Прыщи у ребенка: разновидности и причины появления

Прыщи у детейПрыщи у детейИммунитет ребенка формируется в процессе знакомства организма с различными инфекционными болезнями. Прыщи у ребенка могут быть следствием или симптомом этих заболеваний (порой весьма серьёзных), поэтому оставлять прыщи без внимания нельзя, даже если они не вызывают у малыша дискомфорта. Врачи определят точную причину появления прыщей у ребенка ориентируясь на их внешний вид, а также учитывая сопутствующие заболевания и возраст ребенка.

Основные причины появления прыщей у ребенка

Прыщи на теле у ребенка могут появиться по целому ряд причин. Таковыми могут являться:

  1. Прорезывание зубок. Это частая причина появления прыщей на лице у ребенка. Чаще всего при этом локализуются такие прыщи вокруг рта. Это происходит из-за того, что в этот период у малышей наблюдается повышенное слюноотделение. Прыщи проходят, как только завершается период прорезывания и слюнотечения.
  2. Аллергические реакции. Крупные и мелкие красные прыщи у ребенка могут быть одним из проявлений аллергии. Такие высыпания появляются внезапно и, иногда, сопровождаются зудом. Если же кроме прыщей у ребенка появились насморк и чиханье (без других признаков простудного заболевания), то аллергическое происхождение прыщей сомнению не подлежит. Необходимо устранить аллерген и сыпь пройдет.
  3. Потница (миллиария). Мелкие прыщи у ребенка на теле могут быть проявлением обычной потницы.
  4. Реакция на прививку. Такие реакции могут быть индивидуальными, в том числе и с появлением сыпи. Если прыщи появились вскоре после вакцинации, то следует немедленно показать их врачу.
  5. Загрязнение кожи. Кожа у детей очень нежная и требует тщательного ухода и очистки. При сильном загрязнении кожи могут появиться воспаленные и гнойные прыщи у ребенка. В этом случае также велик риск инфицирования.
  6. Обморожение, солнечный ожог, обветривание. Неблагоприятные погодные условия могут в значительной степени влиять на чувствительную детскую кожу. В этом случае нужно проявить предусмотрительность и воспользоваться специальными защитными кремами.
  7. Акнеформная сыпь. Так называют прыщи у ребенка младенческого возраста, появившиеся в результате приема матерью в период беременности некоторых медицинских препаратов: стероидов, лекарств с литием или фенитоином. Также это может быть следствием некоторых заболеваний матери.
  8. Укусы насекомых. Припухшие красные прыщи у ребёнка расположенные неравномерно, на разных частях тела могут быть следствием укусов насекомых. Важно не допускать этого, пользуясь репеллентами, поскольку иногда укусы могут привести к тяжелым аллергическим реакциям, а также к заражению некоторыми болезнями и паразитами.
  9. Стрептодермия. Это заражение кожи стрептококками. Стрептодермия бывает различных форм. При некоторых из них возникают красные водяные прыщи у ребенка.
  10. Стафилококковая инфекция кожи (везикулопустулёз). При инфицировании стафилококками, появляются белые и гнойные прыщи у ребенка на разных частях тела. Это заболевание может быть очень опасным и требует немедленного обращения к врачу.
  11. Детские инфекционные заболевания. Прыщи на разных частях тела ребенка могут быть следствием различных инфекционных болезней (ветрянка, корь, менингит, краснуха и других).
  12. В этом случае, помимо прыщей, у детей появляются и другие признаки этих болезней: слабость, боль в горле, озноб, температура, головная боль и т.д
  13. Дисбактериоз кишечника. Для этого состояния характерно появление мелких прыщиков на лице ребенка, бровях, волосистой части головы, иногда и на всем теле. Пораженные участки кожи часто чешутся.
  14. Диабет. Прыщи на попе ребенка, а также в районе половых органов могут быть одним из признаков сахарного диабета. Прыщи при этом вызваны повышенным содержанием сахара в моче ребенка.
  15. Половое созревание. Красные, черные и белые прыщи у ребенка подросткового возраста появляются вследствие изменения гормонального фона. В этом возрасте у детей могут появиться акне, угри, открытые и закрытые комедоны. Обычно это возрастное явление и проходит само по мере взросления ребенка. Однако в этот период нужно научить ребенка тщательному уходу за кожей, чтобы подобные высыпания не стали постоянными.

Прыщи у ребенка первых месяцев жизни

Большое беспокойство родителей вызывает появление прыщей у маленького ребенка (грудного возраста).

Прыщи у новорожденныхПрыщи у новорожденных

При этом, прыщи могут появляться на лице, а могут покрывать и все тело. Так проявляется заболевание кожи называемое «акне новорожденных»(acne neonatorum).

Почему появляются прыщи у детейПочему появляются прыщи у детей

Появляется оно обычно в течение полугода от рождения малыша, и страдают им около 20 -и % новорожденных детей.




Иногда даже педиатры путают акне новорожденных с атопическим (аллергическим) дерматитом или другими видами сыпи, поэтому родителям важно знать отличительные признаки этой болезни.

Причины появления прыщейПричины появления прыщей

Их несколько:

  1. Появление желтоватых, белёсо-перламутровых или белых прыщей у ребенка, имеющих вид папул или пустул.
  2. Отсутствие комедонов.
  3. Прыщи располагаются тесными группами, иногда сливаясь в большие пятна.
  4. Частые области высыпания: все области лица, затылок, половой член (у мальчиков). Гораздо реже сыпь появляется на шее и верхней части грудной клетки.

Причины появления прыщей у новорожденных

Акне новорожденных — предмет изучения специалистов, поэтому все причины их появления еще не выявлены.

Видео: О прыщах на щеках годовалого ребенка - Школа Доктора Комаровского



Прыщи у детей в первые месяцы жизниПрыщи у детей в первые месяцы жизни

Отметим лишь те, которые уже доказаны. А это:

  • избыточное содержание материнских гормонов, которые передались малышу во внутриутробный период жизни;
  • перестройка собственной гормональной системы младенца;
  • избыточная выработка секрета сальных желез;
  • закупоренные поры волосяные фолликулы кожи;
  • избыточное образование липофильных дрожжей, которые приводят к воспалению.

Лечение акне у новорожденных производится после точно установления диагноза и исключения других многочисленных дерматозов, встречающихся у маленьких детей. Как правило, чтобы обследование было всесторонним, а лечение адекватным, потребуется показать ребенка не только педиатру и дерматологу, но и эндокринологу, и аллергологу-иммунологу.

Прыщи у детей (видео)

Прыщи у ребенка первых лет жизни

Прыщи у ребенка первого года жизни могут быть также одним из видов акне - детским акне (acne infantum). Чаще всего, они связаны с превышением количества тестостерона в плазме крови, вызванного нарушением обмена веществ. При этом заболевании прыщи на лице ребенка часто воспаляются, из-за чего после них иногда остаются рубцы.

Чаще всего детское акне поражает мальчиков, появляясь в возрасте от трех месяцев до года-двух и сохраняется, порой, до трех-четырех лет.

Подводя итог, можно сказать, что появление любого вида прыщей у ребенка должно стать поводом для обращения к врачу и выяснения точной причины их появления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи у ребенка: разновидности и причины появления