Импетиго - симптомы и лечение, импетиго у детей и у взрослых

Видео: Бактериальная инфекция кожи импетиго - что нужно знать ? Советы родителям - Союз педиатров России.

импетигоИмпетиго – это заразное кожное заболевание, при котором на коже появляются гнойничковые высыпания в виде пузырьков. На начальной стадии заболевания на коже появляются болезненные высыпания красного цвета, которые со временем превращаются в пузырьки, которые переходят в струпы, похожие на медовые корочки.

Высыпание чаще всего локализуются на лице – вокруг рта и носа, или в местах повреждения кожного покрова. Заболевание может развиваться очень быстро или медленно. Оно вызвано стрептококками и стафилококками. В зависимости от того чем было вызвано бывает ста Стафилококковое импетиго характеризуется поражением волосяного мешка. Из-за его особенностей известно еще одно название этого вида заболевания – фолликулит. Стрептокококовое импетиго проявляется в виде рассеянных или сгруппированных высыпаний на кожном покрове. Разновидностями этого вида импетиго является простой лишай (сухая пиодермия) и стрептококковые заеды. Заеды чаще встречаются у детей.

Для стрептостафилококкового импетиго (смешанного) характерными являются массивыне корочки и гнойное содержимое фликтен. Места локализации - лицо и открытые участки кожи. Из-за того, что очень легко передается через руки, белье может быть очень распространенным.

Симптомы и лечение импетиго.

Стрептококки и стафилококки находятся повсюду. В организм инфекция может попасть через порезы, раны, места укусов насекомых, также она может передаваться от одного человека к другому через предметы общего потребления с больными.




Первые проявления заболевания появляются на 2-5 день попадания инфекции в организм. На коже появляются маленькие красные прыщики, похожие на укусы насекомых. Очень быстро на месте этих прыщей появляются головки, наполненные гноем или прозрачной жидкостью. Вскоре они лопают и образуют круглые язвочки. Они могут быть мокнущими или покрытыми корочкой медового цвета, из-под которых могут быть гнойные выделения. Иногда может наблюдаться легкий зуд. Такие высыпания чаще всего начинают появляться на лице, на руках, плечах, ягодицах и ногах.

Видео: Импетиго. Симптомы, Признаки и Методы лечения

Импетиго у детей

Это заболевание очень распространено в детских садах. Да и это понятно, ведь дети играют вместе, очень подвижны, получают чаще травмы, царапины. А все это является хорошим способом приобретения болезни. Очень часто в детей появляются заеды – это разновидность импетиго, они локализуется в уголках рта. Заболевание очень неприятно, и, к сожалению, может повторяться много раз, так как организм не вырабатывает иммунитет к нему.

Видео: Стрептококк - Школа доктора Комаровского



Болезнь хорошо поддается лечению. При этом не следует мыть поврежденные участки тела, использовать лечебные мази, дезинфицирующие растворы. Когда образуются головки с жидкостью их нужно обрабоатать зеленкой, а потом нанести мазь с антибиотиком. Длительность этой процедуры – 7-10 дней, по 3-4 раза в день, до полного исчезновения образований на коже. Чтобы избежать рецидива болезни после курса лечения, пораженные участки кожи надо обрабатывать спиртом.Если у ребенка тяжелая форма заболевания, то лечение проводится с использованием антибиотиков, которые принимают внутрь или опостредством внутримышечных инъекций.

Если к лечению подойти ответственно, то весь процесс будет незатруднительным и благоприятным. На время болезни следует ограничить общение ребенка с друзьями, следить за соблюдением правил личной гигиены (не стоит забывать, что мыть поврежденные участки кожи нельзя: это может привести к тому, что болезнь распространится на здоровые участки).

Видео: Стрептококковая инфекция у ребенка. Температура 40. Наша история

Чтобы избежать возможных осложнений (нефрит, миокардит, и глубокие повреждения кожного покрова) лечение следует довести до конца. При любых кожных заболеваниях (включая импетиго) нужно отдавать предпочтения легкой, удобной одеже из натуральных материалов, он не будет раздражать кожу и создавать благоприятные условия развития и процветания болезней.

Импетиго у взрослых

Хотя и считается, что импетиго болеют в основном дети, но вопреки этому мнению болезнь случается и у взрослых. Подвержены заболеванию женщины и люди с нежной чувствительной кожей. Клиническая картина заболевания у взрослых выглядит, так же как и у детей: маленькие красные прыщики сменяются пузырчатыми образованиями с гнойным или прозрачным содержимым, которые превращаются в язвочки, покрытые медовой корочкой. В процессе лечения также не рекомендуется мыть пораженные участки. Для лечении применяются дезинфицирующие растворы (фукарцин, зеленка), мази с антибиотиками. Если импетиго локализируется на ногтевых валиках, то для лечения применяют антибиотики, в отдельных случаях может понадобится хирургическое вмешательство.

Всем известно, что лучше болезнь предотвратить, чем потом лечить. В профилактических целях кожных заболеваний, в том числе и импетиго, надо придерживаться правил личной гигиены, своевременно менять белье, носить удобную одежду, а поврежденные ранки обрабатывать дезинфицирующими растворами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Импетиго - симптомы и лечение, импетиго у детей и у взрослых