Лечение фурункула в домашних условиях

фурункулФурункулы, также известны как чири,  представляют собой красные бугорки на коже и отличаются они болезненностью.  Они возникают из-за воспаления волосяного мешочка и сальных желез, находящихся рядом. Причиной воспаления являются бактерии – стафилококки. Проникают они через микротравмы кожного покрова.   Они часто возникают на грязной коже,  при расчесах, ссадинах, микроповреждениях кожного покрова, при  усиленном потоотделении. Также фурункул может образоваться из-за недостатка витаминов в организме или при нарушенных обменных процессах.

Фурункул может появиться где угодно, главные, чтобы на этом участке тела были волосы. Самыми излюбленными местами локализации фурункула являются затылок, уши, поясница, ротовая полость. Сначала появляется небольшое красное пятнышко, которое превращается постепенно в конусовидный узелок, размером до 2 см.  На  3 день развития появляется гнойная головка, вскоре происходит прорыв фурункула и выделяется гнойное содержимое. Через 2-3 дня все заживает.

Есть такие фурункулы, которые можно лечить и в домашних условиях, но некоторые случаи требуют вмешательства врача. Если фурункул образовался на лице, то необходимо обратиться за медицинской помощью,   так как есть риск попадания гноя в головной мозг с дальнейшим его воспалением. Категорически запрещено выдавливать или прокалывать фурункулы, а домашние методы лечения позволят снять болезненные ощущения и ускорят процесс прорыва.

Лечение фурункулов в домашних условиях

Болезненные ощущения могут доставлять много неудобств, но чтобы избавиться от них можно воспользоваться  одним из самых эффективных методов -  прикладывание влажного теплого компресса.  Можно  воспользоваться смоченной салфеткой, которую прикладывают к фурункулу, а поверх нее – грелку, или смочить салфетку в теплой воде. Еще более эффективной будет такая процедура – погрузить пораженную часть тела в теплую воду с морской солью. Тепло улучшает кровообращение  в очаге нагноения, снимает боль, способствует усилению борьбы с инфекцией.




1ч.л. куркумы в порошке,  1ст.л. меда, 0,5 ч.л.  молотого имбиря и совсем немножко соли. Все это хорошо перемешав, наложить на фурункул, сверху наложите  кусочек пищевой пленки и прикройте салфеткой.

Для второго рецепта понадобиться качественное сливочное масло и пчелиный воск в соотношении 4:1.  Сливочное масло растопить, добавить измельченный воск и нагревать эту смесь,  не доводя до кипения.  К фурункулу прикладывать ее надо теплой и держать компресс до 2 суток,  но не менять его все это время. Для  того,  чтобы не распространять инфекцию, надо мыть руки с мылом после прикосновения к фурункулу.



Избавиться от фурункула в домашних условиях можно  и с помощью куркумы, что очень широко используется.  Она не только снимает воспаление и действует, как натуральный антибиотик.
При появлении фурункула надо начать принимать куркуму внутрь, употребляя несколько раз в день такую смесь: 1 ч.л. куркумы  смешать с 0,5 ч.л. воды.

Еще несколько рецептов, которые помогут избавиться от фурункула в домашних условиях

Алоэ – лекарь от многих болезней, в борьбе с фурункулом также окажется полезным.  Разрезанный листик надо прикладывать к больному месту срезом. Менять его надо достаточно часто, так как помогает свежий сок.

Сухие пивные дрожжи  также помогают в борьбе этой болезнью. Их надо принимать внутрь по 1 ч.л. трижды в день.

Все описанные средства лечения фурункула в домашних условиях довольно эффективны. Но если  так произошло, что через несколько дней лечения улучшение состояния не наступило, то медлить с обращением в больницу не стоит. Казалось бы, такой невинный прыщик не может быть опасным для здоровья. Да, это так, если через несколько дней он исчез и не больше не беспокоит.

Профилактика фурункула

Так как болезнь доставляет некоторые неудобства, то лучше предупредить ее. А методы профилактики достаточно просты – достаточно соблюдать правила личной гигиены, своевременной уборки в доме, на рабочем месте. Конечно, не стоит  забывать и про укрепление иммунной системы, так как хорошая защита организма позволяет уничтожать инфекцию при ее попадании. Употребление витаминов и витаминных добавок также помогут предотвратить появление таких неприятных болячек,  как фурункул.

Видео: Огромную атерому вскрыли в домашних условиях

Если гнойники появляются постоянно, то  это значит, что гнойник прорвался под кожей, и содержимое фурункула распространилось по всему организму. В  данном случае наряду с народными методами борьбы рекомендуется пройти курс лечения у дерматолога, чтобы очистить весь организм.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение фурункула в домашних условиях