Воспаление волосяной луковицы (фолликулит), причины, лечение

Vospalenie volosyanoy lukovitsyi (follikulit) prichinyi lechenieФолликулит – это тяжелый воспалительный процесс, характеризующийся поражением волосяного фолликула. Фолликул – это та часть волоса, которая находится глубоко в коже, и визуально мы не можем его увидеть. Воспаление волосяной луковицы может произойти под воздействием большого количества негативных факторов – проникновение бактерий, грибковые поражения, вирусная инфекция, заражение паразитами.

Как проявляется фолликулит?

Понять, что у вас фолликулит можно по тому, как в местах роста волоса начинают появляться пустулы (небольшие гнойные образования). Пустула через некоторое время вскрывается и на ее месте возникают язвы (они могут быть как достаточно крупные, так и небольшие). Когда язвы начинают заживать, на их месте образуется рубец.

Чтобы определить, есть ли у пациента фолликулит или же нет, необходимо будет пройти процедуру под названием дерматоскопия. Также, врач-дерматолог может дать направление на микроспию мазков с воспаленных волосяных фолликулов и исследование микробиологии одной или нескольких пустул.

Лечение фолликулита длительное. В терапию воспалительного процесса входит применение антисептических растворов для обработки волосяных фолликулов- лечение антибиотиками (подробнее в статье).

Гнойное заболевание кожи – фолликулит

Фолликулит в дерматологии классифицируют как одно из тяжелых гнойных заболеваний кожи под названием пиодермия. Среди населения данное заболевание встречается достаточно часто – по статистике у 40 человек из 100. Наиболее распространено заболевание в странах с жарким климатом, где условия способствуют развитию болезнетворных микроорганизмов на коже, их размножению, и инфицированию. В частности, если человек проживает в антисанитарных условиях и не следит за гигиеной, то воспалительные процессы на коже являются закономерным явлением.

Видео: Выдавливание УГРЕЙ под Микроскопом

Почему возникает фолликулит?




Фолликулит возникает на коже человека под воздействием бактерий, вирусов и инфекционных процессов. Наиболее безобидной бактерией, провоцирующей возникновение фолликулита, является стафилококк. Но, не исключено, что причиной образования воспалительного процесса могут стать бактерии гонореи, хламидии, сифилиса, уреаплазмы.

Поражение кожи бактериями рода Кандида также встречается довольно часто (именно из-за этих бактерий у женщин развивается молочница). Иными причинами возникновения воспалительного процесса могут служить:

  • Клещ, который провоцирует заболевание демодекоз-
  • Герпес и опоясывающий лишай-
  • Инфекционные процессы, которые проникают в кожу через мелкие повреждения в виде ран на коже, царапин, ссадин и т.д.-
  • Воспаления чаще всего возникают на коже, уже пораженной дерматозами в виде экзем, атопических дерматитов, контактных дерматитов. Характерным признаком будет являться то, что человек постоянно расчесывает свою кожу.
  • У лиц с жирной кожей, характеризующихся повышенным потоотделением.

Факторы, которые провоцируют воспалительный процесс

Факторами, провоцирующими воспалительный процесс на коже человека, могут являться:

Видео: 10 ЖУТКИХ ФАКТОВ О БАССЕЙНАХ. ЭТО ИНТЕРЕСНО

  • Снижение иммунитета в результате заболеваний, хронических процессов, происходящих в организме;
  • Сахарный диабет;
  • ВИЧ-инфицирование, СПИД;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Лечение ряда заболеваний глюкокортикостероидам, которые понижают иммунитет человека;
  • Неблагоприятные профессиональные условия пациента – частый контакт кожи с химическими материалами, токсинами, газами, смазками, маслами, бензином и т.д. Неудивительно, что такое явление, как профессиональный фолликулит часто возникает у работников тяжелой химической промышленности, трактористов, слесарей, а также сотрудников заправочных станций.

Симптомы воспалительного процесса



Симптомы фолликулита довольно выражены уже, начиная с 1 дня заболевания. Если вы внимательно присмотритесь к воспаленному волосу, то возле него кожа будет красноватая- вокруг волоса находится пустула с гнойным содержимым. Когда пустула вскрывается, то гной из нее вытекает и на этом месте образуется язвенное поражение. Через некоторое время язва покрывается плотной темной корочкой.

Если у пациента поражен фолликул волоса по всей длине, то в таком случае на этом месте возникнет рубец или же появится пигментное пятно. Если поражение фолликула неглубокое, то в таком случае, вероятность возникновения рубца достаточно мала.

Продолжительность воспалительного процесса волосяного фолликула занимает приблизительно 1 неделю – с момента воспаления, покраснения кожи, образования гнойничка, его вскрытия и покрытие язвочкой.

Фолликулит у женщин

Почему фолликулит чаще всего возникает у женщин? Причина этому достаточно проста – именно представительницы прекрасного пола депилируют промежность, подмышки, голени, бедра, руки. В результате неаккуратного бритья, использования некачественных бритвенных станков, а также – отсутствие дезинфекции после удаления волос – развивается воспалительный процесс. В таком случае, при дальнейшем росте волос наблюдается врастание волосяного фолликула, боль, зуд и жжение в этой области.

Видео: Чирей выскочил на лице nezdorov.com

Последствия при отсутствии лечения воспалительного процесса волосяного фолликула – переход заболевания из фолликулита в карбункул, абсцесс, флегмону.

Лечение фолликулита

Если воспаление волосяного фолликула происходит из-за поражения бактериями, то лечение происходит посредством антибиотиков. В случае, поражение герпесом волосков лечат Ацикловиром.

Видео: чирий чирий прыщ от прыщей от прыщей прыщи прыщи

На первой стадии заболевания допускается обработка зеленкой, йодом, фукарцином или спиртом (салициловым, борным). Внутрь принимают – Диклоксациллин, Эритромицин, Флуконазол, Тербинафин

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление волосяной луковицы (фолликулит), причины, лечение