Ужасно болит подмышка, что делать?

Видео: Жить здорово! Нет — потным подмышкам! (30.03.2016)

Uzhasno bolit podmyishka chto delatЧто делать, если болит подмышка? К какому врачу обращаться в таком случае? Согласитесь, боль под мышкой – это довольно неспецифический симптом и не все знают, к какому именно врачу обращаться, если беспокоит подобный болевой синдром.

В этой статье мы рассмотрим основные причины боли подмышкой, а также методы борьбы с ней.

Причины боли под мышкой

Почему же у человека так сильно может болеть под мышкой? Если болит голова, рука или же другая часть тела, то тут все более или менее понятно – можно принять обезболивающее и обратиться к специалистам терапевтам и травматологам. В некоторых случаях боль под мышкой может пройти самостоятельно, иногда – нужно действительно что-либо предпринимать.

Среди причин боли под мышкой можно выделить такие как:

  • Травмы грудной клетки-
  • Доброкачественные или же злокачественные новообразования-
  • Поражение лимфатических узлов-
  • Нарушения работы сердечно-сосудистой системы-
  • Воспалительные или же инфекционные процессы-
  • Недавно полученная травма.

Не стоит исключать того, что боль подмышки у человека может указывать на нарушения всей сердечно-сосудистой системы. В таком случае, обязательно будут беспокоить и другие сопутствующие симптомы, которые в обязательном порядке необходимо проверить у вашего лечащего врача-кардиолога.

Боли в подмышечной впадине из-за травм

Если сильно болит подмышка, то вспомните, может быть вы не так давно получили травму, или же у вас была проведена хирургическая операция в области грудной клетки?

Чаще всего в группу риска, которую можно назвать травматической, входят именно представительницы прекрасного пола. Они могут случайно растянуть мышцы, которые проходят в подмышечной впадине (к примеру, после усиленной физической тренировки). Также и у мужчин – если они приложили к плечевому суставу большую нагрузку, к которой были не готовы, то это обязательно скажется на работе суставов.




Даже после ночного отдыха в неправильной неудобной позе может начать болеть подмышечная впадина. Поэтому, будьте внимательны к своему отдыху, спортивным занятиям и нагрузке во время работы!

Растяжение мышечных волокон

Если у вас сильно болит подмышка, то это может быть следствие полученной травмы или же результатом проведения операции на грудной клетке. Когда человек получил травму или же ушиб подмышечную впадину, растянул связки, то он, как минимум, знает, когда именно это произошло.

Единственное исключение – это вывих плеча. Человек может даже не знать, в какой момент произошла травма. Как правильно, вывих очень сложно заметить.

Непосредственно после тупой травмы плеча может быть боль не очень резкой, но все же – довольно ощутимой. Сопутствующим симптомом этого состояния является обездвиженность сустава.

Видео: Делаем САМИ/DIY СРЕДСТВО от мокрых подмышек



Вторая причина возникновения боли в подмышке – это недавно проведенная операция. Особенно это касается женщин, которые проводили операции на молочных желез. Не исключено, что после проведения операции на молочных железах у женщины может быть задеты нервные окончания, которые приводят в последствии к ощущению очень сильной боли в области подмышечных впадин.

Если у вас действительно боль в подмышках возникла после операции, то необходимо в обязательном порядке сказать об этом врачу, который проводил вам операцию. Возможно, нужен будет повторный осмотр и корректирование наложенных швов. Отнеситесь к своему здоровью со всей серьезностью.

Чтобы устранить боль в подмышечной впадине, врач (в большинстве случае) назначает обезболивающие препараты сильного действия. Но, вы же понимаете, что их невозможно принимать постоянно, поэтому, обязательно нужно устранять причину боли.

Фиброзно-кистозная мастопатия

Причиной возникновения очень сильных болей в подмышечной впадине у женщин может быть заболевание под названием фиброзно-кистозная мастопатия.

Видео: Потеют подмышки — как справиться с мокрыми подмышками, если подмышки сильно потеют | BeautyGuild

Данный патологический процесс напрямую связан с нарушением менструального цикла у женщины. В частности, пациентка может жаловаться на достаточно сильные боли в области подмышки непосредственно перед началом менструального цикла и в течение нескольких дней во время цикла.

Если подобное заболевание уже поразило женщину, то в ее молочных железах постепенно начинают образовываться различные уплотнения, которые воспаляются и боль от них отдает в подмышечные впадины. Иногда, боль от молочных желез у женщины может иррадировать в область живота, в плечи, а также в грудную клетку.

Мастопатия – рассмотрим подробно

Итак, давайте более подробно рассмотрим боль в подмышечной впадине, связанную с женскими проблемами и заболеваниями. У женщины приблизительно за несколько дней до начала менструации в молочных железах начинают формироваться различные уплотнения, которые отдают в подмышку.

Видео: Что делать если очень сильно болит голова и таблетки не помогают За 1 минуту!

Патологические уплотнения в молочных железах, боль от которых может отдавать в подмышечную впадину, определяются как фиброзно-кистозная мастопатия. Непосредственно сам болевой синдром определяют как масталгия. Данное явление (имеется ввиду мастопатия) поражает около 70% всех женщин репродуктивного возраста.

При диагностированной масталгии пациентка ощущает, что у нее грудь начинает ныть, некоторые жалуются даже на то, что не могут пошевелить руками из-за резкой боли в подмышечной впадине. Болевые ощущения могут беспокоить женщину вплоть до завершения репродуктивного возраста.

На сегодняшний день медики говорят, что мастопатия – это то заболевание, которое беспокоит каждую вторую женщину. Конечно, в большинстве случаев мастопатия устраняется с помощью гормональной терапии, нужно восполнить дефицит прогестерона и снизить уровень гормона эстрогена. Из-за нарушенного гормонального состояния начинает в молочных железах стремительно разрастаться эпителий, в частности, соединительная ткань.

При боли в подмышечной впадине нужно обратиться к таким врачам, как:

  • терапевт;
  • гинеколог;
  • травматолог;
  • дерматолог;
  • хирург.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ужасно болит подмышка, что делать?