Симптомы острого и хронического гайморита

simptomu ostrogo i xronicheskogo gaimoritaНос играет очень важную роль в полноценной жизнедеятельности каждого человека. Какие у него функции? Дыхательная, защитная, обонятельная и слезоотводящая. Внутри носа расположены придаточные пазухи, которые отвечают за начало дыхания. Все придаточные пазухи можно поделить на верхнечелюстные, лобные, решетчатый лабиринт и основные. Гайморовы пазухи относятся к верхнечелюстным (левая и правая пазуха). Когда возникает гайморит? После того как в полость носа попала инфекция, вирус и бактерия, они и вызвали воспаление.

Из-за этого на слизистой оболочки, которая находится в верхнее челюстном отделе, начинается отек, который распространяется с носа и полностью перекрывает расстояние между гайморовыми пазухами и слизистой оболочкой. В итоге очень плохо поступает кислород, повышается давление и больной чувствует очень сильную боль. При этом слизь продолжает вырабатываться и в пазухах начинает застаиваться и воспалятся.

Симптомы острого гайморита

Острый гайморит является последствием острого ринита, кори, гриппа, зубных болезней, которые снижают иммунитет. Основные симптомы:

1. Сначала появляются дискомфортные ощущения в области носа и рядом с ним, затем они увеличиваются, особенно к вечеру, и у больного начинает болеть вся голова.

2. Дыхание начинает быть затрудненным, потому что заложен нос.

3. У больного гнусавый голос.

4. Поднимается температура тела выше 38 градусов и озноб.

5. Насморк сопровождается желтыми, зелеными, гнойными и прозрачными выделениями.

6. В случаи сильной заложенности носа выделений вовсе нет.

7. Больной быстро устает, у него появляется слабость, отсутствует аппетит, он страдает бессонницей.

9. Если нажать на воспаленную пазухуможе появится боль.

10. Увеличивается боль, если человек наклоняет голову, чихает и кашлеет.




11. Может отечь нижнее и верхнее веко.

12. Припухает щека.

В медицине острый гайморит делят на такие основные виды:

1. Гнойный острый гайморит появляется из-за того, что скапливается в пазухах носа гной, и он начинает выделяться наружу.

2. Для катарального гайморита характерно воспаление слизистой оболочки в пазухах носа. Также при этом заболевании начинает образовываться серозное, жидкое, прозрачное содержимое, выходящее наружу. Такое заболевание характерно, как для одной стороны, тогда будет диагноз острый левосторонний или правосторонний гайморит, и для двух сразу – острый двухсторонний гайморит. При катаральном гайморите нужно вовремя снять отечность и вывести с организма слизь, которая накопилась в верхней челюсти. Врачи часто назначают сосудосужающие капли, также жаропонижающие и сульфаниламидные средства. Обязательно при катаральном гайморите больной должен пройти курс физиотерапии – токи УВЧ, ультрафиолетовое облучение гайморовой пазухи. Если все вышеописанные методы не помогают, больному прокалывают пазуху, такая процедура делается под анестезией, с помощью иглы, которую врач вводит в носовой проход внизу. Затем специальным шприцом начинает вытягивать слизь с пазухи, после проведенной процедуры промывает специальными медицинскими препаратами и дезинфицирующими растворами.

Очень опасным является именно гнойный острый гайморит, потому что он заканчивается тяжелыми последствиями для всего организма.

Какие основные симптомы данного заболевания?



1. Повышение температуры до 40 градусов.

2. Очень сильная головная боль, такое ощущение, что сдавливаются глаза.

3. Появление отека в области щек, лба и т.д.

4. Гнойные выделения с носа больного.

Нужно срочно обращаться к врачу, он должен назначить рентген, исследовать верхнечелюстную полость и провести тщательный осмотр пациента.

Какие осложнения могут быть после гнойного гайморита?

После того как накапливается гной в гайморовой пазухе , начинают развиваться вирусы и бактерии, затем токсины начинают попадать в кровь и человек находится в очень тяжелом состоянии. Когда гной заполняет всю пазуху, он может распространяться по всей носовой полости. Затем появляются такие симптомы – отекают веки, краснеет, выпирает глазное яблоко. Одним с опасных последствий гнойного гайморита является заполнение гноем стенок, которые находятся в верхнечелюстной пазухе. Они потом проникают в костную ткань. Итогом является воспаление в верхней челюсти остеомиелит, менингит, флегмона глазницы и абсцесс мозга и век.

Лечение острого гайморита?

Ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением, нужно же сразу же обращаться к специалисту. Люди начинают, сами лечится, и это заканчивается плачевными результатами, осложнениями и госпитализацией человека в тяжело состоянии.

Симптомы хронического гайморита

Хронический гайморит является последствием острых заболеваний, которые развиваются на фоне какой-то патологии и препятствуют оттоку выделения слизи. Хронический гайморит может возникать из-за искривленной перегородки, гипертрофии носовой раковины, утолщений носовой оболочки. Симптомы очень похожи на острый синусит.

Видео: Лечение хронического синусита, фронтита

1. Больной чувствует себя очень плохо, появляется слабость.

2. Человек быстро утомляется, у него появляется головная боль и закладывает нос.

3. Воспаление длить до года.

Какие причины появления симптомов хронического и острого гайморита?

1. Ослабленный иммунитет, из-за аллергии, паразитов, хронических заболеваний.

Видео: Гайморит

2. Травматические причины – появление аденоидов, искривляется носовая перегородка, увеличиваются носовые раковины.

3. Попадание в организм человека таких бактерий – стафилококков, которые находятся в носоглотке и могут там долго жить, при этом не приносить вреда. Но, если человек простудился или у него вирусная инфекция, они начинают атаковать организм.

4. Не своевременное лечение респираторных заболеваний или неэффективный метод их лечения.

Итак, острый и хронический гайморит требует серьезного подхода с вашей стороны, главное, не запускать его, сразу же обратится за помощью к врачу, который проведет все нужные обследования и вам назначит эффективный курс лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы острого и хронического гайморита