Гидраденит у мужчин, у женщин

Gidradenit u muzhchin u zhenschinЕсли в потовые железы человека проникает инфекция, то это приводит к воспалительному процессу – гидраденит. Причина возникновения этой инфекции – бактерия-паразит, известная в широких массах, как стафилококк.

Места локализации гидраденита – это пупок, подмышечные впадины, анальное отверстие, область половых губ у женщин. Чаще всего гидраденит возникает у женщин, а не у мужчин.

Симптомы

Если описать гидраденит простыми словами, то это очень глубокие прыщи (их называют фурункулами). Единственное явное отличие гидраденита от фурункулов в том, что первые имеют подкожные узлы, которые достаточно сильно болят. Воспаления на коже имеют округлую форму, они достаточно крупные.

Первое, что ощущает человек, кожа которого поражена гидраденитом, это зуд и жжение в месте возникновения инфекции. Затем, это место постепенно начинает уплотняться в результате приобретает сине-красный оттенок. Болевая шишка с инфекцией может увеличиться в размерах с нескольких миллиметров до 3 сантиметров.

Чаще всего наблюдается такая картина. В одном месте сосредоточено несколько болевых узлов, пораженных инфекцией. Они постепенно начинают разрастаться и объединяются в одну большую шишку. Человек при этом испытывает очень сильную боль, так как очаги локализации гидраденита сосредоточены в местах, где происходит постоянное трение кожи – подмышечные впадины, анальное отверстие, пах, промежность у женщин. Больному становится сложно опустить руку, ходить, присаживаться на твердые поверхности, вести интимную жизнь.

Болезненные признаки гидраденита

На фоне воспалительно-инфекционного процесса у женщин и мужчин может резко повыситься температура тела. Когда гной в узле гидраденита начинает интенсивно скапливаться, то человек действительно начинает мучиться. На фоне болезненного воспалительного процесса развиваются головные боли, затем появляется слабость во всем теле, может мучить бессонница.

Видео: Жить здорово! Гидраденит — воспаление потовой железы.(10.05.2016)




Гидраденит – это то воспалительно-инфекционное заболевание, которое в среднем длится 2 недели. Но, при отсутствии определенного лечения оно патология приобретает хронический характер.

Важно!

Если запустить течение гидраденита, то это может привести к инфекционному заражению крови.

Причины болезни

Основная причина возникновения гидраденита – проникновение инфекции в потовую железу. Первоначально, у больного из-за нарушения правил гигиены происходит закупорка пор. Постепенно в коже начинает скапливаться кожное сало, пыль, бактерии и клетки, которые естественным образом отмирают на коже. В результате этого процесса начинается воспаление, которое очень сложно остановить.

Еще одной причиной возникновения гидраденита является – снижение иммунной системы человека под воздействием внешних и внутренних факторов. В результате чего организм становится уязвимым для различного рода бактерий, инфекций и вирусов, в частности, такого распространенного, как золотистый стафилококк.



В группу риска образования гидраденита входят те пациенты, у которых физиологически наблюдается повышенное потовыделение. Также, склонность к подобным воспалительным процессам имеют те пациенты, у которых отмечаются нарушения в работе щитовидной железы и эндокринной системы в целом – это сахарный диабет, зоб щитовидной железы и т.д.

Врачи отмечают еще одну причину возникновения гидраденита, которая, казалось бы, достаточно банальна – это несоблюдение пациентами правил личной гигиены. Особенно, если внимание чистоте кожи не уделяют те больные, работа которых связана с ежедневным физическим трудом, пылью и грязью.

Как диагностировать болезнь?

Если вы заметили на коже воспалительный процесс, болевое уплотнение, которое гноится и увеличивается в размерах, то, прежде всего, необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Врач назначит пациенту сделать анализ крови, который позволит сделать заключение о наличии воспалительного процесса.

Как лечить воспалительный процесс?

Лечение напрямую зависит от того, на какой сейчас стадии находится воспалительный процесс. Но, в любом случае, начинать необходимо с соблюдения элементарных правил гигиены. Очаги воспаления рекомендуется несколько раз в день промывать подсушивающим мылом (идеально подойдет хозяйственное), затем обрабатывать спиртом и наносить йодовую сеточку.

Не рекомендуется самостоятельно, в домашних условиях, вскрывать гнойник, так как это может привести к заражению крови и дальнейшему распространению инфекции.

Положительные результаты лечения человек может увидеть уже на первых этапах. Но, если заболевание приняло хронический характер, то здесь потребуется хирургическое вмешательство и терапия антибиотиками.

На этапе восстановления организма и заживления шрамов и ран рекомендуется полноценное питаться, принимать курс поливитаминов для того, чтобы повысить защитные силы организма и увеличить его сопротивляемость инфекции.

Профилактика

Конечно, любое заболевание намного проще предупредить, чем потом заниматься длительным лечением. Относительно профилактики гидраденита – рекомендуется в обязательном порядке соблюдать правила личной гигиены. Душ или ванну нужно принимать как минимум один раз в день, а в летнее время гораздо чаще. Одежда должна быть не тесной, из натуральных тканей. За чистотой одежды также нужно следить особо тщательно.

Видео: Гидраденит подмышечных областей - Video-Med.ru

В процессе бриться подмышечных впадин и паховой области не игнорируйте дополнительную спиртовую дезинфекцию. А правильное сбалансированное здоровое питание поможет держать иммунитет на должном уровне.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гидраденит у мужчин, у женщин