещений, одежды и бытовых предметов, и лечение кожных проявлений специальными мазями.
  4. Инфекционные заболевания, в зависимости от того, чем они вызваны и как проявляются, лечатся при помощи иммуностимулирующих препаратов и жаропонижающих средств, а также противовирусными и антибактериальными препаратами.
  5. Гнойные прыщи, появившиеся на животе без какой-либо выявленной причины - повод обратиться к иммунологу, поскольку такие высыпания могут свидетельствовать об иммунных проблемах.

Если прыщи на животе чешутся, то справиться с зудом помогут растирания пораженных мест яблочным уксусом, или отваром лекарственной травы Вероники Красивой (принимать по половине стакана отвара в сутки).

Избавляемся от прыщейИзбавляемся от прыщей

Налаживание правильного питания — одна из основных рекомендаций, при любых высыпания на коже. И хотя прямая связь появления прыщей на животе с состоянием кишечника не выявлена, многие дерматологи считают, что корректировка рациона необходима и в этом случае.

Прыщи на животе, диагностика, лечение (видео)

Видео: Лечение и профилактика аутизма

Профилактика появления прыщей на животе

Чтобы не появились прыщи на животе, необходимо, прежде всего, соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть тело (особенно в жаркие дни), используя качественные очищающие гели для принятия душа. В жаркие дни принимать душ необходимо два раза в день. Если у вас есть предрасположенность к аллергии, то стоит соблюдать большую осторожность, вводя в рацион новые продукты. Также, аллергикам лучше всего использовать уже проверенные марки мыла и гелей для душа, на которые у них точно нет аллергической реакции. Летом лучше всего носить одежду из натуральных, «дышащих» тканей. А чтобы избежать возможных инфекций, необходимо очень тщательно мыть руки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на животе: причины появления, способы лечения и профилактики