Как избавиться от чириев?

Видео: Как лечить чирий

kak izbavitsia ot chiriiaЧирии появляются, когда воспаляется волосяной фолликул из-за золотистого, реже белого стафилококка. Пораженный участок кожи очень сильно болит, потому что развивается гнойный процесс в результате микротравмы, загрязнения кожи. Также чирии могут появиться при ослабленном иммунитете, высоком уровне глюкозы крови, дефиците витаминов, нехватки минералов. Вы можете заподозрить, что скоро появиться чирий, если чувствуете небольшой зуд и покалывание на коже. Чем опасны чирии? Как их лечить?

Симптомы при возникновении чириев

На коже появляется небольшое красное пятно, которое затвердевает и очень сильно болит. Затем можно заметить бугорок с гноем и черную точечку. После прорыва гноя, он может снова скапливаться.

Выделяют три стадии формирования чирия:

  • Первая стадия. Покраснение, боль и затвердение. Со временем появляется воспалительный узел, границы кожи начинают расширяться и поражаться гноем. Иногда ткань вокруг чирия отекает, наблюдается сильнейшее воспаление.
  • Вторая стадия. Чирий созревает. Уплотнение обретает конусовидную форму, может достигать 3-сантиметрового диаметра. Затем образовывается стержень с гноем. В данной ситуации появляется острая боль, особенно, когда прикасаешься к пораженному месту. Иногда ухудшается самочувствие и повышается температура, наблюдается сильнейшая интоксикация организма.
  • Третья стадия. Вскрытие нагноения и вытекание гноя с кровью. После того как стержень полностью выходит, уменьшается боль и отек. Со временем больному становится лучше. Заживает пораженное место спустя 2 дня после рубцевания ткани. Как правило, окрас у рубца становится синевато-красным, затем он белеет и его вовсе не заметно.

Серьезное поражение чириями

Что делать, если чирий сопровождается высокой температурой? Важно придерживаться постельного режима и строгой диеты. Опасны чирии, которые находятся около крупной подкожной вены, они могут привести к серьезному воспалительному процессу в лимфатических узлах. Если вы самостоятельно попытаетесь выдавить такие чирии, все может закончиться сепсисом.

Редко может развиваться флегмона ткани. Такое происходит, если воспалительный процесс от чирия перешел на сустав. В данном случае все заканчивается гнойным артритом. Избавиться от такого чирия можно только с помощью ультрафиолетовых лучей. После созревания чирия, его обкаливают смесью новокаина с антибиотиком. Затем для заживления пораженного участка назначают компресс с азотнокислым серебром.




Внимание! После вскрытия чирия рану обрабатывают перекисью водорода, затем делают компресс с хлоридом натрия.

Когда ткань начинает заживать, формируется соединительная ткань. Если вы желаете избавиться от рубца, используйте повязку с рыбьим жиром, вазелином, синтомициновой мазью.

Домашнее лечение чириев

В случае возникновения одного чирия, вы сможете самостоятельно справиться с ним. Помните о том, что ни в коем случае нельзя его греть, потому что может распространиться инфекция. Почаще обрабатывайте чирий:

  • Антисептическим эфирным маслом чайного дерева, лаванды.
  • Настойкой календулы.
  • Салициловым спиртом.
  • Камфорным спиртом.


Чирий растет и не прорывает? Можете использовать ихтиоловую мазь. Ее нужно прикладывать к воспалительному очагу. С помощью данной процедуры чирий быстрее прорвется и очистится от скопившегося гноя. Дополнительно необходимо принимать антибиотики, которые остановят инфицирование.

Если вышеописанная процедура не помогает, чирий слишком большой, необходима операция. В данном случае врач вскрывает образование скальпелем и удаляет гной. Иногда устанавливается дренаж. Затем рана тщательно обрабатывается, накладывается повязка с мазью, которая имеет антибактериальные свойства. К примеру, очень хорошо помогает Синтомициновая мазь.

Внимание! Дома нельзя ковырять, прокалывать чирий. Вскрыть образование может только хирург. Как правило, используется местная анестезия или процедура замораживание с помощью Хлорэтилена. После хирургического вмешательства для того, чтобы предотвратить повторное появление чириев, назначают физиотерапевтические процедуры.

Видео: Как избавиться от фурункулов - Доктор Комаровский - Интер

Профилактика чириев

Легче своевременно предотвратить проблему, чем ее решать. Для этого очень важно придерживаться основных правил гигиены. У вас дома должно быть обязательно антибактериальное мыло. Вы случайно травмировали кожу? Сразу же обработайте ее антисептическим средством, затем закройте повязкой или пластырем пока она не заживет.

Для жирного типа кожи в профилактических целях необходимо использовать специальные тоники, гели для умывания, скрабы. Также старайтесь не перегревать и не переохлаждать кожу.

Довольно часто человек сталкивается с чирием в слуховом проходе, потому что очищает уши чем-либо. Для этого продаются специальные ватные палочки. Особенно осторожно очищайте уши детям.

Видео: Как удалить чирий на спине

Таким образом, можно утверждать, что вы избавились от чирия только, когда ткани полностью восстановились. Если не долечить чирии, они через время начнут снова гноиться. Обращаем ваше внимание, что чирии никогда не появляются просто так, проблему нужно искать внутри своего организма. В целях профилактики чириев сбалансированно питайтесь, не забывайте за прогулки на воздухе, своевременно лечите хронические заболевания, употребляйте витамины, отдыхайте на море. Если не удалось уберечься от чирия, позаботьтесь о правильном лечении. Не затягивайте с походом к врачу, иначе все может закончиться сепсисом и даже заражением крови. А это уже опасно для жизни. Внимательно следите за своей кожей и здоровьем!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избавиться от чириев?