Насморк, заложенность носа - причины, лечение

Nasmork zalozhennost nosa - prichinyi lechenieКто из нас хоть раз в жизни не сталкивался с таким неприятным явлением, как насморк и заложенность носа? Таких людей наверное не найти. Некоторые даже не обращают внимание на заложенность носа и как и прежде занимаются будничными делами, ходят на работу и в школу. Но, помните, что если насморк и обширная заложенность носа возникла у маленького ребенка, то нужно обязательно обратиться к врачу, иначе это состояние может грозить серьезными осложнениями.

Причины заложенности носа

Убеждения большинства людей основаны на том, что заложенность носа возникает по причине заражения вирусным инфекционным заболеванием, которое в народе называют простудой. Но, насморк или же ринит (по медицинским терминам) не всегда имеет именно эту причину. Да, любой воспалительный процесс в организме образуется в результате проникновения в него вируса или же инфекции, но не всегда это приводит к насморк.

Образование и развитие ринита в организме человека провоцируют такие патологии, как:

  • Переохлаждение, резкий перепад температуры, высокие температурные спады и подъемы;
  • Смена места жительства и климата;
  • Неправильный рацион питания, большое количество острых блюд в меню;
  • Патологическое разрастание миндалин (это заболевание часто становится причиной заболевания маленьких детей);
  • Пассивное курение, из-за которого у человека происходит раздражение и воспаление слизистых оболочек носовых пазух;
  • Механическое повреждение перегородки носа;
  • Аллергическая реакция на бытовую химию, шерсть животных, пыль в помещении;
  • Полипы в носовых пазухах – это патологическое разрастание слизистой в носу;
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли различного происхождения;
  • Инфекционное или же вирусное поражение организма.
  • Как вы могли заметить, причин для заложенности носа – огромное количество и определить ту, которая привела к риниту в вашем случае – достаточно сложно. И уж тем более, не стоит заниматься самолечением и установлением причины в домашних условиях. Вы можете лечить обычный насморк, а причина, на самом деле, может крыться в полипах или же воспалительном процессе.

    Практически все заболевания в организме человека протекают в двух основных формах: в острой форме и в хронической. Рассмотрим их ниже.

    Насморк в острой форме




    В 70% клинических случаев насморк у детей младшего возраста протекает именно в острой форме. Чаще всего, врачи определяют причину такого состояния, как ОРВИ или же грипп.

    Если причиной насморка выделяют респираторное заболевание, то выделяют 3 стадии течения патологии:

    • Сухая или же рефлекторная стадия болезни. Это означает, что человеческий организм на данном этапе переохлаждается или же получает заражение воздушно-капельным путем. Все это ведет к резкому снижению иммунитета. На этом «сухом» этапе слизистая носовых пазух отекает и высушивается, что и является основной причиной острой заложенности носа.
    • Катаральная стадия, во время которой все те вирусы, которые проникли на слизистую оболочку носа, стремительно активируются и начинают размножаться. В результате того, что нос начал отекать и слизистая набухает изнутри, то кровь приливает к носовым пазухам еще сильнее. Это состояние напрямую ведет к более активной работе слизистых оболочек.

    Пациент в таком случае приходит с жалобами на очень обильное выделение слизи из носа, обоняние у человека также снижается и сопровождается заложенностью носа, которая не проходит в течение длительного времени. На второй стадии, на катаральной, поражение вирусом начинает прогрессировать и распространяться на ряд других органов. У человека хрипит голос, начинается слезоточивость, а также стремительно закладывает уши.

    • На третьей стадии острого ринита отек начинает понемногу спадать, и в результате этого облегчается дыхание у человека. К пациенту вновь возвращается способность слышать и чувствовать запахи. Обильные слизистые выделения, которые были на 2 катаральной стадии, начинают приобретать густую консистенцию. Не исключено, что слизь из носа может приобрести зеленый или же желтый окрас из-за того, что в ней содержится большое количество бактерий и инфекций.

    Насморк в хронической форме



    Если вовремя не было произведено лечение насморка, протекающего в острой форме, то такое состояние перетекает в хроническую форму. Помимо инфекционной природы насморка, его причиной образования может стать аллергия, негативное воздействие окружающей среды, производственный фактор, нарушение кровообращения носовой пазухи.

    Если ринит протекает у человека в хронической форме, то в таком случае его классифицируют на несколько видов:

    • Гипертрофический;
    • Аллергический;
    • Вазомоторный.

    Если речь идет о гипертрофическом насморке, то это означает, что у пациента начинает патологически увеличиваться слизистая в носу. Если не обратить на эту ситуацию внимание, и не пойти к врачу, то слизистая начинается разрастаться и переходить на костную ткань. Причиной гипертрофического насморка может стать не только халатное отношение к своему здоровью, но также и злоупотребление для лечения насморка и облегчения дыхания сосудорасширяющих препаратов.

    Симптомы такого вида насморка: пациент не может дышать носом, он начинает гнусавить и у больного меняется голос. При этом, патологическое пересыхание слизистой оболочки ведет к постоянному ощущению жажды.

    Лечение насморка

    Лечение насморка – это обязательная процедура, отсутствие которой отягощает состояние больного человека. Желательно начинать с витаминотерапии, пить большое количество жидкости, а также делать горячие ножные ванночки для дополнительной стимуляции кровообращения.

    Видео: Насморк / как вылечить насморк / заложенность носа / как лечить дома / что такое насморк

    Хорошо работают различные ингаляции на целебных травах ромашки, липы, череды, девясила, шалфея и т.д. В ингаляции можно добавлять эфирные масла ели, пихты, чайного дерева.

    Если же состояние очень тяжелое и насморк не прекращает мучить человека, то в таком случае прибегают к медикаментозной терапии и антибиотикам.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Насморк, заложенность носа - причины, лечение