Стафилококк у беременных – нужно ли лечить?

Stafilokokk u beremennyih – nuzhno li lechitСтафилококк – это тот микроорганизм, который окружает человека буквально с пеленок. Он может обитать на коже человека, на его одежде, мебели, игрушках, в еде, в пыли, в слюне и в других человеческих выделениях.

Знали ли Вы…

На сегодняшний день установлено и научно исследовано около 27 видов стафилококка, что значительно затрудняет лечение этого патологического микроорганизма. Единственное, что не столь пугает, так это то, что золотистый стафилококк, в подавляющем своем большинстве, не несет прямой угрозы жизни и здоровью человека.

Когда стафилококк опасен?

В медицине стафилококк относят к условно-патогенным бактериям. Почему? Потому что сам по себе он не столь опасен, но если у человека стремительно снижается иммунитет, то создается благотворная почва для того, чтобы эта бактерия начала вредить и размножаться. Одной из ситуаций физиологического снижения иммунитета является состояние беременности у женщины.

Итак, во время беременности у женщины сильно ослабевает иммунитет, следовательно, ее организм является «губкой», которая впитывает все вирусы и инфекции.

Как паразит проникает в организм беременной?

Как уже было указано выше, стафилококк очень легко и свободно может проникнуть в любой человеческий организм. Ведь причина в том, что этот паразит находится вокруг нас – он в пыли, на нашей одежде, обуви, продуктах питания и вещах повседневного бытового обихода.

Наиболее распространенными местами размножения и паразитирования стафилококка в организме беременной женщины являются:

  • Слизистая оболочка носовых пазух;
  • Зев;
  • Ротовая полость с зубами, пораженными кариесом.

Именно поэтому беременные женщины при постановке на учет по беременности (а, еще лучше – на этапе планирования беременности) должны посетить специалистов – стоматолога и ЛОРа.

Классификация паразитов




Всего существует 27 видов различных стафилококков и только 3 из них представляют реальную угрозу и опасность для человека. Данный тип паразитов локализуется возле гениталий и мочеполовой системы женщины. Если стафилококк проникает в организм пациентки на фоне ослабленного иммунитета, то это может привести к воспалительным инфекционным процессам мочевого пузыря, а также к воспалениям почек.

Одним из наиболее опасных стафилококков для беременной является эпидермальный, который не способен проникнуть внутрь организма человека, а локализуется на поверхности кожи. Причем, обитая на кожном покрове, паразит не оказывает никакого негативного влияния на организм беременной. Но, если эпидермальный стафилококк проникнет в кровь, то существует риск возникновения сепсиса и еще хуже – воспалительного процесса сердечной оболочки.

Опасность золотистого стафилококка

Врачи-гинекологи считают, что наиболее опасным и тяжелым в плане последствий для беременной женщины является золотистый стафилококк. Почему? Согласно медицинской статистике, было выявлено:

Золотистый стафилококк несет вред здоровью беременной женщины и плоду. Данный паразит провоцирует такие тяжелые заболевания, как менингит, воспаление легких, перитонит, гнойные и инфекционные процессы в организме.



Стафилококк опасен тем, что он может инфицировать плод  и плодные оболочки, что повышает риск выкидыша или же прерывания беременности на любом сроке.

Если золотистый стафилококк поселился на коже кормящей грудью женщины, то он может достаточно легко проникнуть в молочные железы, что приведет к образованию тяжелой и сложной по своему течению патологии – гнойного мастита.

Золотистый стафилококк способен выделять опаснейшие токсические вещества, которые поражают новорожденного. Степень поражения определяется возникновением на коже обильных пузырей, наполненных жидкостью. Эти пузыри склонны вскрываться, а на их месте образовываются ожоги, которые заживают достаточно длительно.

Как определить наличие стафилококка?

Если вы только планируете беременность и желаете избежать возможных осложнений или же реальной угрозы прерывания беременности, то необходимо сдать бакпосев из зева и носовых оболочек на носительство золотистого стафилококка.

Для уже беременных женщин рекомендуется пройти такой же метод диагностики. По результатам анализов можно будет сделать заключение – является ли беременная или же планирующая женщина носителем стафилококка или же нет.

Лечение

Лечение для каждой отдельной ситуации (у беременной) подбирается в индивидуальном порядке. Как известно, стафилококк обладает повышенной устойчивостью к большинству лекарственных средств. Лечение золотистого стафилококка проводится антибиотиками и антибактериальными препаратами.

Если же было определено, что стафилококк в организме беременной паразитирует в носоглотке или же в области верхних дыхательных путей, то в таком случае пациенту необходимо в течение длительного промежутка времени полоскать  зев и нос раствором хлорфилипта.

Чтобы избежать риска возможного заражения ребенка врачи настоятельно рекомендуют беременной женщины пройти процедуру иммунизации стафилококковым анатоксином.

Как не заразиться в период беременности?

Что же делать беременной женщине, чтобы не заразиться золотистым стафилококком? Поговорим о профилактике. Первое и самое важное правило – это соблюдение личной гигиены. Беременная особо тщательно должна поддерживать чистоту рук и тела. Это же правило распространяется на соблюдение чистоты одежды, обуви и дома (влажная уборка должна проводиться как минимум 1-2 раза в неделю).

Второе правило – полноценное здоровое питание и дополнительное обогащение организма витаминами для беременных. Эта мера профилактики позволит повысить защитные силы организма женщины. Если у беременной отсутствуют какие-либо противопоказания с врачебной стороны, то ежедневные прогулки на свежем воздухе и зарядка пойдут только на пользу.

При першении в горле можно сразу же приступить к полосканиям лечебным раствором – 1 ч.л. соли, несколько капель йода и 1 ч.л. соды на 500 мл воды- полость носовых пазух протирается раствором фурацилина или же хлорфилипта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Стафилококк у беременных – нужно ли лечить?