Аллергия на цитрусовые

Видео: Аллергия: врачи советуют закрыть окна и сесть на диету

Аллергия на цитрусовыеМного людей любят цитрусовые – минолы, апельсины, лайм, грейпфруты, климентины, мандарины, лимоны. Их запах радует всех в новогодние праздники. Высокое содержание витамина С, делает цитрусовые бесценным источником для иммунитета. Запах цитрусовых обладает свойством антидепрессанта и "улучшителя" настроения, он регулирует умственную и нервную деятельность, снижает усталость и восстанавливает аппетит.

Есть у солнечных плодов и огромный минус - это часто возникающие на цитрусы аллергические реакции. Причем проявляются они неожиданно. Можно много лет есть цитрусовые, а аллергия появится внезапно. В лучшем случае - человек рискует проснуться покрытый сыпью. Бывают и тяжелые проявления аллергии - это отек Квинке и даже анафилактический шок. Естественно, такие реакции возникают крайне редко. Во многих случаях аллергия передается по наследству. Еще чаще она возникает при бесконтрольном поедании этих фруктов. У беременной женщины есть шанс провести некоторую специфическую профилактику у будущего малыша. Адекватные дозы витамина С и сбалансированное питание, содержащее немного цитрусовых - это профилактика аллергии.

Почему же возникает аллергия

1) Чрезмерное употребление цитрусовых. Вполне достаточно одного апельсина в сутки - больше не нужно. Ведь аллергия появляется не на определенный фрукт, а на все цитрусовые в целом.

2) Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Всевозможные сбои в работе печени и поджелудочной железы, почек.

3) Цитрусовые плоды быстро плесневеют. Они содержат много жидкости и, следовательно, достаточно быстро портятся. А плесень - это самый сильный и почти мгновенный по быстроте действия аллерген.

4) Для более длительного срока хранения фрукты обрабатывают агрессивными веществами.

Консерванты могут спровоцировать тяжелые аллергические реакции. Следовательно, перед применением плоды нужно тщательно промывать.

Основные признаки аллергии




     красная сыпь на коже, шелушение, сильный зуд;

     аллергический насморк, полная заложенность носа, отек его слизистой;

     слезотечение, отек и покраснение глаз, чихание;

Видео: Аллергическая реакция организма на цитрусовые

     приступы удушья, связанные с отеком гортани и бронхов;



     снижение слуха, может возникнуть отек ушных раковин.

При первых проявлениях необходимо принять антигистаминный препарат и полностью исключить аллерген из своего рациона. При несвоевременном лечении сыпь распространяется по всей поверхности тела и аллергия дает серьезные осложнения. Нельзя затягивать с визитом к врачу.

Маленьким детям (до 2 лет) цитрусовые противопоказаны. Затем можно пробовать 1-2 дольки любого цитруса в день. При отсутствии аллергической реакции - можно давать 1 цитрус в сутки. В каждой домашней аптечке должны быть антигистаминные препараты ("Супрастин", "Зиртек", "Тавегил", "Цетрин") и энтеросорбенты (активированный уголь, "Фильтрум"). При первых проявлениях реакции, они будут скорой помощью.

Для лечения аллергических реакций на плоды цитрусовых можно применять народные способы:

-  полынь, зверобой, крапива эффективно снижают зуд при приеме внутрь;

-  ромашка, череда снимают кожные проявления при наружном применении.

С травами нужно обращаться аккуратно - они могут вызывать зуд, покраснения и аллергию.

У каждого аллергика индивидуальная симптоматика. Аллергия часто похожа на ОРВИ, простуду - поэтому для подтверждения диагноза нужно обратиться к специалисту. Иногда аллерген накапливается, и реакция проявляется не сразу - это значительно осложняет постановку диагноза. При начинающейся аллергии  может существенно измениться запах и вкус цитрусовых, часто возникают тошнота и рвота.

Аллергия - это не безобидная болезнь. Она часто выводит человека из строя надолго. Антигистаминные препараты снижают внимание - поэтому на работах, требующих повышенной скорости реакций, они недопустимы. Аллергия на цитрусовые автоматически приводит к аллергии на витамин С. А он - главный регулятор иммунитета, особенно в зимнее время. Поэтому, нельзя есть много цитрусовых - их помощь еще понадобится.

Современные методы исследований крови позволяют точно выявить аллергены и узнать, какие продукты нужно полностью исключить из меню. Приобретенная аллергия никогда полностью не излечится, аллерген будет всегда циркулировать в крови. Поэтому - лучше предотвратить аллергию на цитрусовые, чем долго лечить и выбрасывать вкусные фрукты из рациона навсегда.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на цитрусовые