Можно ли удалять зубы при беременности?

Mozhno li udalyat zubyi pri beremennostiВы беременны и у вас достаточно сильно разболелся зуб…что делать в такой ситуации? Лечить зуб? Удалять? Опасно ли это в период беременности или же нет? Кто сможет ответить на эти вопросы беременной женщине? На этот вопрос нужно искать ответ исключительно у специалистов, а не у знакомых, в интернете и т.д.

Особая категория пациентов

Беременные женщины в кабинете любого врача считаются особой категорий пациентов, которым необходимо уделять особое внимание. Организм беременной женщины непредсказуемый….из-за сильной гормональной перестройки в этот период практически все внутренние органы и системы жизнедеятельности женщины перестраиваются. Вы, наверное, слышали, что у кого-то в период беременности выпадают волосы, у кого-то начинаются сильные проблемы с зубами, кто-то покрывается угревой сыпью и т.д.

В период беременности у женщины наблюдается дефицит кальция, что собственно и ведет женщину в кабинет стоматолога. Как известно, наши зубы практически на 100% состоят из кальция. Дефицит этого минерала приводит к тому, что зубы начинают постепенно разрушаться.

В зубы, пораженные кариозными полостями, достаточно легко проникают микробы и различные бактерии. К примеру, достаточно часто золотистый стафилококк, поражающий зубы при кариесе, несет реальную угрозу для новорожденного ребенка.

У здорового человека иммунитет сам начинает бороться с бактериями, проникающими в его организм. У беременной же иммунитет значительно снижается в этот период, а это значит, что риск поражения теми или иными бактериями возрастает в разы.

Из-за сниженного иммунитета у беременной в полости рта начинает развиваться не только кариес, но также и периодонт, воспалительные и инфекционные процессы.




Удаление зубов в период беременности проводят исключительно по строгим показаниям к этому, а не по желанию беременной! Экстренными показаниями в данном случае являются флюс, инфекционное и гнойное воспаление.

Видео: Можно ли удалять зубы во время беременности? - Доктор Комаровский

Удаление зубов мудрости также не рекомендовано в период беременности. Причина в том, что за этим процессом могут последовать множественные осложнения у пациентки, начиная от резкого повышения температуры, заканчивая общим ухудшением самочувствия.

Можно ли удалять зубы в период беременности? Если есть возможность избежать этого вмешательства, то зубы лучше удалить после родоразрешения.



Итак, все манипуляции с зубами (удаление, лечение и т.д.) желательно отложить на послеродовой период.

Если удаления зубов в период беременности не избежать, то вы имеет право попросить врача-стоматолога использовать специальные анестезирующие лекарственные препараты, которые не способны проникать через плаценту к ребенку.

Важно!

Анестезирующие препараты в период беременности могут нести реальную угрозу и вред для жизни и здоровья плода. Помимо этого, в этот ответственный период для любой будущей мамочки женщине нежелательно испытывать болевой шок, который может возникнуть во время удаления зуба. Поэтому, к удалению зубов пациентки в состоянии беременности необходимо подходить крайне ответственно!

Видео: Обезболивание зубов при беременности. Анестезия зубов при беременности

Безопасным периодом для посещения стоматолога является второй и третий триместры (то есть, с 13-ой по 32-ю неделю). Именно в этот период плод считается полностью сформированным, плотно и надежно укрепившемся в матке женщины. К тому же, именно во 2 триместре, организм беременной уже не настолько уязвим для внешних негативных факторов, следовательно, риск заболеть или же заразить чем-то снижен.

Если во время удаления зубов использовать современные анестезирующие препараты, то процесс этот пройдет как можно более безболезненно для женщины и безвредно для ребенка. Лучше удалить зуб, чем дотянуть до того состоянии, когда ранка начнет инфицироваться и наполняться гноем. В этом случае последствия для ребенка намного значительнее и серьезнее.

Профилактика стоматологических заболеваний

Мало кто из будущих мамочек уделяет время профилактике стоматологических заболеваний до беременности. Но, именно этот процесс помогает предотвратить ряд распространенных осложнений в этот период, а также последствий после родов.

Если же вы не успели посетить стоматолога до беременности, то обязательно сделайте это в первом триместре. Консультация стоматолога на ранних сроках беременности позволит вам убедиться, что с вашей полостью рта все хорошо или же наоборот – вы будете осведомлены о том масштабе нарушений/повреждений, которые уже имеются в ротовой полости и с которыми можно бороться на данный момент без процедуры удаления зубов.

В период беременности нежелательно пользоваться отбеливающими зубными пастами, так как они повреждают верхний слой эмали.

Видео: Лечение зубов у беременных женщин

Для информации!

  • Перед тем, как проходить осмотр у врача-стоматолога обязательно сообщите о том, что вы беременны- срок беременности- протекает ли беременность с какими-либо осложнениями либо без;
  • Помните, что во время беременности стоматолога нужно посещать не тогда, когда у вас заболит зуб, а желательно каждые 2 месяца. Причина – острый дефицит кальция, который наблюдается у каждой беременной без исключения.
  • В период беременности любое заболевание ротовой полости будет развиваться более интенсивно, нежели обычно. Причина – низкий иммунитет, дефицит витаминов, дефицит кальция.
  • Воспалительные, инфекционные, гнойные процессы в период беременности считаются крайне опасными. Если женщина при первых болевых ощущениях в ротовой полости решает отложить визит к врачу, то это может привести к образованию опасного очага. Соответственно – больной зуб нужно будет в обязательном порядке удалять.
  • Ни в коем случае не рекомендуется заглушать болевые ощущения в ротовой полости посредством антибиотиков или же анальгетиков.
  • Перед тем, как вы будете удалять зуб, проконсультируйтесь не только с врачом-стоматологом, но также и с ведущим вашу беременность акушером-гинекологом.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли удалять зубы при беременности?