Одонтогенный гайморит, причины, симптомы, лечение

Видео: Таблетка.Гайморит.Причины, симптомы, осложнения и методы лечения.Нетрадиционные методы лечения

Гайморит – это заболевание, которое характеризуется сильным воспалением верхнечелюстной пазухи носа. Придаточные пазухи носа имеют вид образований небольших пещерок, которые соединяются с полостью носа. В строении присутствует две верхнечелюстные пазухи, это левая и правая и называются они – гайморовы пазухи. Боль в голове, заложенность носа и довольно затрудненное дыхание – это основные признаки одонтогенного гайморита. Во время подобного заболевания воспаляется исключительно область в верхней челюсти.

При этом заболевании в воспалительном процессе задействованы те пазухи, которые находятся над зубами и под глазами. Лечение одонтогенного гайморита на сегодня стало точкой пересечения стоматологии и отоларингологии.

Одонтогенный верхнечелюстной гайморит

Главной причиной данного заболевания становится кариес зубов верхней челюсти. И источником инфекции может быть гангренозный зуб, но существует вероятность для развития скрытого очага инфекции, протекающего в верхней челюсти, и особенно в десне, что активизируется после снижения иммунной реактивности организма. Причем, септический очаг может скрываться даже под пломбированным материалом леченого зуба. В некоторых случаях пломбировочный материал может проникать в гайморову пазуху сразу через зубные каналы при некачественной работе врача-стоматолога. И в таком случае пломбированный материал, находящийся в полости пазухи, становится инородным телом, что и вызывает воспаление.

Причины возникновения заболевания




Существует несколько причин, которые способствуют возникновению одонтогенного гайморита и одной из них являются больные зубы. Ведь кариес верхних зубов способен перейти в серьезное воспаление слизистой пазухи. И происходит это во время механического воздействия на уже больные зубы. А если повреждены каналы зуба, то во время чистки зубов имеющаяся инфекция попадает в эти каналы, а из них перемещается в пазуху через прямой путь. Кроме этого причиной такого гайморита может быть неаккуратная работа стоматолога, что часто бывает после удаления зубов с инфекцией. Последней причиной гайморита может быть анатомические особенности в строении верхней челюсти. И в этом случае корни верхних зубов непосредственно прорастают в пазуху. Поэтому при любом воспалительном процессе инфекция попадает сразу на слизистую оболочку.

Симптомы одонтогенного гайморита

Обычно при обращении к врачу все пациенты жалуются на такие симптомы, как гнойные выделения из носа, заложенность носовых ходов, боль во время касания к окологлазному пространству, неприятный запах изо рта и носа, постоянная боль в верхней челюсти и в зубах. Стоит отметить, что одонтогенный гайморит не принимает хроническую форму, чем он отличается от гнойного гайморита. В данном случае поражается только одна пазуха. Например, какая именно сторона будет заражена инфекцией, зависит то, где именно расположенный больной зуб.



Довольно часто болезнь проходит бессимптомно, а первые его признаки могут появляться уже только через пол года. Данному заболеванию подвержены только взрослые, однако привычными способами болезнь вылечить не удается.  А вот у детей корни зубов еще не развитые, поэтому не являются угрозой для гайморовых пазух. Если у человека присутствует неприятный запах из носа, то он становится результатом застоя жидкости в пазухе носа. А при длительном течении заболевания возможно разложение костей. В данной ситуации зловонный запах чувствуют окружающие люди изо рта больного.

Лечение одонтогенного гайморита

Данная форма гайморита лечится только в условиях клиники. Но самое главное в этом случае – это удалить основную причину болезни. И если болезнь связана с больными зубами, то врач назначает санацию ротовой полости. На начальной стадии развития одонтогенного гайморита его лечение производится сосудосуживающими препаратами. А назначенные капли в нос обеспечивают хороший отток жидкости из пазухи носа, в итоге больной начинает свободно дышать. Врач подбирает сосудосуживающие и противовоспалительные препараты.

Видео: Гайморит - причины, симптомы и лечение

 Если одонтогенный гайморит долгое время не лечится, то в этом случае назначают пункцию, то есть врач делает прокол небольшого отверстия из пазухи уже в носовой ход. Выполняется такая процедура большой иглой и под действием местной анестезии, в итоге она обеспечивает резкий отток гноя непосредственно из пазухи носа. А после проколов назначают курс терапии антибиотиками, а также производится промывание гайморовой пазухи с помощью растворов антибиотиков через проколотое отверстие. Такая процедура позволяет снимать воспаление и устранить инфекцию. А в особенно сложных ситуациях может потребоваться хирургическое вмешательство. И под общей анестезией врач удаляет патогенную слизистую, вычищает зараженную пазуху и проводит обработку антибиотиками. Что касается реабилитационного периода, то в это время обязательно назначают физиотерапию, это прогревания, а также ингаляции, которые проводят только после выделения гноя из пазух и после снятия воспаления.

Профилактика гайморита

Всегда нужно соблюдать правила личной гигиены, это регулярная чистка зубов, лечение больных зубов, а также регулярное посещение стоматолога, что предотвратит развитие инфекции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Одонтогенный гайморит, причины, симптомы, лечение