Можно ли цитрамон при беременности?

mogno li prinimat citramonВ инструкции к препарату Цитрамон четко прописано, что нельзя использовать лекарственное средство в начале беременности и при кормлении грудью. В состав Цитрамона входит аспирин, который может негативно воздействовать на развитие плода. Опасно принимать лекарственный препарат после 30 недели беременности, все может закончиться сильным кровотечением, также преждевременными родами, слабостью родовой деятельности. Особенно опасно, когда из-за приема Цитрамона преждевременно закрывается аортальный проток у плода.

Опасность Цитрамона в начале беременности

Прием лекарственного средства в начале беременности приводит к серьезным патологиям. Чаще всего у плода расщепляется верхнее небо, избавиться от этого дефекта можно только с помощью операционного вмешательства.

Обратите внимание, начало и конец беременности являются критическими периодами в развитии плода, поэтому необходимо особенно серьезно относиться к приему разных лекарственных препаратов.

Некоторые гинекологи Цитрамон разрешают пить во втором триместре, с его помощью можно избавиться от головных болей, при этом не стоит злоупотреблять лекарством. Другие врача строго-настрого запрещают прием Цитрамона в разных триместрах беременности, считают, что он негативно отражается на состоянии плода. Лучше всего при сильных головных болях отдать предпочтение Но-шпе, этот препарат не навредит будущему малышу.

Ученые медицины доказали, что, если бесконтрольно употреблять Цитрамон, все может закончиться желудочной или кишечной язвой у будущей мамы или врожденной глухотой у малыша. Избавляясь от головной боли, вы серьезно вредите своему здоровью и ребенку.

Дозировка Цитрамона во время беременности

Перед тем как принять препарат необходимо тщательно подумать, насколько сильная боль и обязательно ли нужен Цитрамон. В том случае, когда вы вообще не можете терпеть боль, можно выпить только полтаблетки Цитрамона. Некоторые беременные женщины пьют лекарственные препараты, потому что у них появилась привыкание. До беременности они спасались лекарственным препаратом, используя его даже при малейшей боли.

Состав Цитрамона и его влияние на беременную женщину




В лекарственном препарате содержится Кофеин, Аспирин, Парацетамол. В некоторых ситуациях лимонная кислота и другие добавки.

Кофеин опасен тем, что ускоряет ритм сердца, возбуждает нервную систему. Беременная женщина, после приема Цитрамона начинает питаться своей энергией, это негативно отражается на малыше. Избегайте кофеина во время беременности.

Аспирин оказывает сильнейшее воздействие на кровеносные сосуды. Боль после употребления средства проходит, потому что уменьшается давление сосудов на область головного мозга. Ацетилсалициловая кислота часто является причиной серьезных патологий у малыша и матери. Ребенок может родиться с серьезным заболеванием центральной нервной системы, печеночной или почечной патологией.



Парацетамол является одним из безвредных компонентов Цитрамона. Считается, что он не вредит будущему малышу, при этом не избавляет от головной боли. Симптоматика быстро устраняется за счет взаимодействия трех основных компонентов -  кофеина, парацетамола и аспирина.

Прием Цитрамона в первом триместре беременности

Все беременные женщины проходят этап гормональной перестройки. При этом начинают сильно сжиматься кровеносные сосуды, постоянно тревожит головная боль. В первые 12 недель беременная женщина вообще должна отказаться от приема разных препаратов.

Аспирин отражается на качестве крови, когда она поступает к малышу, у него наблюдаются серьезные патологии. Чаще всего проблемы с развитием скелета.

Кофеин забирает всю энергию, поэтому замедляет рост малыша, может привести к хронической аритмии у малыша. Из-за этого компонента часто случается выкидыш или ребенок гибнет после родов, потому рождается с несовместимыми патологиями для жизни.

Использование Цитрамона во втором триместре беременности

В этот период чаще всего головная боль не тревожит. Также практически все системные органы малыша уже заложены, поэтому в небольшом количестве принимать Цитрамон разрешается. Если у вас возникает сильная, невыносимая боль можете принять половину таблетки Цитрамона, но не больше. Обязательно учитывайте свою переносимость к компонентам и обращайте внимания на самочувствие.

Цитрамон в третьем триместре беременности

Помните, перед родами кровеносная система очень сильно нагружена. Заметно увеличивается кровоток, подскакивает артериальное дыхание. Некоторые женщины жалуются на нехватку воздуха и сильную головную боль. Хочется выпить Цитрамон, но в этой ситуации, ни в коем случае нельзя этого делать.

Видео: Можно ли цитрамон при беременности

Именно в третьем триместре Цитрамон может стать вредителем для организма женщины. Обязательно учитывайте, что лекарственное средство уменьшает выработку гормонов простагландинов, они ответственны за активность матки. Если женщине не будет хватать этих гормонов, все может закончиться трагическими последствиями. Во-первых, осложняются роды, потому что сокращение матки утихают, и женщина не может вытолкнуть плод наружу. Во-вторых, беременность может замереть, малыша в данной ситуации не спасают.

Итак, Цитрамон – это не панацея от головной или другой боли. Лучше всего найти альтернативные и безопасные средства, которые не навредят вам и малышу. Помните об опасном составе препарата. Обязательно учитывайте все побочные эффекты и негативное воздействие лекарственного средства на внутренние органы малыша. Во время беременности, чем меньше вы принимаете разных медикамента, тем лучше!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли цитрамон при беременности?