Фурункул под мышкой: причины, симптомы, лечение

Furunkul pod myishkoy prichinyi simptomyi lechenieНаверное, вы знаете, что такие неприятные всем прыщи и угри могут вырасти не только на лице или же спине, но также и в других частях тела, к примеру, в подмышечной впадине. Если под мышкой воспаляется какой-то участок и этот гнойный процесс начинает распространяться на окружающие ткани, то в такое случае, заболевание будет иметь название фурункулез, а очаг воспаления определяется как фурункул.

Фурункулы отличаются по своим размерам, а также по месту поражения тела человека – это неприятное явление можно встретить на лице, на шее, в области подмышечных впадин, в паху, в промежности, на нижних конечностях. В основном, это те места на теле, в которых очень хорошо циркулирует кровообращение и повышена растительность. Чтобы определить диагноз, человеку нужно обязательно обратиться к врачу-дерматологу. Стоит знать заранее, что в подмышечной впадине может быть 2 заболевания: гидраденит (гнойный процесс, которые поражает потовые железы), а также фурункулез, о котором пойдет речь в данной статье. Итак, еще раз пройдем по определениям, в которых нужно ориентироваться: гидраденит – это патологическое образование прыщей и гнойников под мышками, а также в анальном отверстии и в лобковой зоне. Фурункулы же мы чаще всего называем чирями.

Причины возникновения фурункулов

Что же является причиной возникновения фурункулов? Врачи-дерматологи выделяют несколько причин. Прежде всего, первопричиной появления фурункулов является инфекция, которая проникает в фолликул волоса и в результате этого начинает развиваться воспалительный процесс. Человек при этом отмечает, что кожа в месте возникновения воспаления, начинает краснеть, отекать, припухать и очень сильно болеть.

Фурункулез – это то заболевание, которое действительно очень сложно не заметить вовремя. Человеку становится настолько дискомфортно, больно и неприятно, что он начинает постоянно трогать подмышечную впадину, щупать – есть ли прыщ или же какое-то уплотнение под кожей.

Лечение фурункула дома – возможно ли?

Можно ли самостоятельно, в домашних условиях, избавиться от фурункула в подмышечной впадине? На этот вопрос есть категоричный ответ абсолютно всех специалистов – самостоятельное вскрытие гнойника запрещается. Это грозит достаточно тяжелыми последствиями – гнойное воспаление начинает после этого стремительно увеличиваться, есть риск того, что гнойники появятся не только в подмышечных впадинах, но также и на других участках тела. Также, при неправильном вскрытии фурункула, гной проникает в кровь и ведет к заражению крови.

Причины появление воспаления в подмышечной впадине




Ниже приведен полный перечень тех причин, из-за которых у человека начинается воспалительный гнойный процесс именно в подмышечной впадине:

  • Слабый иммунитет, недостаток витаминов и минералов в организме, авитаминоз;
  • Сахарный диабет;
  • Нарушения работы эндокринной системы;
  • Инфицирование организма;
  • Большое количество стафилококков и стрептококков в организме человека;
  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Частое посещение мест с очень большой влажностью: сауны, бани, бассейны, спортзалы;
  • Использование чужих предметов гигиены – бритв, дезодорантов, полотенец;
  • Повышенное потоотделение;
  • Грибковые поражения кожи.

Чтобы установить истинную причину недомогания, нужно, в первую очередь, обратиться к дерматологу и конечно, - попытаться скорректировать свой рацион питания, а также уход за телом. Пораженные места нужно чаще обрабатывать антисептиками, мыть мылом детским и высушивать.

Симптомы фурункулеза



Перечислим основные симптомы фурункулеза:

  • Изначально у человека в подмышечной впадине появляются незначительные болевые ощущения. Они могут проявиться в момент, когда вы, к примеру, прикасаетесь, антиперспирантом к подмышечной впадине.
  • Еще через несколько дней, то место, где вы ощущали боль, начинает набухать и выступать над окружающей кожей;
  • Если пальпировать подмышечную впадину (прощупать ее), то можно почувствовать, что под кожей есть небольшой узелок;
  • Постепенно воспаленный участок начинает приобретать красный оттенок;
  • Завершающая стадия – это образование белой головки фурункула, которая может вскрыться самостоятельно через некоторое время.

Когда у человека в подмышечной впадине появляется фурункул, нельзя сказать, что его общее самочувствие при этом каким-то образом ухудшается. Пациенты могут совершенно спокойно выполнять свои привычные дела, ходить на работу и т.д.

Лечение фурункула под мышкой

Лечение фурункула под мышкой зависит от того, что именно послужило причиной воспаления и дальнейшего нагноения тканей. Врач-дерматолог назначает тот или же иной метод терапии в зависимости от того, насколько сильно воспален чирий.

Видео: Жить Здорово! Лечение фурункула

Первоначально, необходимо оградить фурункул от контакта с руками пациента и верхней одеждой. До того, как вы решите посетить врача, заклейте фурункул пластырем или же сделайте марлевую повязку.

Фурункул может вскрыться самостоятельно без дополнительных манипуляций. Единственное, что потом необходимо будет в течение нескольких дней обрабатывать открытую рану антисептиками и наносить специальные мази.

Если фурункул находится в запущенном состоянии, необходимо будет прибегнуть к небольшому хирургическому вмешательству.

В домашних условиях лечение фурункула выглядит следующим образом:

  • Местная обработка пораженного участка борным спиртом или же обычной перекисью водорода;
  • Использование мази Левомеколь;
  • Прикладывание к пораженному месту на ночь марлевых повязок с мазью Вишневского.
  • Использование метилурациловой мази.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фурункул под мышкой: причины, симптомы, лечение