Воспаление десен при беременности

vospalenie desen pri beremenostiБеременной женщине часто приходится сталкиваться с проблемой – воспаленные десна. Основной причиной являются серьезные гормональные изменения в организме женщины. Это приводит к тому, что полностью нарушается процесс кровоснабжения. Особенно чувствительными становятся десна. Сначала они опухают, а потом очень сильно кровоточат, повреждаются при чистке зубов. Если своевременно не принять меры, все может закончиться серьезным атрофическим процессом. Как снять воспаление с десен? Возможно ли предотвратить проблему?

Причины воспаления десен у беременных

Не секрет, что в полости рта живет большое количество разных бактерий как вредных, так и полезных. В некоторых ситуациях даже небольшое опухание десен может привести к увеличению кармана между зубами и деснами. В этих карманах скапливается большое количество вредных микроорганизмов.

Воспаление десен может усугубиться, если беременная злоупотребляет сладостями, сложными углеводами. Воспалительный процесс приводит к тому, что повышается слюноотделение. Все эти факторы негативно отражаются на тканях десен.

Симптомы воспаления десен у беременных

Признаки заболевания будут зависеть от того, насколько запущено воспаление. Чаще всего патология проявляет себя во второй и третий период беременности.

Катаральная форма

  • Появление желтого налета на зубах.
  • Сильно отекают десна.
  • Повышается кровоточивость десен.



Опасна данная форма тем, что воспаление начинается распространяться по всей поверхности десен. В тяжелых случаях затрагивает мягкую ткань не только верхней, но и нижней челюсти.

Гипертрофическая форма



Воспаление характеризуется тем, что увеличиваются мягкие ткани десны, затем появляется кровоточивость и неприятный запах изо рта. Если своевременно не снять воспаление, могут начать расшатываться зубы, потому что резко разрастается ткань десны.

Если у будущей мамы снижен иммунитет, все может закончиться тяжелой формой воспаления десен, при которой появляется большое количество микроскопических язв. Неприятная симптоматика, как правило, начинает беспокоить женщин в последнем триместре беременности.

Методы лечения воспаления десен у беременных

Женщина должна в период вынашивания малыша тщательно заботиться о своем здоровье. Очень важно постоянно консультироваться со стоматологом. В случае возникновения неприятных симптомов, сразу же принимать меры.

Видео: Как предотвратить гингивит беременных?

Внимание! Беременная не должна увлекаться разными медикаментозными препаратами для снятия воспаления с десен. Все антибактериальные, противовоспалительные средства очень опасны для здоровья будущего малыша.

Иногда улучшить состояние десен, а также избавиться от желтизны зубов помогает удаление камня. Избавиться от зубных отложений можно с помощью механического способа, но больше всего для беременной подходит современный метод ультразвуковых волн. Процедура эффективна и вполне безопасна для плода. Разрешается использовать разные травяные ванночки, ополаскиватели.

Видео: Как убрать воспаление дёсен при помощи Биорезонанса.

Профилактика воспаления десен у беременных

Для справки! На сегодняшний день практически каждая беременная страдает от воспаления десен. Стоматологи считают, что это связано с загрязненной экологией, некачественной пищей. Для предотвращения воспаления десен у беременных рекомендуют придерживаться таких правил:

  • Женщина должна тщательно следить за гигиеной полости рта.
  • Зубы необходимо чистить утром и вечером. Обязательно используйте щетку, которая имеет мягкую щетину.
  • При чистке зубов рекомендуют использовать антисептические травяные ополаскиватели для ротовой полости.
  • Беременная должна полностью отказаться от сладостей. Шоколад, пирожные, конфеты приводят к проблемам с зубами.
  • Стоит воздержаться от карамели, ириски. Сладости являются достаточно тягучими и могут разрушать пространство между деснами и зубами. Впоследствии десна сильно напухают, в них активно размножаются микроорганизмы.
  • Твердую пищу необходимо употреблять в умеренном количестве, с ее помощью можно укрепить мягкие ткани десен. Беременная должна добавить в свой рацион как можно больше свежих фруктов, овощей.
  • Беременная не должна забывать про продукты питания, которые богаты на витамин С. Именно с его помощью можно быстро восстановить десна без использования медикаментозных препаратов.
  • Не запускайте воспаление десен, иначе оно обретет хронический характер. Если своевременно не лечить заболевание, все может закончиться активным размножением бактерий. Если они попадут в кровь, произойдет серьезное инфицирование плода.
  • При рвоте, которая возникает в случае токсикоза, нельзя сразу же чистить зубы, потому что ротовая полость раздражается желудочной кислотой. Вам необходимо прополоскать рот водой, затем спустя час почистить зубы.
  • Необходимо сбалансировано питаться. В пище должно содержаться как можно больше кальция, калия, фосфора. Особенно полезны груши, яблоки, морковь. С помощью этих фруктов беременная, даже не замечая, массажирует свои десна. Женщина, если не имеет аллергии на цитрусовые, должна обязательно ввести их в свое меню. Именно в этих фруктах много витамина С, который отлично укрепляет мелкие сосуды. Не забудьте включить в рацион питания свежую зелень – лук, укроп, петрушку.

Таким образом, если беременная начала замечать, что у нее сильно кровоточат десна и появляется чувство дискомфорта при приеме пищи, нужно срочно принять меры. Беременная должна особенно тщательно следить за своим здоровьем, потому что любой воспалительный процесс негативно сказывается на формировании внутренних системных органов малыша. Учитывайте, что беременным нельзя принимать анестезирующие препараты, в составе которых адреналин. Экспериментировать и заниматься самолечением строго-настрого запрещено, поэтому обязательно предварительно проконсультируйтесь со стоматологом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление десен при беременности