Гайморит при беременности, чем лечить?

gaimorit pri beremenosti chem lechitКаждый, кто сталкивался с таким заболеванием, как гайморит, знает по собственному опыту, насколько он опасен. Что же делать, если гайморит возник во время беременности? В этот период нежелательно болеть, но, если все-таки не удалось уберечься, необходимо подумать о лечении. Прежде всего беременная не должна паниковать. Конечно, не все препараты можно использовать для лечения гайморита, все равно найдутся в современной и народной медицине средства для беременных.

Причины появления гайморита у беременных

Довольно часто гайморит – это осложнение вирусной инфекции, которая вызвана стафилококком, гемофильной палочкой, стрептококком, грибком, микоплазмами, хламидиями. Заболевание может развиться на фоне сниженного иммунитета, если женщина ранее перенесла инфекцию верхних дыхательных путей.

Иногда гайморит спровоцирован воспаленными миндалинами, больным зубом. Также причиной заболевания часто является искривленная носовая перегородка, аллергическая реакция.

Симптомы гайморита у беременных

Женщину беспокоит постоянно заложенный нос с двух сторон или с одной. В некоторых ситуациях появляется сильная боль ниже глаз и большое количество слизи зеленого цвета.

Если у беременной острый гайморит, может резко повыситься температура тела. При хронических формах начинает беспокоить сильный ночной кашель, потому что слизь, гной сначала оказываются в пораженных пазухах, затем постепенно стекают в заднюю стенку глотки, бронхи и даже могут попасть в легкие.

Беременная с хронической формой гайморита имеет постоянный насморк, у нее заложен нос, долгое время беспокоит конъюнктивит, кератит, а также сильные головные боли, которые отдают в пазухи носа.

Диагностика гайморита у беременной женщины




Гайморит можно диагностировать с помощью рентгена, но во время беременности этот метод запрещен. В данной ситуации ЛОР-врач проводит пункцию пазух носа. Также ориентируется на жалобы пациентки.

Прокол гайморовой пазухи при беременности

Женщина должна понимать, что гайморит опасен не только для нее, но и для малыша, поэтому необходимо подумать об эффективном и безопасном лечении.

Особенно сложно лечить заболевание в первом триместре, когда у ребенка идет закладка всех внутренних системных органов. Возможно, врач предложит в этой ситуации прокол пазухи. Для этого используется стерильна игла, шприц. Сначала полностью отсасывается гной, затем заливается для дезинфекции специальный раствор. Беременной сразу же становится легче. Она может теперь спокойно дышать, больше не беспокоит головная боль, нет давления на носовые пазухи.

Медикаментозные препараты при гайморите для беременных



Запрещен прием разных лекарственных средств для лечения гайморита. Также нельзя использовать только капли и назальные спреи, в которых содержатся сосудосуживающие компоненты – Отилин, Називин, Фармазолин.

Важно! Разрешается применение сосудосуживающих капель только в том случае, когда у беременной полностью перекрывает дыхание. Такое состояние очень опасно, потому что плод страдает от гипоксии.

Современным эффективным препаратом для лечения гайморита является Синупрет. Он отлично разжижает скопившуюся слизь в носовых пазухах. Синупрет выпускается в виде таблеток и капель. Последнее средство использовать нельзя, потому что в нем содержится спирт. А вот таблетки Синупрет назначаются беременной.

В тяжелых случаях беременной могут назначить антибиотик Спирамицин. Но больше всего ЛОР-врач отдает предпочтение введению антибиотика в пазухи носа, он оказывает местное действие.

Облегчить состояние женщины поможет промывание носа. Для этого рекомендуют использовать солевой, травяной, антисептический раствор. Также разрешено использовать антибиотики-аэрозоли.

Внимание! Во время приема антибиотиков, беременная должна принимать и противоаллергические препараты.

Использование метода «Кукушка» для лечения гайморита у беременных

Американский медик А. В. Проетц разработал эффективный метод лечения гайморита – необычное промывание носа. Процедура разрешена беременным женщинам. Метод называется «кукушечка», потому что пациентка должна будет повторить «ку-ку-ку…». Таким образом, будет оказано давление на носовую полость и лекарственный препарат не окажется в горле, в легких. Для проведения процедуры необходимо выполнить такие действия:

  • Лечь на кушетку.
  • Голова должна быть ниже туловища
  • ЛОР-врач заливает раствор-антисептик в одну ноздрю.
  • Берется специальный прибор, из другой ноздри отсасывают всю гнойную слизь.

С помощью метода "перемещение жидкости" можно полностью очистить гайморовы носовые пазухи.

Профилактика гайморита для беременных женщин

  • Избегать переохлаждения. Легче предотвратить заболевание, чем его лечить. Беременная должна учитывать, что у нее иммунная система очень ослаблена, поэтому важно тщательно беречься и не переохлаждаться.
  • Не забывать за головной убор. Беременная обязательно должна носить вязаную шапку, шерстяную повязку. Помните о том, что лоб, голова должны быть надежно защищены от холодного ветра, мороза.
  • Выполнять дыхательную гимнастику. С ее помощью можно повысить воздухообмен в носовых пазухах. Необходимо закрыть одну пазуху носа и сделать глубокий вдох, выдохнуть ртом. Повторить упражнение для второй пазухи носа. Выполнять ежедневно не менее 8 раз.
  • Полезно питаться. Организм ослабевает, если в нем недостаточное количество микроэлементов, витаминных веществ. Рацион питания беременной должен быть обязательно сбалансированным.

Таким образом, гайморит может очень сильно навредить беременной женщине. Если вы не убереглись и заболели ОРВИ, нужно сразу же проконсультироваться с лечащим врачом. Он выпишет вам необходимые препараты от гриппа, насморка. При неправильном лечении вирусной инфекции, все может закончиться такими осложнениями, как гайморит. Берегите себя и малыша!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гайморит при беременности, чем лечить?