Прыщи на половых органах: чем они вызваны и как их лечить

Прыщи на половых органахПрыщи на половых органахПрыщи на половых органах чаще всего появляются у человека в пубертатный период (то есть в период полового созревания), когда приходит перестройка организма и активное изменение гормонального фона. Такие новообразования обычно не представляют опасности. Однако, прыщи на половых органах также могут быть и симптомами серьезных заболеваний, поэтому любые высыпания в районе гениталий нельзя оставлять без внимания.

Прыщи на половых органах: какими они бывают

К самым распространенным видам прыщей, появляющихся на половых органах относятся следующие:

  1. Некрупные образования с головкой, имеющие ту же природу, что и высыпания на лице (то есть закупорка пор кожи излишками сала). Эти прыщи могут быть красного, белого, серого и черного цвета. При этом, если надавить на головку созревшего прыща, то не поверхность изольется гнойный, желто-белый субстрат. Именно такие прыщи, чаще всего появляются у подростков.
  2. Небольшие белые выпуклые образования без выраженной головки, которые на самом деле не являются прыщами, а представляют собой слегка увеличенные сальные железы (иногда они имеют вид чуть розоватых остроконечных выступов). Таких желез на теле человека много, просто в области гениталий они наиболее заметны, поскольку кожа там более тонкая. Чаще всего, появляются такие прыщи на половом члене у мужчин и половых губах у женщин. Они становятся заметнее при натяжении кожи. Сальные железы, похожие на прыщи на половим органе мужчин называются гранулами Фордайса. Это явление не является заболеванием, и требуют лечения только в случае воспаления.
  3. Жировые кисты. По внешнему виду эти новообразования похожие на плотные белые прыщи. Это доброкачественные новообразования, не доставляющие «хозяевам» особого дискомфорта. Однако при инфицировании или от постоянного трения жировая киста может воспалиться, поэтому её можно удалить (несложная операция займет несколько минут).

Причины появления прыщей на половых органах

Есть несколько причин вызывающих прыщи на половых органах женщин и мужчин.

Прыщи на половых органах у мужчинПрыщи на половых органах у мужчин

  1. Не соблюдение правил интимной гигиены.
  2. Гормональный дисбаланс (подростковый возраст, месячные, беременность или климакс у женщин).
  3. Подверженность стрессам.
  4. Частое употребление в пищу жирной, острой, сладкой пищи.
  5. Аллергия на лекарственные препараты, ткань нижнего белья, стиральный порошок.
  6. Неправильно подобранное нижнее белье (например, слишком плотное, или из материалов затрудняющих «дыхание» кожи).
  7. Реакция кожи на депиляцию. Удаление волос на лобке довольно частая причина, по которой появляются прыщи на половых органах у женщин.
  8. Перепады температур (переохлаждение или перегрев).
  9. Проявление венерических и других заболеваний.

Прыщи на половых органах у женщинПрыщи на половых органах у женщин

При каких болезнях бывают прыщи на половых органах

Прыщи на половых органах могут сигнализировать и о серьезной болезни. Если прыщи по внешнему виду отличаются от вышеперечисленных, то стоит срочно обратиться к врачу, чтобы исключить следующие заболевания:

Видео: Елена Малышева. Лечение угревой болезни

  1. Папилломы или остроконечные кондиломы. При этом заболевании прыщи на половых органах похожи на небольшие бородавки телесного цвета. Это инфекционное заболевание, которое вызвано ВПЧ (вирусом папилломы человека). Более половины всех взрослых людей, живущих половой жизнью являются носителями этого вируса. Активное распространение ВПЧ — большая проблема, так как это заболевание трудно излечимо (в основном применяются хирургические методы удаления).
  2. Сифилис. При этом венерическом заболевании прыщи на половых органах женщин и мужчин (в районе слизистых оболочек, возле ануса ) соседствуют с язвами. Эти язвы могут быть разного размера, иметь довольно неприглядный вид, но при этом быть абсолютно безболезненными. Высыпания на половых органах при сифилисе начинаются спустя месяц после заражения. Эта болезнь смертельно опасна, при первом подозрении на сифилис необходимо обратиться к врачу-венерологу.
  3. Генитальный герпес. Симптомами этой болезни являются прыщи на половых органах, похожие на пузырьки (как при ветрянке), которые чешутся, болят, и, после разрыва пузырька, покрываются сухой корочкой. Гениальный герпес - это постоянно рецидивирующее заболевание, но своевременное лечение поможет значительно облегчить состояния больного в период обострения.
  4. Контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание предающиеся половым путем. Один из его симптомов появление прыщей на половых органах и промежности. При этом прыщи содержат белесую гнойную жидкость.



Появление контагиозного моллюска говорит о слабости иммунной системы пациента.

Лечение прыщей на половых органах

Назначить адекватное лечение прыщей на половых органах может врач-дерматолог. Лечение будет зависеть от того, какой именно вид прыщей диагностируется у пациента. Однако есть ряд общих рекомендаций, которые наверняка назначат каждому пациенту с генитальными прыщами.

Видео: Что лечат пиявки и как поможет сеанс гирудотерапии.

Лечение прыщей на половых органахЛечение прыщей на половых органах



А именно:

  • консультация одного из профильных специалистов (эндокринолога, аллерголога, вирусолога, гастроэнтеролога, венеролога)
  • анализы подтверждения того или иного диагноза
  • коррекция диеты (исключение жирного, жареного, сладкого из рациона пациента)
  • витаминотерапия

Следует помнить, что прыщи на половых органах, нельзя выдавливать, потому что можно легко занести инфекцию в другие слои кожи.

Избавляемся от прыщей на половых органахИзбавляемся от прыщей на половых органах

Если это произойдет, то воспалительный процесс распространиться на новые области, и тогда вам потребуется экстренное врачебное вмешательство. Основа профилактики прыщей на половых органах — тщательное соблюдение  гигиены.

Жжение и зуд в области половых органов (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на половых органах: чем они вызваны и как их лечить