Болят зубы при беременности, причины, лечение

Видео: зубная боль при беременности.avi

boliat zubu pri beremenostiДовольно часто при беременности у женщины может возникать сильнейшая зубная боль. Она является симптомом гормонального сбоя, в результате появляются проблемы не только с зубами, но со слизистой оболочкой ротовой полости. В период вынашивания плода у женщины обостряются все хронические заболевания, поэтому зубы становятся уязвимыми.

Причины возникновения боли в зубах при беременности

  • Нарушен кальциевый обмен.
  • Проблемы с пищеварительным процессом.
  • Ранний токсикоз и постоянная рвота.

В третьем триместре у беременной женщины активно растет плод. Когда мама страдает от нехватки кальция, начинают истончаться ее собственные кости. Первым делом возникают проблемы с зубами, челюстным аппаратом. У беременной женщины часто могут обостряться разные хронические заболевания – энтерит, гастрит, колит. Впоследствии может нарушиться всасывание кальция, зубы начинают болеть еще сильнее.

У беременных происходят изменения в работе слюнных желез. Основная функция слюны – обогащать зубы фосфатом и кальцием, у беременных секреция слюнных желез является сниженной. Кариес приводит к проблемам с иммунной системой, поэтому в ротовой полости начинают активно развиваться бактерии и другая патогенная микрофлора, в результате происходит воспалительный процесс в деснах, постоянно беспокоит стоматит.

Дефицит кальция – основная причина зубной боли у беременных

Когда у плода начинают формироваться зубные зачатки, при этом беременная страдает от нехватки кальция, это негативно отражается на ее состоянии зубов. В этой ситуации первым делом необходимо пересмотреть свой рацион питания, в него должны быть включены кисломолочные продукты, фрукты, зелень, овощи.

Если у вас до беременности наблюдались проблемы с деснами, обязательно следите за ними. Очень часто беременной приходится обращаться к стоматологу с такой проблемой, как гингивит. В этой ситуации необходимо как можно скорее снять воспалительный процесс. Помочь могут только специальные медикаменты, которые назначает стоматолог, учитывая положение женщины.

Домашние методы избавления от боли при беременности

Лучшим решением будет консультация стоматолога. Но не все беременные женщины психологически настроены на посещение врача, а нервничать им нельзя, поэтому можно в домашних условиях сделать все, чтобы забыть о неприятной симптоматике. Первым делом необходимо избавиться от раздражающего фактора, чаще всего это остаток пищи, которая осталась в больном зубе. В том случае, когда боль тревожит вас во время приема пищи, необходимо срочно почистить зубы, затем травяным отваром прополоскать ротовую полость. К больному зубу можно приложить ватный тампон, предварительно смочить его в гвоздичном масле.




Десна рекомендуют протирать настойкой из прополиса – это одно из лучших анестезирующих средств, оно действует как новокаин. В крайнем случаи можно принять обезболивающий препарат, если зубная боль становится невыносимой.

Помните! Увлекаться медикаментозными средствами во время беременности не стоит, они могут серьезно навредить плоду. В любом случае требуется консультация лечащего врача.

Видео: Лечение зубов при беременности

Безопасным средством для снятия зубной боли является содово-солевой раствор. Как можно чаще полощите им ротовую полость и боль утихнет.

Лечение зубной боли во время беременности у стоматолога



Внимание! Сильная зубная боль негативно сказывается не только на состоянии женского организма, но и на развитии будущего малыша. Если у вас возникает серьезная зубочелюстная патология, нарушается состояние слизистой оболочки рта, необходимо срочно обратиться к стоматологу.

Современная фармакология предлагает очень много лекарственных средств, которые помогут облегчить состояние женщины и являются абсолютно безопасными для малыша. Чаще всего стоматологами назначаются препараты, которые не проникают через плаценту. Главная особенность медикаментов в том, что организм быстро избавляется от них.

В тяжелых случаях беременным женщинам могут назначить рентген. Для того чтобы он не повлиял на плод, берется специальный свинцовый фартук и накрывается им живот.

Видео: Лечение зубов во время беременности

Обязательно необходимо снять нервное напряжение перед посещением стоматолога, потому что все стрессы негативно отражаются на состоянии плода. Для этого можете выпить таблетки Валерианы или успокоительное Новопассит. Лечить зубы лучше всего во втором периоде беременности, когда уже полностью сформирована плацента (естественный барьер, который защищает малыша от воздействия разных лекарственных препаратов).

Профилактика боли в зубах при беременности

Проблемы с зубами возникают чаще всего из-за нехватки витаминов, поэтому в начале беременности необходимо принимать специальные витаминные комплексы.

Чтобы предотвратить боль в зубах, нужно поддерживать гигиену ротовой полости. Для чистки зубов необходимо использовать два вида паст: одну с кальцием и фтором, вторую – антибактериальную. В профилактических целях нужно посещать стоматолога, рекомендуется это делать в начале или в конце беременности. Врач внимательно вас осмотрит и назначит должный уход за зубами.

Действенным профилактическим способом для защиты зубов является фторирование. Процедура безопасна, не имеет противопоказаний. С помощью фторирования зубы остаются здоровыми в течение длительного времени, так можно надежно защититься от кариеса.

Многие женщины используют готовые полоскатели, в составе, которых лаурилсульфат, сульфат натрия, спирт. Эти вещества являются опасными, потому что могут привести разным видам аллергических реакций. Рекомендуют готовить травяные отвары, в составе которых душица, шалфей, корень аира, календула, ромашка, мята. Ими необходимо постоянно полоскать ротовую полость.

Итак, для предотвращения зубной боли необходимо полноценно питаться, постоянно следить за гигиеной полости рта. Если возникает сильная боль, обязательно обратитесь к стоматологу. Запрещено принимать препараты без консультации врача, они могут серьезно навредить малышу и привести к развитию патологии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болят зубы при беременности, причины, лечение