Антигистаминные препараты при беременности

antigistaminnue preparatu pri beremennostiАнтигистаминные препараты очень часто применяют для лечения аллергических реакций и патологий. Очень тяжело полностью избавится от аллергии, и ее предрасположенности. С помощью антигистаминных препаратов можно только частично избавиться от симптоматики, полностью это заболевание вылечить нельзя. Особенно осторожно нужно относиться беременной женщине к приему антигистаминных средств, почти все они противопоказаны, потому что могут негативно повлиять внутриутробно на плод.

Какие аллергические реакции могут появляться у беременных?

1. Аллергический ринит, при нем затрудняется носовое дыхание и заложенный нос, отекает слизистая оболочка носа, выделения имеют водянистого характер.

2. Аллергический конъюнктивит.

3. Крапивница.

4. Дерматит и экзема.

5. Отек Квинке.

6. Анафилактический шок.

Как правильно нужно принимать антигистаминные препараты при беременности?

У беременных женщин часто возникает аллергическая реакция и очень тяжело выбрать лекарственные средства, с помощью которых можно снять симптомы аллергии во время беременности. Запомните, что при беременности нужно осторожно относиться к применению антигистаминных препаратов, только после консультации и рекомендаций врача. В первом триместре беременности запрещается употреблять препараты данной группы. Во втором триместре только после разрешения и очень большой необходимости можно применять антигистаминные препараты. Также нужно обратить внимание на то, что данная группа препаратов не является лечебным средством, которое является полностью безопасным и его можно применять.

Можно ли во время беременности принимать природные антигистамины?

Эти препараты помогают снять аллергическую реакцию. К природным антигистаминам относятся витамины, они не наносят вред будущему ребенку, а наоборот снимают аллергическую симптоматику:

2. Витамин В12 – это универсальный природный антигистамин. Его принимают для того, чтобы снизить дерматит и при бронхиальной астме. Препарат нужно принимать три - четыре недели по 500 мг.




3. Пантотеновая кислота используется при аллергическом рините, чтобы облегчить симптомы, нужно принимать по 100 мг, обязательно на ночь. Затем постепенно увеличивается доза, которую можно принимать один или два раза за день.

4. Никотиновая кислота помогает избавиться от осложнений аллергии. Чаще всего ее используют тогда, когда возникает аллергия на пыльцу растения. Его нужно принимать до 300 мг в сутки в месяц.

5. Цинк помогает защититься от аллергии на косметику, парфюмерию и бытовую химию. Этот микроэлемент нужно принимать в комплексе с аспартатом или пиколинатом. Нельзя принимать один, он опасен, потому что может вызвать анемию.

6. Олеиновая кислота является главной составляющей оливкового масла. Профилактическим средством от аллергии является оливковое масло.

7. Линолевая кислота и рыбий жир помогают предотвратить возникновение таких реакций, как зуд, сыпь, насморк, слезовыделения и покраснение глаз.

Видео: Антигистаминные препараты на отдыхе!



Помните, чтобы предотвратить аллергическую реакцию организма, нужно знать аллерген и не контактировать больше с ним. Для этого проводят специальные тесты, для которых применяют потенциальные аллергены – экстракты трав, пыльцу, кожу животных, лекарства и т.д.

Антигистаминные препараты при беременности опасны ли они?

1. Димедрол ни в коем случаи нельзя применять в течение всей беременности, потому что он может вызвать выкидыш или преждевременные роды. Из-за этой же причины нельзя использовать бетадрин. Данный препарат назначают, если беременной женщине очень плохо.

Видео: Лечение аллергической, аутоиммунной, лекарственной, инфекционной и идиопатической крапивницы

2. Супрастин можно принимать, но только начиная со второго триместра беременности по назначению врача.

3. Тавегил запрещается принимать в первом триместре беременности. Этот препарат применяется очень редко, только, если есть угроза жизни, потому что уже подтверждено, он негативно воздействует на плод.

4. Бикарфен во время беременности принимать нив коем случаи нельзя.

5. Флонидан могут назначить только в редких случаях.

6. Безопасным препаратом является Зиртек, но очень важно при его применении соблюдать дозировку.

7. Во втором триместре можно принимать Фенирамин.

8. Всем известный антигистаминный препарат Дитек, который выпускают в виде аэрозоля, также является очень опасным при беременности, пока не выявлены причины и как он негативно воздействует на плод, но лучше отказаться от его использования.Стоит отказаться и от таких препаратов, как кромолин-натрий, гистаглобулин, кетотифен. Помните, что прием антигистаминных препаратов опасен для будущего малыша, потому так важно не заниматься самолечением, лучше всего проконсультироваться у специалиста, который посоветует подходящий вам препарат.

9. Не рекомендует во время беременности и кормления грудью использовать Пипольфен.

10. Во втором и третьем триместре можно использовать Аллертек.

11. Возможно применение Фексадина только в том случаи, когда есть риск для плода.

12. Астемизол не рекомендуют применять, потому что он негативно оказывает токсическое действие на плод.

Итак, очень важно при беременности контролировать прием антигистаминных средств, ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением, потому что почти все антигистаминные средства являются опасными для плода и негативно влияют на внутренние органы. Лучше всего обратить внимание на природные антигистамины. И нужно понимать, то все антигистаминные средства только снимают симптоматику, а не лечат. И только применяют в том случаи, когда есть угроза жизни и для матери, и для будущего ребенка. Но каждая беременная женщина должна понимать, что прием медикаментозных средств, сказывается на малыше. Потому, если аллергия терпимая, не нужно сразу же хвататься за лекарство.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Антигистаминные препараты при беременности