Гайморит при беременности: причины, лечение

gaimorit pri beremenostiУ женщины во время беременности иммунитет ослабевает, из-за этого она подвергается разным инфекционным заболеваниям. Часто обостряются хронические инфекции, потому часто беременные женщины страдают гайморитом. Некоторые врачи убеждены в том, что в период, когда женщина вынашивает малыша, у нее укрепляется иммунная система. Жаль, но это не всегда так, часто будущие мамы волнуются за свое здоровье, потому что часто в этот период проявляются все и слабости, тем более они негативно могут повлиять на малыша.

Лечение гайморита при беременности не такое, как обычно, потому что нельзя использовать большинство лекарственных средств, они негативно могут сказаться на внутриутробном развитии плода. Для предотвращения этого, очень важно со всей серьезностью подойти к данной проблеме, знать про все физиологические процессы, которые происходят у беременной женщины.

Каким способом может проявляться гайморит у беременной женщины?

Гайморит у беременных ничем не отличается. Сначала у женщины заложен нос, затем появляется сильная головная боль. Очень важно сразу же обратится к врачу, потому что многие беременные женщины думают, что это происходит из-за того, что они в положении.

Конечно, во время беременности может быть сбой в гормональной системе, из-за этого кровеносные сосуды начинают расширяться, потому что увеличивается объем крови, которая циркулирует. Потому часто беременных женщин мучает заложенный нос особенно на раннем сроке беременности, некоторые чувствуют облегчение только после родов. Но также проявление всех симптомов может говорить о появлении гайморита.

Даже, если женщина раньше не страдала проблемами с гайморовыми пазухами, у нее может возникнуть гайморит, потому что практически во всех органах, сгущается слизь, из-за гормонального фона, при этом слюна, слизь с носа и влагалищные выделения становятся вязкими. При этом микроорганизмы перестают перемещаться, и выводится по эпителию слизи, они начинают задерживаться, прятаться, затем активно размножатся. Потому женщин во время беременности тревожит кариес, вагинальный дисбактериоз и гайморит.

Симптомы гайморита у беременных женщин

1. Заложенный нос.

2. Возникновение боли в носовых пазухах, часто и в лобных.

3. Боль в голове может усиливаться, когда человек наклоняет голову вниз.




4. С носа выделяется желто-зеленая слизь.

5. Может мучить ночью кашель.

6. Повышение температуры тела.

7. В носоглотке возникает неприятный гнилостный запах.

Методы лечения гайморита при беременности



Лечение при гайморите должно быть комплексным, включать в себя прием антибиотиков, противовоспалительных средств и физиотерапевтические процедуры. Очень сложно лечить данное заболевание во время беременности, потому что не все лекарства и процедуры являются безопасными для малыша.

Много средств содержат вредные и агрессивные вещества, которые могут влиять на плод и поражают организм будущего ребенка.

Опасным для беременной женщины является гнойный гайморит, при котором тяжело отделяется слизь, часто воспаление может распространиться на соседние органы, при этом рентген показывает, что гайморовы пазухи полностью заполнены, а у пациентки возникает боль в области лба и носа. В таком случаи женщине нужен прокол и очищение протока от гноя.

С помощью данного метода лечения можно избавиться от давления в пазухах и таким способом очистить их от слизи. Могут быть очень серьезные последствия – конъюнктивит или энцефалит.

К физиотерапевтическому лечению относятся лазер и прогревающие процедуры, их лучше всего использовать тогда, когда будет уменьшаться симптоматика. В случаи обострения процедуры только усилят воспаление. Можно использовать прохладные ингаляции с помощью небулайзера, но от горячих и паровых процедур стоит отказаться.

Какие лекарственные препараты можно использовать при беременности?

Очень много медикаментозных и народных средств для лечения гайморита, но они воздействуют токсически, из-за этого начинает развиваться интоксикация у беременной женщины. Такое состояние может привести к выкидышу или к опасному состоянию плода, у него могут развиваться пороки. Потому так важно перед применением, каких либо препаратов проконсультироваться с доктором.

Современная фармакология предлагает множество средств для лечения гайморита у беременных женщин, много антибиотиков, которые являются безопасными. Особое внимание стоит обратить на Цедекс, Аугументит. После проведенной антибиотикотерапии, нужно защитить флору кишечника от бактерий, в этом помогут такие препараты – Линекс, Бифиформ, Хилак Форте.

Если при гайморите появляются гнойные выделения с носа, могут назначить препараты для разжижения. С помощью Синупрета можно снизить вязкость слизи и помочь ей с легкостью отойти с гайморовых пазух. Этот препарат является безопасным, потому что содержит растительные компоненты и его разрешают применять беременным женщинам.

С помощью сосудосуживающих средств можно облегчить свое состояние, для этой цели подбираются такие средства, где минимальная концентрация активного вещества, чтобы лекарство не попало в кровь малышу. Также рекомендуется использовать Аквамарис, Аквалор, постоянно промывать нос антисептическими и солевыми растворами.

Чтобы исключить риск попадания лекарства через кровь в организм плода. Такие спреи и капли облегчают носовое дыхание. Вместе с ними рекомендуют использовать средства на основе гипертонических составов, типа Аквалор или Аквамарис. Альтернативой может стать промывание носа с помощью антисептических и солевых растворов.

Итак, гайморит при беременности является опасным заболеванием, потому так важно вовремя обратить внимание на его симптомы и начать своевременное лечение. Только ни в коем случаи нельзя это делать без предварительной консультации врача. Также стоит аккуратно относиться к народным средствам, некоторые с них безопасны, а некоторые могут оказать токсическое воздействие. Гайморит является воспаление слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе, если его не лечить, может быть, множество серьезных последствий. Также, помните о том, если у вас не дышит нос, малыш начинает страдать от гипоксии, потому что к нему не поступает достаточное количество кислорода.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гайморит при беременности: причины, лечение