Лечение фурункулов антибиотиками

Lechenie furunkulov antibiotikamiГнойное воспаление…болевые ощущения…неприятный эстетический вид… - все это описание неприятного заболевания кожи – фурункулеза. Как же с ним бороться и что делать, чтобы фурункулы не появились снова? Те, кто неоднократно сталкивался с фурункулами, понимает – насколько это неприятное и трудно устранимое заболевание. Итак, из этой статьи вы узнаете все о лечении фурункулов антибиотиками.

Почему именно антибиотики?

Почему при фурункулезе применяют именно антибиотики и как они воздействуют на гнойное воспаление? Для начала, немного разберемся с определениями. Что такое фурунклез? Воспалительный гнойный процесс волосяной луковицы, а также тканей, которые окружают эту луковицу, называют фурункулезом. При этом, помимо гноя, ткань начинает постепенно отмирать. Как правило, фурункулы появляются на теле человека неоднократно, достаточно пациенту вылечить их, как воспаления атакуют снова.

Чаще всего фурункулы можно наблюдать на таких участках, как шея, лицо, в области паха, на спине, на груди, а также в подмышечной впадине. Причины образования фурункулов – это проникновение бактерий в организм человека, а именно – стрептококков, а именно золотистого стафилококка.

Если начать самостоятельно, без соблюдения определенных правил, выдавливать фурункул, то инфекция может начать распространяться по крови, что ведет к очень быстрому возникновению новых воспалений. Врачи считают это явление крайне опасным для здоровья и жизни человека, так как если в области лица и шеи будет сосредоточено огромное количество фурункулов, то это может привести к поражения центров головного мозга. В этом случае, пациенту не поможет лечение фурункулов антибиотиками, нужно будет прибегать к хирургическому удалению гнойников.

Существует определенная схема, согласно которой лечат фурункулез. В тот момент, когда фурункул полностью созрел, в окружающие ткани гнойника делают одну или же несколько инъекций новокаина и антибиотиков. Это необходимо для того, чтобы устранить болевой синдром, а также для блокирования роста гнойника и распространения воспалительного процесса на окружающие ткани. После, можно попробовать по возможности удалить фурункул, а точнее – толстый стержень гноя. Запрещается проводить такие процедуры в домашних условиях, так как это может привести к заражению крови и дальнейшему распространению воспалительного процесса по всему телу.

Препараты для лечения фурункулеза

Фурункулез может стремительно начать перерастать в стадию абсцесса. Это означает, что гной начнет постепенно заполнять окружающие ткани, они будут воспаляться и возможно образование болезненного нарыва. В таком случае, больному необходимо будет обратиться в медицинское учреждение и вскрыть нарыв с помощью хирургического метода.

Видео: Фурункулез: настоящие причины и как избавиться от фурункулеза без антибиотиков




На воспаленный гнойный участок после его вскрытия обязательно наносят повязку Левомеколь, в составе которой есть антибиотик под названием хлорамфеникол и

Так, в состав мази Левомеколь входит антибиотик хлорамфеникол и средство, которое стимулирует выработку иммунитета – метилурацил. Этот препарат эффективно работает в отношении бактерий всех типов, как грамположительных, так и отрицательных, аэробных и анаэробных. Открытая рана быстро заживает под воздействием антибиотика метилурацила. Кстати, Левомеколь используют не только для заживления ран после вскрытых фурункулов, но также и для лечения язв, глубоких гнойных ран и воспалительных процессов, которые протекают в острой форме.

Второй широкоприменяемый антибиотик для лечения фурункулеза – это мазь Мунипироцин или же ее аналог Бакторобан. В этом лекарственном препарате содержится большое количество антибиотика, который получают из бактерий типа Pseudomonas fluorescens. Этот препарат эффективно и быстро уничтожает золотистый стафилококк, как в коже, так и в крови.



Применяют мазь Мунипироцин для лечения таких инфекций кожи, спровоцированных негативным воздействием бактерий, как:

Видео: ЛУК ОТ ФУРУНКУЛОВ И ЧИРИЕВ. Народный способ

  • Импетиго;
  • Фолликулит;
  • Фурункулез;
  • Вторичные бактериальные инфекции;
  • Воспалительный процесс подкожной клетчатки.

Как используют мазь Мунипироцин? Ее наносят на место гнойного воспаления (фурункула) 3 раза в сутки обильным слоем. Если же в крови пациента обнаружен золотистый стафилококк, то тогда мазь нужно наносить не только на воспаленный участок, но также и этим средством необходимо мазать носовые пазухи также 3 раза в день. Курс лечения составляет 7 дней, но может быть продлен в зависимости от состояния больного.

Эффективен в лечение гнойников гель 2% Фузидин-натрий. Этот препарат считается антибиотиком, который направлен на замедление роста бактерий (в том числе, золотистого стафилококка), а также на развитие многочесленных патогенных микроорганизмов, которые оказались крайне устойчивы к другим примененным антибиотикам.

Антибиотики в таблетках

Антибиотики для лечения фурункулеза нужно применят только в том случае, если гнойный воспалительный процесс мгновенно развивается и на воспаления не получается воздействовать другими медикаментами.

Во время всего лечения придется менять несколько антибиотиков, так как возбудитель фурункулеза – золотистый стафилококк, очень быстро вырабатывает иммунитет к лекарственным препаратам, направленным на его уничтожение.

Итак, какие же антибиотики нужно принимать внутрь при прогрессирующем фурункулезе? Это такие, как (по списку – на выбор): Линкомицин и его аналоги в виде Мивицина, Линкоцина, Лиоцина, а также Нелорена, Мицивина, Циллимицина. Все они начинают бороться с золотистым стафилококком уже через 2 часа после попадания в желудочно-кишечный тракт человека.

Подобные препараты выпускаются в капсулах по 250 мг. Данный антибиотик можно применять не только для лечения фурункулеза, но также и для эффективного заживления инфицированных поражений, абсцессов, гнойного поражения костной ткани, воспаления верхних дыхательных путей, а также инфекций в ЛОР-органах.

Дозировка Линкомицина должна определяться вашим лечащим врачом. Если говорить о стандартной дозировке, то это 500 мг три раза в сутки за час до приема пищи. Курс лечения антибиотиком составляет 14 дней – не более.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лечение фурункулов антибиотиками